Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Идет война народная. Самарцы протестуют против застройки

13 сентября 2007 г.

Общество бурлит: число недовольных граждан, которых не устраивает генеральный план застройки Самары, растет с каждым днем. Комиссия по контролю за соблюдением прав самарцев при осуществлении городской застройки разводит руками: ее, в прямом смысле слова, забросали петициями. «Бумажная революция» дошла до кабинетов местной власти. Жалобы жильцов домов на неправомерные, а порой и варварские действия строителей, уничтожающих «зеленую» зону отдыха, уже давно ворохами осели в столах городской администрации и думы. По словам депутата городской Думы Аллы Деминой, «обращений масса, их так много, что в список, представленный нам, внесены даже не все. Но уже по тем, что есть, можно сказать: в городе идет война».

«Война» между жителями и застройщиками идет нешуточная – и пока с явным перевесом последних. Участие в этих «боях» администрации, думы, департаментов и судов носит почти нейтральный характер: урегулировать ситуацию не удается. В общем, народ бунтует, в судах спорят до хрипоты, а городская администрация из последних сил пытается убедить жителей, что она полностью отстаивает их интересы. Но бездумная застройка продолжается, что вызывает справедливый гнев людей, озабоченных не только собственной судьбой, но и будущим своих детей. А власть предержащие пока дают только официальные заверения. Например, заместитель главы города Сергей Бахчев пообещал, что сквер на проспекте Ленина останется неприкосновенным. Да, здание арбитражного суда там будет построено, но парк не пострадает. Однако негодование жителей города касается не только «зеленых зон» Самары. Новые дома нередко строят в опасной близости к уже существующим, детские площадки вытесняются, состояние дворов приходит в упадок. Правда, несколько «успокоил» жильцов первый заместитель главы города Сергей Арсентьев, заявив следующее:

-Точечной застройки не будет, мы будем вести исключительно комплексное строительство в городе, но в данный момент городская администрация не имеет никакой возможности применить хоть какие-то санкции к подрядчикам, нарушающим правила застройки.

В свою очередь, застройщики продолжают наносить «точечные удары», успешно отвоевывая у самарцев жизненное пространство. По словам Сергея Арсентьева, «администрация не может подавать в суд на саму себя, такого просто не может быть, и мы вынуждены выдавать разрешения, хотя часто и не хотим этого делать». И, по мнению администрации, если прекратить строительство жилых домов, которые на сегодняшний момент возводятся без необходимых документов (а таких более двухсот из 551), мы получим еще несколько тысяч обманутых дольщиков. Тогда в городе сложится почти «революционная ситуация», уже сейчас обстановка накалена до предела и эмоции перехлестывают через край.

По словам депутата городской думы Татьяны Братчиковой, этим вопросом должны озаботиться сами депутаты.

-Совершенно очевидно, что именно депутаты должны сейчас разработать правила и нормативы застройки, - уверена Татьяна Константиновна - И как будет проводиться строительство, и на какой территории должны решать соответствующие департаменты и органы власти .

Тем временем, депутаты решили обратиться к главе города, чтобы обсудить существующую проблему с генеральным планом застройки Самары и передать ему все заявления жителей. И ясно одно - ситуация слишком накалена, городские власти свои возможности, по-видимому, исчерпали

Михаил Антонов, Оренбург

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.