Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ПО ПРИНЦИПУ ЕДИНОГО ОКНА

10 сентября 2007 г.

ПРАКТИЧЕСКИ каждый, кому приходилось оформлять какие-либо документы, знает, что нередко довести дело до конца можно только с третьего, а то и четвертого захода. Одни и те же справки нужно предоставить в разные инстанции, которые иногда дублируют функции друг друга.

В НАШЕ управление социальной защиты населения города тоже приходит множество посетителей. Они обращаются за информацией о мерах социальной поддержки разных категорий граждан, назначением социальных выплат. Как правило, для назначения разных выплат требуется примерно один и тот же пакет документов. Вот и ходили с ними люди от одного специалиста к другому. Сначала, скажем, в кабинет, где занимаются назначением субсидий, а потом – где принимают документы на социальную помощь. Эта процедура отнимала много времени, а нередко и здоровья.

Поэтому для удобства жителей Сызрани отдел по назначению социальных выплат УСЗН с 2005 года организовал прием граждан по принципу «единого информационного окна».

Естественно, для этого вначале пришлось провести большую подготовительную работу: модернизировали парк компьютерной техники, внедрили новые программные комплексы, все территориально обособленные отделы управления, расположенные в микрорайонах города, связали в единую сеть передачи данных. В филиалах отдела и учреждениях здравоохранения на территории города установили тринадцать информационных киосков, с помощью которых любой человек может почерпнуть интересующую его информацию по социальной сфере.

Что нового появилось в организации приема граждан? Каждый посетитель обращается в филиал отдела по назначению социальных выплат по месту жительства. Специалисты отдела в ходе собеседования оценивают потребность семьи посетителя в социальных услугах. Рассказывают ему обо всех мерах социальной поддержки, на которые может претендовать семья. Предлагают ознакомиться с нормативной базой по каждому виду помощи и услуг, содержащихся в интернет-киосках, и вручают инструкцию, в которой содержится перечень документов, необходимых для назначения социальных выплат.

Теперь при обращении в отделение по месту жительства заявитель может оформить все виды социальных выплат, предоставив всего один пакет документов.

Специалист, приняв документы, в присутствии заявителя производит назначение выплат и выдает ему уведомление о начисленном размере. В уведомлении указано, в какой период времени ему необходимо прийти для продления договора, например на назначение субсидии, а также делается пометка с указанием периода оформления других видов выплат. Назначение всех видов выплат осуществляет этот же специалист, так как все действующие архивные дела находятся в отделениях микрорайонов города.

Получить информацию о социальной поддержке жители могут не только во время консультации специалиста или из интернет-киоска. В каждом филиале отдела по назначению социальных выплат оформлен информационный стенд, на котором размещаются памятки по всем видам выплат, образцы заявлений, справок, нормативная база. Вопросы назначения выплат, их размер и сроки регулярно освещаются в средствах массовой информации города – в газетах, на радио, на телевидении. Ежеквартально проводятся встречи с горожанами, во время которых специалисты отдела рассказывают о видах социальной поддержки населения. Налажена работа с женскими консультациями. В «школах позитивного материнства» специалисты еженедельно рассказывают будущим мамам о порядке назначения детских пособий и о других мерах социальной поддержки семей с детьми.

На сегодняшний день наше управление социальной защиты населения находится на этапе организации работы по принципу «единого информационного окна», связанном с обменом информационными базами между службами. Мы хотим решить проблему сокращения количества документов, предоставляемых гражданином в УСЗН, и самое главное – освободить его от утомительной процедуры сбора документов в различных инстанциях.

Для решения этой проблемы в настоящее время между организациями, предоставляющими услуги ЖКХ, и управлением соцзащиты подписаны соглашения о предоставлении информации о ежемесячных начислениях за оказанные услуги. Основным результатом внедрения принципа «единого информационного окна» стало повышение эффективности разносторонней поддержки социально незащищенных категорий граждан.

В наших планах – дальнейшее совершенствование организации работы с гражданами, направленное на уменьшение времени на сбор и предоставление документов, а также на получение правдивой и точной информации.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.