Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ДОБАВИЛИ СРЕДСТВ

12 сентября 2007 г.

В ПОВЕСТКЕ дня состоявшегося на этой неделе под председательством вице-губернатора А.П.НЕФЕДОВА заседания областного правительства значилось около двадцати вопросов. Их рассмотрение проходило почти в телеграфном темпе, что, однако, не мешало министрам вдаваться в детали обсуждаемых проблем.

СНАЧАЛА они одобрили представленную министром образования и науки В.Ф.Путько областную программу обеспечения транспортными средствами губернских школ. Сейчас в области действуют 428 школьных автобусных маршрутов общей протяженностью более пяти тысяч километров, на которых перевозят без малого 10 тысяч детей. Часть парка машин износилась и требует замены, а кроме того, открываются новые образовательные центры, оснащенные современным учебным и информационным оборудованием, в которых охотно обучаются старшеклассники из близлежащих населенных пунктов. Детей нужно на занятия отвозить и привозить, поэтому планируется в течение ближайших четырех лет закупить 308 школьных автобусов. На это предусмотрено выделить из областного бюджета почти 270 млн рублей.

В ходе обсуждения члены областного кабинета министров поинтересовались судьбой школ в малонаселенных пунктах. Как сообщил В.Ф.Путько, реструктуризация образования на селе предусматривает максимальное сохранение в маленьких селах начальных школ и развитие дошкольных учреждений.

Правительство области утвердило нормативы финансирования образовательных учреждений на 2007 год и поправочные коэффициенты к ним.

Как известно, в Самарской области с 1999 года введено нормативно-подушевое финансирование учреждений.

В соответствии с утвержденными нормативами и численностью учащихся определяется объем ассигнований, в пределах которого каждое учреждение самостоятельно составляет смету расходов.

В структуру нормативов включены расходы на оплату труда, на обеспечение учебно-воспитательного процесса - медикаменты, перевязочные средства, мягкий инвентарь и обмундирование, расходы на ГСМ, расходные материалы и предметы снабжения, услуги связи и др.

В зависимости от типов и видов образовательных учреждений сумма затрат на одного учащегося разная. Например, в детских домах она составит 93860 рублей, в учреждениях начального профессионального образования – 17162 рубля, среднего – 20114 рублей.

Кроме того, образовательным учреждениям сверх нормативов выделяются средства на осуществление ряда выплат. Например, на бесплатный проезд, приобретение одежды, обуви, обмундирования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на оплату коммунальных услуг, проведение капитального ремонта, на доплату работникам 1-9-го разрядов.

На заседании внесены изменения в бюджет территориального фонда ОМС, предусматривающие увеличение общей суммы расходов на 822 300,7 тысячи рублей. Общая сумма доходов бюджета территориального фонда ОМС на 2007 год планируется в размере около 7 млрд 280 млн рублей.

Эти средства планируется направить на выполнение территориальной программы ОМС, в частности на увеличение расходов по оплате медицинских услуг, на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, а также на финансовое обеспечение государственного задания в соответствии с программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Кроме того, часть средств пойдет на обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий льготников.

Утверждены изменения в мероприятия по развитию скорой и неотложной медицинской помощи населению в сельских районах Самарской области на 2006-2010 годы. Они позволят повысить эффективность использования денежных средств, выделяемых из областного бюджета на развитие скорой и неотложной медицинской помощи населению в сельских районах губернии. Внесение изменений и дополнений продиктовано необходимостью приведения постановления правительства области в соответствие с законом Самарской области «Об областном бюджете на 2007 год» в части финансирования строительства офисов врачей общей практики, оснащения их оборудованием, необходимым для оказания неотложной медицинской помощи, санитарным транспортом.

В рамках первоочередных мер по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» предстоит в более короткие сроки завершить строительство новых офисов врачей общей практики и реконструкцию имеющихся зданий под офисы.

Кроме того, существует потребность в обучении медсестер врачей общей практики для работы в офисах и в амбулаторно-поликлинических учреждениях сельских районов области, а в рамках ранее принятых мероприятий выделение денежных средств из областного бюджета было предусмотрено только на обучение врачей общей практики методам оказания неотложной медицинской помощи.

Правительство установило величину прожиточного минимума в Самарской области за первый квартал 2007 года в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам. Этот показатель составил:

- в расчете на душу населения – 3969 рублей;

- для трудоспособного населения – 4374 рубля;

- для пенсионеров – 3229 рублей;

- для детей – 3756 рублей.

По сравнению с предыдущим кварталом прожиточный минимум вырос на 242 рубля.

Немало вопросов у членов правительства возникло при обсуждении норм потребления газа для населения, не имеющего приборов учета. До 2006 года нормы потребления газа устанавливались органами местного самоуправления. Но в связи с изменениями федерального законодательства в жилищной сфере эти полномочия переданы на областной уровень.

Эти нормы устанавливаются на основании специальной методики с учетом годовых норм расхода теплоты, территориальных коэффициентов, учитывающих особенности газопотребления в регионе, а также средней фактической теплоты сгорания природного газа.

Для Самарской области минимально допустимые нормы потребления газа для приготовления пищи и нагрева воды на одного человека в месяц утверждены в следующих размерах:

- для газовой плиты при наличии центрального отопления и центрального горячего водоснабжения – 13 куб.м;

- для газовой плиты при отсутствии газового водонагревателя и центрального горячего водоснабжения – 18 куб.м;

- для газовой плиты и газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения – 30 куб.м.

Расчеты норм на отопление бань, гаражей и теплиц требуют более детального исследования и поэтому будут вынесены на рассмотрение в конце года.

Больше всего министров волновало, как новые нормы отразятся на населении. По словам руководителя департамента ценового регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли А.П.Осипова, расходы одной семьи в месяц возрастут примерно на 9 рублей.

Министр промышленности и энергетики Н.В.Свешников попросил разъяснить, что выгоднее жителям губернии: платить за газ по счетчику или по нормам потребления? Оказалось, по счетчику владелец сельского дома платит в среднем на 20 процентов больше. Продвигающий идеи энергосбережения губернатор К.А.Титов на одном из заседаний правительства так отозвался о подобной тарифной политике: «Вот где простор для коррупции!» Однако газовики продолжают свою линию.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.