Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ…

12 сентября 2007 г.

К СОЖАЛЕНИЮ, о том, что здоровье - это бесценный дар, многие обычно вспоминают, уже порядком растранжирив его. Большинство из нас обращаются к врачу только тогда, когда другого выбора уже не остается и боль терпеть совсем невмоготу. Конечно же, такой подход в корне неверный, потому как всем известно, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить, да и не бывает отличного самочувствия без профилактики и работы над собой. Не случайно, по данным ВОЗ, состояние человека на восемьдесят процентов зависит от него самого и только на двадцать процентов - от уровня медицинского обслуживания. Судя по количеству посетителей ярмарки здоровья, прошедшей в конце прошлой неделе в ДК им. В.Я. Литвинова областного центра, самарцев, которых волнуют проблемы собственного организма, с каждым годом становится все больше и больше. Формально ее организовали для жителей Кировского района Самары, но фактически люди приезжали со всех концов города.

КТО-ТО про возможность пройти мини-обследование и получить грамотную консультацию врачей даже узких специальностей узнал из объявления в своей поликлинике, кто-то услышал от соседей или знакомых – как бы там ни было, но первые посетители в Дом культуры потянулись задолго до официального открытия уникальной ярмарки. Причем пришли сюда и стар и млад, и для каждого из гостей нашлось что-то интересное и полезное.

Те, кто постарше и уже успел обзавестись не одной парой болячек, прямо с порога спешили к консультационным пунктам. За одним столом всем желающим измеряли артериальное давление, за другим - брали кровь из пальца и за считанные минуты с помощью специального маленького прибора определяли уровень сахара. Главное условие для достоверного результата – сдавать кровь на голодный желудок. По соседству медики вычисляли индекс массы тела. Рассчитать его довольно просто: достаточно разделить цифру веса на рост в метрах. Получившаяся цифра и есть индекс массы тела. Оказывается, если он в пределах от 18,5 до 24,9, то вы смело можете принимать поздравления – с весом у вас все в порядке. Если ИМТ составляет 25 – 29,9 - у вас уже избыточный вес, и следовательно, есть риск для здоровья. Значит, чтобы избежать проблем в будущем, хорошо бы похудеть. А вот если итоговая цифра получилась от 30 и выше, то, увы, вы страдаете самым настоящим ожирением. В этом случае риск развития тяжелых сопутствующих осложнений очень и очень высок, поэтому стоит немедленно приступить к программе по снижению веса.

Все результаты записывали в индивидуальный паспорт здоровья: у одних - показатели хорошего самочувствия, у других - отмечены отклонения от нормы. Последним врачи давали еще более детальные рекомендации и по правильному питанию, и по образу жизни, и по допустимым физическим нагрузкам. У пятидесятивосьмилетней Клавдии Федоровны Смирновой в последние три года начались проблемы с давлением. Всю жизнь она старалась следить за своим здоровьем, но годы все же берут свое, да и жизнь, полная стрессовых ситуаций, дает о себе знать.

- Я пока работаю, - говорит Клавдия Федоровна, - в больницу особо не набегаешься. А тут так удобно – в субботний день в одном месте собрались столько специалистов разного профиля, которых я и за год-то не могла себе позволить обойти, хотя очень хотела. Но на практике, сами знаете, сделать это гораздо сложнее, чем кажется, – предварительная запись, талончики, разные кабинеты, и везде утомительная очередь. Так что о таком врачебном осмотре сразу в одном месте можно было только мечтать.

Действительно, на ярмарку приехали и средний медицинский персонал, и узкие специалисты, и заведующие отделениями, и даже главврачи. Так, главный врач МСЧ №5 Кировского района И.А. Бараев переходил от одного консультационного пункта к другому, следя за тем, чтобы все было в порядке. Но придраться было не к чему, потому и ярмарку хотелось назвать «прием у врача моей мечты» – доброжелательная атмосфера царила повсюду. У входа в холл всех пришедших опекали мило улыбающиеся люди в белых халатах. Единственное, чего, кажется, не ожидали сами медики, так это массового наплыва посетителей.

- Но это даже приятно, - говорят они, - потому как свидетельствует о том, что люди стали гораздо внимательнее относиться к собственному здоровью.

В этот день подробно и абсолютно бесплатно консультировали стоматологи и педиатры, гинекологи и гастроэнтерологи, эндокринологи и кардиологи. Но самые большие очереди (аж по пятьдесят человек в каждой были замечены к врачу-офтальмологу, который проверял остроту зрения, и на чудо-технику - кардиовизор. Кстати сказать, подобное исследование - довольно редкое и уникальное, позволяющее буквально за минуту с достоверностью выше восьмидесяти процентов не только «увидеть» уже имеющиеся нарушения в работе сердца, но и предсказать их возможное появление в будущем. По сути это особым образом обработанная кардиограмма, которая наглядно показывает и врачу, и пациенту проблемные области сердца. По словам медиков, информативность кардиовизора очень высока, особенно когда речь идет о выявлении ишемической болезни сердца, предынфарктных состояний, уточнении причин аритмий и многих других недугов.

Не менее приятным моментом для взрослых и детей стала тематическая викторина с вопросами профилактики заболеваний. И, конечно же, все победители получили призы – от наборов по уходу за полостью рта до приглашений на лечение зубов, в бассейн и на сеансы массажа.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.