Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Валерий Гергиев: «МЫ НЕ ВЕЛИКИЕ АРТИСТЫ, МЫ – ВЕЛИКИЕ ТРУЖЕНИКИ»

12 сентября 2007 г.

На этой неделе в Самаре произошло крупнейшее по своим масштабам культурное событие. В рамках Московского Пасхального фестиваля в филармонии выступил оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. По словам маэстро, в этом году фестиваль значительно расширил свои границы - как творческие, так и географические. Впервые фестиваль пройдет в тринадцати городах, в том числе в Самаре и Тольятти. Кроме того в Самаре и Тольятти Валерий Гергиев впервые представил фрагменты из тетралогии Вагнера «Кольцо Нибелунгов». Прозвучало это великое произведение на благотворительном концерте для учителей и студентов города.

Всего в рамках фестиваля пройдет около сотни благотворительных концертов. В нашем регионе проведение выступлений Мариинского театра стало возможно благодаря одному из основных партнеров фестиваля - Группе «СОК».

Накануне концерта маэстро Гергиев ответил на вопросы самарских журналистов.

- Валерий Абисалович, чего вы ждете от концерта в Самаре?

- Мы в Самаре впервые. С нетерпением ждем встречи с самарской публикой. На благотворительном концерте здесь хотим сыграть крупный фрагмент из тетралогии Вагнера «Кольцо Нибелунгов» - произведения, которое, может быть, никогда не звучало в вашем городе.

- Слышали, что вы мечтаете о волжском круизе всем коллективом театра?

- Я думал о турне Мариинки по крупным волжским городам. Красивый теплоход идет по Волге от Твери до Астрахани. Эта мечта и сейчас со мной, я с ней не расстаюсь. Но мы привязаны к Пасхальному фестивалю, и совместить фестиваль с началом навигации очень трудно. Лет девять назад я встречался с Борисом Ельциным, и мы говорили о возможном турне по Волге. Тогда казалось, что меня поддержат, даже нашлись определенные структуры, готовые оказать помощь. Но ничего не получилось, видимо, никому, кроме меня, это было не нужно. Поэтому мы долгое время выступали за рубежом. На 850-летии Москвы я сказал мэру столицы Юрию Лужкову, что у нас за 15 лет не было ни одного концерта в Москве. Он очень удивился и сразу же взялся за дело. И мы впервые приехали в Москву со спектаклем.

Сейчас все по-другому, мы были со спектаклями и в Новосибирске, и в Нижнем Новгороде, надеюсь, что приедем и в Самару.

- Как возникла идея возникновения Московского Пасхального фестиваля?

- В 2002 году я приехал в Казань, на юбилей Софьи Губайдулиной. Специально для этого подготовили ее самое большое произведение, которое звучит около трех часов. И вот из казанского аэропорта я позвонил Юрию Лужкову и предложил ему провести Московский Пасхальный фестиваль. Я родился в Москве и давно хотел сделать для нее что-то, что переживет нас, как бы пессимистично это ни звучало. Лужков сразу же согласился. Так возник фестиваль. У меня всегда была и есть возможность пригласить на такое мероприятие огромное количество мировых звезд. Но мы идем по другому пути – даем дорогу молодым российским исполнителям. В Москве фестиваль стал известен с первых его шагов, и поэтому появилась мысль сделать его общенациональным. Но это, как вы понимаете, не так-то просто, ведь мы живем не в Люксембурге. Россия - огромная страна. Тем не менее география фестиваля растет с каждым годом. Мы были и в Сибири, и на юге России, сейчас вот приехали к вам.

- Скажите, Валерий Абисалович, нужно ли популяризировать классическую музыку или она должна остаться музыкой для избранных?

- И то и другое. Когда мы играем традиционный концерт на Поклонной горе, на него собирается двести тысяч человек. Музыка звучит полтора часа, но ни один человек не уходит домой. Но это не исключает концерты и для избранных. Причем репертуар – это детали. Музыка бывает разная, и самое главное - не попасть под колеса плохой музыки.

- Мы знаем, что в Мариинском театре служат наши земляки - Наталья Мордашева и Виктор Черноморцев. Как вы оцениваете их работу?

- Это очень ответственные и серьезные люди. На Наталье Мордашевой лежат заботы по подготовке спектаклей. Ее слушаются даже такие крупные артисты, как Виктор Черноморцев. Я очень рад, что Самара подарила нам актера такого калибра. За годы работы в театре он сумел создать несколько больших ролей, неповторимых характеров. Считаю его прирожденным Фальстафом.

- Кто поддерживает Московский Пасхальный фестиваль?

- Фестиваль изначально задумывался как праздничный и некоммерческий. Из ста двадцати концертов примерно сто проходит бесплатно. Но люди приходят на них не потому, что не надо платить денег, а потому, что это им действительно надо. Везде нас принимают очень хорошо. Но без партнеров фестивалю было бы трудно состояться. Ведь обеспечить передвижение большого творческого коллектива – дорогостоящее мероприятие. Нас поддерживают правительства России и Москвы, неоценимую помощь оказали Российские железные дороги - выделили целый поезд. Теперь мы понимаем, что поезд – это не роскошь, а средство передвижения. Есть у нас традиционные спонсоры и на местах. Мы очень благодарны Группе «СОК» за организацию выступления нашего оркестра в Самаре. Я очень жду концерта и надеюсь, что на него придет много молодых.

- Не слишком ли насыщенный график концертов, нет ли ощущения суеты, усталости?

- Нет, ведь праздник – это не лежание на завалинке, это труд. Но нам не тяжело. Может быть, публике тяжело (улыбается). Слушать симфонию – это не легкая прогулка. Мы не играем наспех. В репертуаре сложные произведения, но Мариинка к этому подготовлена, как никто другой. Мы не считаем себя великими артистами, но мы - великие труженики.

Свиридова Вера, "Деловой Петербург"

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.