Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

БАБУШКА С ХАРАКТЕРОМ

12 сентября 2007 г.

КАЖДОЕ лето пенсионерка из села Смолькино Сызранского района Клавдия Ивановна ИГОШКИНА заготавливает впрок ягоды и лечебные травы, чтобы в течение долгой зимы заваривать их и пить целебные настои. Она долгожительница, уже девяносто третий год пошел.

- А МАТЬ моя полтора года до ста лет не дотянула, - говорит старушка. - Я не признаю магазинный чай, завариваю от головной боли зверобой, от давления - душицу (по-нашему «матруся»), плакун-траву от нервов, брусничник от простуды и кашля и от всех болезней - бессмертник... Всю жизнь я знала только дом да лес. Собирала грибы, ягоды, вязала веники (скотине и в баньку), никогда не покупала дров - на веревке таскала из леса сухостой. Держала овец и коз, не сидела с женщинами на лавочках да завалинках. Жадную до работы, хвалили меня и на производстве. За всю жизнь не выпила ни рюмки вина. Не обращалась к врачам. Может, поэтому и живу долго?

…В войну Клавдия работала на военном заводе в Чапаевске. В двадцать семь лет вышла замуж, но муж ее оставил, когда родился сын. Тогда за прогулы (не было няньки она чуть не угодила в тюрьму. Но вмешался директор, и ее уволили «по-болезни». Может, так было надо судьбе. Ведь вскоре после ее увольнения на заводе произошел сильный взрыв, погибло много народа…

Пришлось вернуться в родной колхоз. Одна растила сына, бывший муж ни разу о себе не напомнил. А она держала себя строго и замуж так и не вышла. Светом в окошке был сын. Первая грибница на селе, она таскала его маленького с собой собирать и продавать грибы. Этим жили, ведь надеяться было не на кого. Сын Евгений, окончив институт, сейчас работает инженером на железной дороге, приезжает к матери на автомашине.

…Ученая грамоте, Клавдия Ивановна читает Библию, Евангелие, знает много молитв. «Порой не спится, сколь раз за ночь прочитаю «Отче наш», молитву Богородице и «Символ веры». Подойду к иконе (она досталась от дедушкиного деда и молюсь.

Соседи иногда называют Клавдию Ивановну бабушкой с характером. Пришла к ней как-то соцработник, постучала, а хозяйка не открывает. Пришлось той бежать звонить сыну в город, мало ли что с пожилым человеком случилось. «Только не ломайте дверь, попробуйте выставить окно», - попросил Евгений. Как оказалось, бабушка… обиделась на то, что «нянька» (так она зовет свою помощницу не навестила ее в выходной. Поэтому долго и не открывала. «Я старый человек, - объяснила потом, - вдруг умру. Так что проведывайте меня каждое утро…»

У Клавдии Ивановны скромные запросы и в одежде, и в еде. Кормится в основном с огорода, прикупает куриное мясо, молоко. Сын сготовит ей дня на два суп, «няня» принесет хлеб, вымоет полы. Да и сама бабушка, если не больна, что-то делает: истопит печь, опираясь на палочку выходит во двор, там у нее три курицы…

- Мы не избалованы магазинной едой, тыква, картошка и капуста, а у кого есть возможность – молочко. На свежем целебном воздухе живем, чистой воде, натуральной пище. Поэтому и долгожители, - считает местный краевед Зинаида Семеновна Малькова. - Иных, кто значительно моложе, давно нет. А кому за восемьдесят – одинокие, а живут! И стойкие, как гвозди. Не сгибают таких невзгоды.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.