Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ПУТЬ К НОВОЙ ЖИЗНИ

11 сентября 2007 г.

ЗНАЧИМОЕ событие произошло на этой неделе в Борском районе. Здесь в селе Петровка открылся пансионат для ветеранов труда – первое стационарное учреждение социального обслуживания в этом районе. За те четыре месяца, что Г.И.ГУСАРОВА возглавляет объединенное министерство - здравоохранения и социального развития, подобное меро-приятие для нее – первое. И потому особенно важное.

РАНЬШЕ в двухэтажном здании пансионата, как рассказал глава Борского района Анатолий Евгеньевич Баев, располагался Дом быта. Здание совсем обветшало, когда муниципальные власти вышли в правительство области с инициативой открыть здесь пансионат. Теперь дом не узнать! Бело-синий фасад радует глаз, а отделке внутренних помещений можно позавидовать. Здание реконструировано за счет средств областного бюджета - 17,3 миллиона и Пенсионного фонда РФ - 15,7 миллиона рублей. Пансионат в Петровке относится к учреждениям малой вместимости, он рассчитан на 36 мест, а это значит, что условия для пожилых людей здесь максимально близки к домашним. Всего же в области действуют 39 стационарных учреждений социального обслуживания, среди них 13 – психоневрологического профиля, 25 – для ветеранов труда и один – специальный.

В Петровском пансионате есть все необходимое, для того чтобы ветераны могли жить полноценно. Здесь организовано круглосуточное медицинское наблюдение, к услугам ветеранов – физиотерапевтический кабинет, зал лечебной физкультуры, фитоуголок, комната отдыха, библиотека. В учреждении имеются современный банно-прачечный комбинат, овощехранилище, гараж, автономная модульная котельная. Комнату за комнатой, все помещения этого стационарного учреждения осмотрели Г.И.Гусарова и заместитель министра здравоохранения и социального развития области Е.В.Ханжин.

Самая большая гордость пансионата – его жильцы, среди которых участники войны и ветераны труда, достойные люди, о простых на первый взгляд судьбах которых можно писать романы.

Например, Алевтина Александровна Синельникова – почетный донор. Пока единственная среди жильцов пансионата с таким званием. Сколько раз она сдавала кровь, ей уже не припомнить… Не одна жизнь спасена благодаря этой простой и общительной женщине, бессменно работавшей поваром в центральной больнице Борского района. «Я похоронила мужа, а одной справляться с хозяйством было невмоготу. Сама я теперь на инвалидности, пенсию заработала мизерную – 1300 рублей. Я еле хожу, даже за собой ухаживать трудно. Да, есть у меня дети – сын и дочь, и они были против моего решения уйти жить в пансионат, говорили, что я их позорю. Да разве дети мне смогут помочь при моем-то заболевании? Быть рядом постоянно они не могут. А здесь врачи хорошие, родные же смогут приезжать в гости», - рассказывает Алевтина Александровна.

Соседка почетного донора - 80-летняя Юлиана Михайловна Косырева, бывший библиотекарь. Свое решение стать жительницей пансионата она считает единственно верным. «Я жила в Самаре с семьей сына. Так получилось, что сын потерял работу, стресс сказался – он сам серьезно заболел. А я человек очень больной, считай, сто одно заболевание у меня. Одна дома, пока родные на работе, я не могу оставаться – в любое время болезнь может дать о себе знать. Нанять сиделку сын возможности не имеет», - говорит она.

Побеседовав с обеими женщинами, Г.И.Гусарова желает им самого главного – здоровья. Алевтина Александровна и Юлиана Михайловна уверены, что пансионат им продлит жизнь.

К сожалению, у многих из тех, кто принял решение жить в пансионате, за плечами тяжелые воспоминания. Для кого-то пансионат стал спасением от сына-алкоголика, кто-то на старости лет оказался обузой детям и внукам… Этого не забыть даже в пансионате, где покой, внимание, забота и теплая атмосфера. Хочется отметить, что в этом отношении многие жильцы стационарного учреждения в Петровке – счастливое исключение, и после общения с ними становится светло на душе.

Для Юрия Михайловича Кривохижина и Веры Устиновны Мужиковой именно пансионат открыл новую страницу в жизни. Честно говоря, язык не повернется их, людей далеко не юного возраста, назвать пожилыми – настолько ярко блестят их глаза. Юрий Михайлович работал в Самаре, в вагонном депо, потом – в Покровском кафедральном соборе. Горе, случившееся в его жизни, подорвало здоровье. После похорон жены у Юрия Михайловича отнялись рука и нога. Заботиться о себе он уже не мог, поэтому поселился в Кабановском пансионате. Здесь он и встретил Веру Устиновну. В октябре прошлого года они поженились, затем обвенчались. А поскольку в Кабановке комнат для семейных пар нет, супругам пришлось переселиться. И новоселью они не нарадуются! «Не верится, что все это – наше, - говорит Вера Устиновна. – Спасибо властям! О такой красоте мы и мечтать не могли!»

Есть крыша над головой, есть любимый человек рядом, а это значит, что жизнь наполнена смыслом и озарена светом новых чувств.

Доволен новым жильем и Владимир Иванович Белоусов, ветеран труда. Его общий трудовой стаж – полвека, а профессий он за свою жизнь освоил столько, что пальцев на руках не хватит посчитать. Повар, слесарь, сварщик, инженер, механик, электрик, комбайнер и даже сапожник – на все руки мастер Владимир Иванович. «Как будто в маленький рай попал, - откровенничает он. - До пансионата я жил в Самаре, на Мехзаводе. Возраст и болезни давали о себе знать. В любую погоду в поликлинику ходить приходилось, в больницу ложился частенько. А здесь медсестра всегда рядом».

Не упустил случая Владимир Иванович похвастаться новеньким костюмом с модным галстуком. Как выяснилось, наряды пожилые люди получили при заселении совсем бесплатно. «Вещи свои не разрешили взять, - рассказывает ветеран Белоусов. - Выдали все новое, начиная от носков. Одной обуви семь пар! Зубные щетки, паста, полотенца, белье, два костюма, куртки, ветровки, пальто, шапку зимнюю, фуражку летнюю - и это еще не полный список! И все очень качественное. А какие одеяла на постелях! У многих и дома такого никогда не было. Сама обстановка у нас – как в лучших городских домах!» У жильцов пансионата все удобства под боком, у каждого – свой шкафчик для одежды. Общая, пожалуй, только столовая, но ветераны только рады обсудить последние новости за вкусным обедом.

Важно, что в пансионате созданы все условия для инвалидов-колясочников. Например, Александр Андреевич Серпокрылов чувствует себя здесь очень уютно. И пребывает в хорошем настроении, поэтому с удовольствием побеседовал и с Г.И.Гусаровой, и с журналистами. Пожилой человек рад – его поселили на первом этаже, так что он сможет самостоятельно выходить на прогулки. Пока Александр Андреевич живет в комнате один, но уверен, что если появится сосед, то жить будет только веселее.

Безусловно, такие учреждения, как пансионат в Петровке, нужны людям. Именно поэтому областные власти продолжат работу по их созданию.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.