Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ПАМЯТЬ БУДЕТ ЖИВА

11 сентября 2007 г.

В ТЕКУЩЕМ году в планы СПЗ-групп входит переезд производственных мощностей четвертого подшипникового завода из центральной части Самары на Безымянку. У ветеранов «четверки» в связи с этим возник вполне резонный вопрос: а что же будет с заводским музеем и мемориальной стелой предприятия – постоянным местом встреч в дни памятных дат и знаменательных событий? Как оказалось, волноваться самарцам не о чем. После встречи председателя совета директоров СПЗ Александра Игоревича ШВИДАКА с активистами старшего поколения стало ясно, что память о героях-подшипниковцах жива: для размещения экспозиции уже выделен отдельный благоустроенный зал.

РАСПОЛАГАТЬСЯ он будет по соседству с уже имеющимся и успешно действующим на территории СПЗ музеем трудовой и боевой славы. Музей, надо сказать, в своем роде уникален. Во-первых, потому что даже в самые тяжелые годы перестройки, когда промышленные предприятия страны переживали не лучшие времена и думали лишь о том, как бы свести концы с концами, а не сохранить историю завода и его рабочих, местный музей не закрывали ни на один день, ни на одну минуту. Он как работал, так и работает. Во-вторых, здесь собраны уникальные экспонаты с довоенного и даже дореволюционного времени, то есть с самого рождения завода, когда основным направлением «САЖЕРЕЗа» (именно такое название он носил поначалу был ремонт паровозов.

Следует отметить, что ни одна эпоха в представленной экспозиции не осталась без внимания. Охвачены здесь и гражданская война, и Великая Отечественная, и сталинские репрессии, и стахановское время… Подлинные документы, боевые ордена и награды, письма с фронта домой матерям и женам, одежда, публикации в газетах, фотографии, образцы изделий, выпускаемых заводом в разное время – по всем этим представленным экспонатам можно изучать историю страны. Более того, как рассказала нынешняя хранительница музея, методист учебного центра СПЗ Наталья Ивановна Зотова, экспозиция пополняется до сих пор. Один из самых последних экспонатов – фотографии заводчан, награжденных правительственными наградами. А планов на будущее - не меньше. Ведь есть среди рабочих те, кто прошел и Афганистан, и другие горячие точки. Скоро тут появятся и творческие работы наших земляков, решивших принять участие в конкурсе, объявленном руководством СПЗ-групп и посвященном двойному юбилею - трудовой Безымянке и самому СПЗ.

Музей Самарского подшипникового завода, которому в марте этого года, кстати сказать, исполнится 35 лет, никогда не пустует. С экскурсиями сюда постоянно приходят и школьники, и студенты, и практиканты, и ветераны. А те, кто впервые приходит устраиваться на завод, знакомство с ним начинают именно отсюда – с сердца Самарского подшипникового завода.

В скором времени под одной крышей с музеем трудовой и боевой славы разместится еще одна экспозиция - с СПЗ-4. Для будущих новоселов сейчас оформляется просторное помещение, устанавливаются стеклянные витрины и специальные планшеты.

Можно с уверенностью сказать, что с переездом на новое место музей четвертого подшипникового завода обретет второе рождение. Дело в том, что несколько лет назад он потерял крышу над головой, и уникальные материалы, собранные ветеранами-энтузиастами по крупицам, кое-как ютились в библиотеке. А ведь среди прочих экспонатов есть и особые реликвии, которыми по праву гордятся как боевыми орденами. К примеру, Красное знамя Государственного Комитета Обороны, которое было передано ГПЗ-4 еще во время Великой Отечественной войны на постоянное хранение.

Председатель ветеранской организации «ШАР» В.И. Василевский до недавнего времени работал параллельно со своим коллегой Е.Н Климановым, возглавляющим совет ветеранов СПЗ. Теперь же два заслуженных ветерана будут трудиться в одной команде, цель которой - создание большого музея подшипниковой промышленности Самарской области. Благо руководство «СПЗ-групп» во главе с Александром Швидаком всегда помогало и помогает решить любые организационные и финансовые проблемы.

Также не останется без внимания и памятник труженикам тыла и подшипниковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это святое место для многих поколений заводчан.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.