Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ДОМ ОКНАМИ НА СОЛНЦЕ

10 августа 2007 г.

…В поселке Стромилово снег под ногами хрустит, но уже чувствуется приближение весны. Сквозь оконные стекла во многих домах проглядывают зеленые хохолки помидорной рассады, старательные хозяева снег вокруг яблонь трамбуют, чтобы больше влаги деревьям досталось. Тянет дымком от русской печки – не иначе кто-то баньку затопил.

Вроде бы поселок и в черте города, а уклад здесь деревенский. Хотя и воду не из колодца черпают, а из колонки берут и обеды-ужины на газовых плитах готовят. Кстати, в том, что голубое топливо пришло в поселок, немалая заслуга местного старожила Василия Ильича Обидина, который полтора десятка лет возглавлял уличный комитет.

Удивительный он человек, веселый, общительный, да вот судьба ему и его верной жене Фавзие Зиннатовне была уготована совсем не легкая.

В прошлом довелось ему и коров пасти, и токарем поработать, и кочегарить на паровозах, которые на фронт везли составы с танками и солдатами, а в обратном направлении – эшелоны с ранеными. После войны перебрался в Куйбышев и на всю оставшуюся жизнь связал себя со службой в органах МВД. И в одной из командировок в тихий в то время провинциальный город Казань судьба свела его с черноглазой и чернокосой красавицей, которую он до сих пор ласково зовет Фаечкой. Она так запала ему в душу, что он сразу же был готов увезти ее с собой. Да не тут-то было: Фавзия и слышать ничего не хотела о браке, если на то не будет родительского благословения. Двенадцать раз летал Василий в Казань, пока Фавзия не отважилась представить его родственникам. Боялась, что не получит согласия на брак с русским парнем. Но ее мудрая мама, приглядевшись к претенденту на руку и сердце дочери, сказала одно-единственное: «Молоток», что в переводе с татарского означает «хороший». По душе пришлись будущей теще обходительность и уважительность Василия, а еще – что не пил и не курил. И надо сказать, за всю жизнь он так и не сделал ни единой затяжки, а вот винцо домашнее, с собственного виноградника, пригубить может и гостям непременно поднесет.

Дружно зажила молодая семья, вскоре и сынок родился, Валерик. …Фотография сына в доме – на самом видном месте. Вечная боль Василия Ильича и Фавзии Зиннатовны. Валерию жить бы да жить, радуя родителей, сынишку воспитывать, Валерика-младшего. Да только судьба распорядилась по-своему: командир взвода розыска МВД В.Обидин погиб при исполнении служебного долга. Но династия Обидиных в МВД продолжается: теперь уже внук Василия Ильича будет служить в этом роде войск.

…Под окнами дома Обидиных дремлет заснеженный сад, их любимец. И хотя хозяину зима по сердцу: любит он, попарившись в баньке, выскакивать на мороз да нырять в сугроб, - но весны он ждет. Ждет, когда проклюнется первая травка, когда бело-розовой фатой покроются яблони, сливы и вишни. А отрада хозяйки – цветы. Ими она занимает каждый свободный пятачок земли. Души не чает в своих пионах, гладиолусах, астрах, хризантемах. И они в ответ с ранней весны до белых мух радуют ее своей красотой.

- А еще есть у нас четыре березы, - говорит Василий Ильич, и в его голосе появляется особая теплота, – такие красавицы! И по весне они нас угощают своим соком. Много сока мы у березок не берем, меру знаем, а дерево с хорошим хозяином всегда силой и здоровьем поделится. Поэтому и живем мы долго.

В свое время ему давали квартиру в городе, но он не любитель казенного жилья. Зато когда предложили несколько соток земли, согласился сразу. Можно сказать, своими руками дом построил, одним из первых в поселке обзавелся автомобилем: «Победой» его за примерную службу Москва наградила. И за руль он до сих пор нет-нет да садится. Конечно, это уже не «Победа» (та верой и правдой прослужила четверть века), и ездит он на ней уже не на дальние расстояния, как в молодости, когда они семьей практически весь юг страны объездили, но по Самаре поколесить может от души.

Вот такой он неугомонный в свои 83 года. Не поддается ни унынию, ни возрасту. Да и дочка им с Фавзией Зиннатовной жить помогает.

Дочкой Обидины называют соцработника Наталью Свешникову. За десять лет, что опекает пожилых стромиловцев, многим она стала родным человеком. Хотя и есть у соцработников вполне определенный перечень обязанностей, но Наталья давно его для себя расширила. Она и продукты доставит, и воды из колонки натаскает, и в доме, если нужно, приберется, и подстрижет, и грядки прополоть поможет. Ну как такую дочку не любить?

Василий Ильич с Фавзией Зиннатовной прожили непростую жизнь, но не растеряли ни тепла, ни доброты и продолжают жить по своим, сложившимся десятилетиями правилам - хлебосольно, приветливо, не поддаваясь хворям, с верой в завтрашний день. К ним тянутся соседи – кто с бедой, а кто с радостью, кто с заботой, а кто за жизненным советом. И для каждого найдется в этом доме и доброе слово.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.