Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ – В ЖИЗНИ И В КИНО

10 августа 2007 г.

ДЛЯ кинематографистов нет ничего лучше, чем полный зал благодарных зрителей. Команде Поволжского общественного историко-культурного фонда, создавшей серию документальных фильмов о наших выдающихся земляках, удостоенных звания «Почетный гражданин Самарской области», в этом плане можно только позавидовать. В зале Дома актера, где и показывали две серии из уникального цикла, не было свободных мест. В первых рядах – главные герои, люди, о которых можно складывать легенды. Выразить свою признательность лучшим из лучших, тем, кто внес неоценимый вклад в развитие земли самарской, приехал и губернатор К.А. ТИТОВ.

ТАКОЙ знак отличия, уважения к делам и свершениям великих людей введен относительно недавно – всего четыре года назад. За это время его удостоились немногие – чуть больше десятка человек. Но каждый из них – уникальная личность, настоящий профессионал своего дела, в чем-то новатор, потому что всегда искал и успешно внедрял новые подходы к решению задач. Среди отмеченных высоким званием - хозяйственные руководители, деятели культуры, здравоохранения и социальной сферы. Кого из главных героев вечера ни назови, каждый из них знаком многим. Это и Максим Борисович Оводенко, под чьим руководством Самарский металлургический завод достиг колоссальных успехов и вошел в число крупнейших передовых предприятий области, и заслуженный работник социальной защиты населения России Галина Дмитриевна Светкина, и Виталий Александрович Гройсман…

Заслуженного работника культуры России, кавалера ордена Дружбы, профессора Владимира Михайловича Ощепкова хорошо знают и в других странах. Выступлениям его сводного хора «Золотая лира», открывшего встречу, рукоплескали зрители лучших залов Европы. Но, по заверениям самого мэтра хорового искусства, нигде так проникновенно не звучит музыка, как на любимых им волжских просторах.

Еще один самарец - Анвар Кашафович Бульхин - не одно десятилетие возглавляет «Самарскую кабельную компанию». Под его руководством предприятие стало флагманом отечественной промышленности и смело вышло на мировой рынок.

Не меньше знаковых событий и перемен в области связано с именем Алексея Ивановича Родионова. Он на протяжении двадцати пяти лет активно и плодотворно работал в органах исполнительной власти Самары и Самарской области. Его трудовая деятельность в большей части была связана с развитием инженерных систем областного центра, городов и районных центров губернии, с решением важных социальных задач жизнедеятельности региона.

Не менее значительный вклад, но уже в культурную составляющую внес народный артист Советского Союза Петр Львович Монастырский. Самарский драматический театр под его руководством по праву считался одним из лучших театров страны. За его плечами более ста постановок. Многие из них вошли в сокровищницу театрального искусства. Благодарные зрители до сих пор с теплотой вспоминают эти творения Петра Львовича.

А вот знак почетного гражданина под номером один принадлежит поистине легендарной личности, дважды Герою Социалистического Труда, генеральному директору ЦСКБ «Прогресс» Дмитрию Ильичу Козлову – человеку из когорты легендарных первопроходцев космоса. Он руководил разработкой почти всех космических аппаратов наблюдения, созданных в СССР и России. На базе филиала ОКБ Королева в Куйбышеве открыл ведущее предприятие космической индустрии. Особо примечательно то, что Дмитрий Ильич сумел, несмотря на все проблемы периода перестройки и развал Советского Союза, сохранить конструкторское бюро и продолжить работу.

К.А. Титов, по чьей инициативе и создавались фильмы о почетных гражданах области, обращаясь к зрительному залу перед началом показа, заметил, что мы сами создаем свою историю, историю родного края.

- Каждый из нас имеет то или иное отношение к развитию нашей области. Но только волевые, целеустремленные и очень настойчивые люди могут достигнуть таких высот, которых достигли наши почетные граждане, - подчеркнул Константин Алексеевич.

Вспоминая о былом, выяснилось, что в разные периоды жизни губернатор был тесно связан со всеми главными героями вечера. Будучи студентом, впервые столкнулся с В.М. Ощепковым и год занимался в его хоре. Вместе с А.И. Родионовым когда-то решали городские проблемы. Как говорит сам Константин Алексеевич, именно тогда, с подачи Родионова, он усвоил, казалось бы, простые истины: если ты обещал, что тепло будет, значит, оно должно быть, если сказал, что крышу отремонтируют, она должна быть отремонтирована. А если что-то не получается, лично выезжай на объект и на месте смотри и решай возникшую проблему.

Говорить о почетных гражданах можно долго. Но самое главное - они есть, они рядом с нами. Отрадно сознавать, что фильмы о великих людях когда-нибудь увидят и наши потомки. Следующие поколения смогут узнать, какими мы были, что делали, чем жили и в советский, и в постсоветский периоды, как мы возрождали экономику и могущество великой страны - России.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.