Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

УДАР ПО РАКУ ОТ ФИЗИКОВ-ЯДЕРЩИКОВ

11 сентября 2007 г.

САМОЕ компактное в мире нейтронное оружие будут использовать против рака. В Новосибирске создана установка, с помощью которой по опухоли можно наносить точечный удар - чтобы не облучать здоровые клетки. Изобретение практически готово к клиническим испытаниям.

ЕГО ПРИДУМАЛИ еще в середине 1990-х. Несколько лет ушло на создание чертежей и деталей, а затем в лаборатории начался монтаж установки. Об ускорителе эпитепловых нейтронов пока известно лишь в узких научных и медицинских кругах, но ученые убеждены, что говорить о нем будут еще много. Ведь по сути в Новосибирском институте ядерной физики изобрели новое средство борьбы против рака.

Автор научной идеи, старший научный сотрудник Института ядерной физики Сибирского отделения РАН Сергей Таскаев, объясняет, как победить смертельно опасный недуг с помощью хитрости - так называемой "химической ловушки". В организм больного, у которого опухоль головного мозга, сначала вводят раствор бора. Именно этот элемент и служит "приманкой" для коварной болезни.

"Раковые клетки хотят захватить все жизненное пространство, поэтому "едят" все, что мимо проплывает. И вот этого борного раствора они наглатываются в три – четыре раза больше, чем здоровые клетки. То есть ловим на живца", - рассказывает ученый.

Пациента, которому ввели борный раствор, облучают в течение часа потоком нейтронов. Когда они попадают в организм человека, то "охотятся" только за теми клетками, где есть изотоп бора.

"Вы запускаете нейтрон, он блуждает, находит ядро бора, которое содержится в раковой клетке, и эта клетка уничтожается", - объясняет Сергей Таскаев.

О так называемой "нейтронозахватной терапии" в научном мире известно уже давно. Но если, допустим, в Японии эту технологию испытывали на огромном ядерном реакторе, то в Сибири для борьбы с опухолью мозга создают сравнительно небольшой ускоритель. Для японцев такая установка оказалась новинкой. Теперь в Новосибирске с большим интересом они наблюдают за работой ученых.

"Несколько лет назад к нам, в университет Киото, приезжали коллеги из Новосибирска, и мы делились с ними опытом. Но теперь и у вас есть чему поучиться, и я думаю, что технику, которую здесь изобрели, в будущем мы сможем применять и у себя", - считает профессор Киотского университета Тору Кобаяси.

С надеждой на физиков смотрят и в Новосибирском нейрохирургическом центре. Здесь признают, что даже после операции устранить злокачественную опухоль удается далеко не всегда, а лучевая терапия убивает в организме не только раковые, но и здоровые клетки. Врачи говорят, что по болезни требуется точечный удар и нанести его можно нейтронами.

"То, что сейчас создали физики, - это прибор вполне разумных размеров, который можно тиражировать и использовать во многих центрах России. Главное сейчас - получить результат", - убежден главный нейрохирург Новосибирской области Алексей Кривошапкин.

Ускоритель почти готов к клиническим испытаниям. В небольшой институтской лаборатории он занимает два этажа, но ученые уже знают, как сделать установку еще компактнее. На этом настаивают медики: чем меньше размеры ускорителя, тем проще разместить его в больничном помещении.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.