Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ОБЛАСТЬ ДОПЛАТИТ СОЦРАБОТНИКАМ

10 сентября 2007 г.

В СООТВЕТСТВИИ с изменениями, внесенными в закон Самарской области «О статусе социального работника», социальные работники Самарской области с 1 июня 2007 года начнут получать 100-процентную надбавку к зарплате. Как известно, сотрудники учреждений социального обслуживания, несмотря на принятый несколько лет назад областной закон «О статусе социального работника», по-прежнему остаются одной из самых низкооплачиваемых категорий работников бюджетной сферы. Как принятые изменения улучшат материальное положение социальных работников?

- ВВЕДЕНИЕ стопроцентной надбавки из средств областного бюджета – мера жизненно необходимая для всех восьми с половиной тысяч социальных работников, занятых в сфере социального обслуживания населения, – говорит заместитель министра здравоохранения и социального развития области Евгений Викторович Ханжин. - До настоящего времени средний размер заработной платы социального работника составлял от 2800 до 3500 рублей, что ниже величины прожиточного минимума, который для граждан трудоспособного возраста Самарской области составляет 4117 рублей.

Приведу конкретный пример. В ЦСО Железнодорожного района Самары четвертый год обслуживает на дому пожилых людей Ольга Владимировна Колесова. По профессии она социальный педагог, имеет высшее образование, в 2001 году окончила госуниверситет. Вместе с 20-процентной надбавкой, доплатой за вредность работы и стаж ее зарплата не достигает 3500 тысяч рублей. Можно ли сейчас прожить на такие деньги? Конечно, нет. К тому же Ольга Владимировна одна воспитывает сына. У социальных работников, которые только начали свою деятельность, зарплата и того меньше.

Необходимо отметить, что в эту профессию никогда не приходили случайные люди, потому что она требует не только профессиональных знаний и умений, но и высоких нравственных качеств. Ухаживать за тяжелобольными пожилыми людьми - нелегкий труд. Неслучайно, например, в пансионатах сегодня не хватает почти 350 нянь и санитарок. Поэтому повышение заработной платы социальным работником можно рассматривать как высокую оценку их труда губернатором и правительством области.

- Евгений Викторович, но ведь раньше и муниципалитеты пытались простимулировать соцработников, вводя собственные надбавки и доплаты.

- Да, в некоторых городах и районах области эти надбавки составляли от 30 до 100 процентов к зарплате. Однако они были далеко не везде. Если в Тольятти, например, средства на это находили, то в дотационных территориях губернии денег на доплаты просто не было. Тем не менее в сельских районах области особой текучести кадров не наблюдалось. Это объясняется особым менталитетом сельских жителей, у которых живы традиции уважения к старшим. Кроме того, в пределах своего села многие социальные работники знают своих подопечных с детства, привыкают к ним так, что уже не могут оставить на произвол судьбы. Люди, избравшие эту профессию, отличаются повышенным чувством ответственности. И они вправе также рассчитывать на такое же отношение со стороны государства, тем более что теперь являются работниками государственных учреждений. В связи с предстоящей надбавкой во время встреч с социальными работниками я неоднократно слышал слова признательности и благодарности в адрес областных органов государственной власти.

- Сколько составит эта надбавка?

- В среднем около полутора тысячи рублей. Например, заработок уже упомянутой Ольги Владимировны Колесовой вплотную приблизится к пяти тысячам рублей.

Мы очень надеемся, что повышение заработной платы уменьшит текучесть кадров, избавит многих социальных работников от необходимости искать дополнительный заработок, работать по совместительству, привлечет в социальную службу новых людей, станет стимулом для повышения уровня профессиональной квалификации и образования. Возможности для этого есть. Специалистов по социальной работе сегодня готовят несколько вузов, колледжи, профессиональные училища. Требования к нашим сотрудникам постоянно повышаются. Социальный работник сейчас не просто человек, закупающий продукты и доставляющий их пожилым людям или оказывающий социально-бытовые услуги, современный социальный работник должен знать законы, возрастную психологию, иметь навыки оказания доврачебной помощи. Необходимо учитывать, что изменились и сами пожилые люди. Сегодня многие из них умеют пользоваться компьютером, учатся в университетах третьего возраста. К нам нередко поступают обращения от представителей старшего поколения не в привычных конвертах, а по электронной почте. В учреждениях социальной сферы устанавливаются интернет-киоски, с помощью которых можно получить разнообразную информацию. В дальнейшем планируется организовать выплату пенсий и пособий по пластиковым карточкам. Так что сама жизнь заставляет соцработников совершенствоваться.

- Однако и на те пять тысяч, которые смогут получать социальные работники, сейчас прожить нелегко. Есть ли перспектива дальнейшего повышения их доходов?

- Мы уже не первый год ставим перед социальными службами задачу развития сети дополнительных платных социальных услуг. До половины полученных от этой деятельности средств разрешается использовать на материальное стимулирование труда социальных работников. Например, в центре социального обслуживания Кинель-Черкасского района, где сумма средств, полученная от дополнительных социальных услуг, составляет около двух миллионов рублей, уже сегодня социальные работники получают до семи тысяч рублей. Таким образом, внедрение дополнительных платных услуг выгодно всем. Население получает по доступной цене услугу, а социальные работники – прибавку к своим доходам. Если во всех городах и районах начнут полнее использовать эту возможность, то проблема низкой заработной платы сотрудников системы социального обслуживания будет решена.

Источник: РИА "Самара"

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.