Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

НА ПЕНСИЮ – В 70 ЛЕТ?

10 сентября 2007 г.

По мнению замминистра экономического развития и торговли РФ Андрея Шаронова, если предложения Минздравсоцразвития, касающиеся изменения в формировании накопительной части пенсии для тех, кто не доверяет негосударственным фондам, будет утверждено, пенсионный возраст придется увеличить до 70 лет.

Правительство озабочено тем, что собственных средств Пенсионного фонда не хватает для выплаты текущих пенсий и размер компенсирующих поступлений в ПФ из федерального бюджета будет год от года расти. По словам Шаронова, дефицит собственных средств ПФ к 2015 году составит 2 процента ВВП, а к 2020-му может превысить 3 процента. В результате нагрузка на федеральный бюджет также окажется слишком велика, и это волей-неволей заставит правительство принять непопулярные меры, сокращающие расходы пенсионной системы. В Минэкономразвития прогнозируют, что лет через семь возникнут проблемы и с пенсионными выплатами новым пенсионерам. А в такой ситуации едва ли не единственный выход — увеличение пенсионного возраста до 70 лет.

Однако глава Пенсионного фонда Геннадий Батанов не согласился со столь пессимистичным прогнозом. По его словам, действительно, дефицит собственных средств фонда по закону должен целиком компенсироваться из федерального бюджета. Но есть немало способов увеличить пенсионные поступления: жестче бороться с «конвертами», наказывать предприятия, которые не перечисляют социальные платежи, наконец подумать об увеличении доли зарплаты в ВВП - у нас этот показатель вдвое ниже, чем в развитых странах. Именно в этом направлении, считает Батанов, экономическому блоку в правительстве нужно думать в первую очередь.

Что же до увеличения пенсионного возраста, то это, по мнению главы Пенсионного фонда, крайняя мера, к которой можно прибегнуть лишь в крайнем случае, причем если его все же придется повышать, то не одномоментно, а поэтапно - по нескольку месяцев в течение ряда лет.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.