Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

В ФУТБОЛ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ

10 сентября 2007 г.

ТАК считают спортсмены, участники отборочных соревнований по мини-футболу среди людей с ограниченными возможностями здоровья, которые прошли на этой неделе в профессиональном училище № 11.

Несколько часов в спортзале ПТУ не смолкали крики болельщиков и ликование самих футболистов после очередного забитого мяча. Азарт борьбы у ребят не меньше, чем на международных соревнованиях. Самое интересное, что спортивная игра буквально преображает парней, страдающих ментальными нарушениями. Каких-то десять лет назад их старались просто не замечать и делали вид, что такой проблемы нет. Существовали отгороженные от внешнего мира спецпансионаты, в замкнутом мире которых и проживали умственно отсталые.

Приятно осознавать, что со временем мы научились цивилизованно смотреть на эту ситуацию. В министерстве здравоохранения и социального развития области, в ведении которого и находятся специализированные школы-интернаты и пансионаты области, не только знают о проблеме, но и прилагают максимум усилий, чтобы ее разрешить. Печальная статистика гласит: из года в год количество людей с данной патологией увеличивается. Среди факторов, приводящих к инвалидности, психические заболевания долгое время стойко удерживают четвертое место. В настоящее время в губернии проживают более десяти тысяч людей с умственной отсталостью, причем подавляющее большинство из них - трудоспособного возраста.

Как оказалось, спорт - один из немногих видов деятельности, где инвалиды с ментальными нарушениями могут реализовать себя, развивая и повышая свои физические возможности. Ребята настолько активно и успешно увлеклись разными видами спорта, что ощущение оторванности от мира сходит на нет. Не успевают они отойти от одних соревнований, как уже усиленно готовятся к следующим. Не менее приятно, что теперь и в семьях, где воспитывается ребенок с умственной отсталостью, атмосфера меняется в лучшую сторону - родные и близкие болеют за них, поддерживают во всем и искренне гордятся достижениями ребят.

Так что спортивные мероприятия, подобные тому, что прошло в стенах ПТУ №11, давно стали доброй традицией. Дело в том, что Специальная Олимпиада, в рамках которой и организуются такого рода состязания, проводится с 2000 года. Как рассказала директор Специальной Олимпиады Наталья Александровна Макарова, сейчас ею охвачено семьсот пятьдесят наших земляков с ментальными нарушениями. Причем тренировки и соревнования по различным олимпийским видам спорта для детей и взрослых с недостатками в умственном развитии проводятся круглый год. Здесь и легкая атлетика, и лыжные гонки, и бадминтон, и настольный теннис, и футбол, и баскетбол, и волейбол, и плавание. В конце прошлого года этот список пополнился еще и боулингом.

Но одно дело - участвовать, что для спортсменов, конечно же, уже приятно, совсем другое - побеждать. И у самарцев, судя по всему, это неплохо получается. Потому как на Всероссийских соревнованиях в числе победителей очень часто звучат фамилии представителей нашей губернии. Так, волейбольная команда ПТУ №11 недавно вернулась из Смоленска, заняв почетное второе место, а воспитанник пансионата для детей-инвалидов №2 Андрей Фролов в скором времени поедет на всемирные состязания в Китай.

Областные отборочные соревнования - первая ступень на пути к спортивному Олимпу. Так что семь команд-участниц по объединенному футболу и мини-футболу, в составе которых ребята в возрасте от двенадцати до тридцати лет, на этот раз, можно сказать, только открыли сезон. Все самое интересное в жизни юных спортсменов только начинается. Потому как две команды-победительницы, которыми в ходе отборочных соревнований стали футболисты из ПТУ №11 и Приволжского пансионата, в конце апреля будут представлять нашу область на всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.