Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

УСЛАДА ДЛЯ ДУШИ

7 сентября 2007 г.

Сколько бы ни говорили, что поэзия - дело бесперспективное и даже пустое, да только от этого поэтов не становится меньше, особенно среди ветеранов.В центре внешкольной работы "Поиск", что на Ново-Садовой, 32а, в Октябрьском районе города Самары уже второй год действует, например, литературно-музыкальная гостиная "Очей очарованье". Ежемесячно на творческие встречи сюда приходят и члены Союза литераторов, и авторы, начинающие свой творческий путь. Руководит гостиной Эвелина Николаевна Глазкова, неоднократный лауреат фестивалей и конкурсов авторской песни. На днях любители поэзии собрались, чтобы в стихах восславить защитников Отечества и воспеть женщину, благо, что эти любимые праздники в календаре стоят рядом.

- На наши встречи приходят те, для кого переплавлять свои чувства и мысли в стихотворные строки - такая же потребность, как дышать, - рассказывает Эвелина Николаевна. Творчество помогает им преодолевать болезни и невзгоды. Писать стихи в ящик - дело грустное, авторам необходимо делиться своими чувствами. Поэтому и собираются на наши встречи люди разных возрастов со всех уголков города.

Галина Вениаминовна Коновалова приехала с Мехзавода впервые, и ее стихи слушатели одобрили. А я расспрашивала ее, когда она начала писать, сколько сделано. Но автор и сама не понимает, откуда вдруг у нее открылся такой дар. Работала кондитером, портным, торговала, сейчас пока "служит" в семье бабушкой. А когда несколько лет назад безвременно умер муж, то вся ее жизнь рифмованными строчками и начала укладываться в тетрадку.

Кстати сказать, в этот день поздравляли с днем рождения известного самарского поэта Владимира Сульдина, у которого только что вышел очередной сборник стихов.

Почетный гость - Роман Тимофеевич Тимофеев, участник Великой Отечественной войны - тоже читал свои стихи. И очень смущался, представляя на суд слушателей нигде не публиковавшуюся армейскую историю. Однажды на привале его молодой боевой товарищ спросил: мол, а как это - женщину любить? И он, всего-то на два года старше своего собеседника, поделился своим жизненным опытом, а потом всю жизнь чувствовал себя виноватым перед любимой, что не сохранил эту тайну. Небольшое стихотворение, а в нем столько пронзительной любви, нежности, целомудрия, что зал притих. Вот она - поэзия...

Кроме стихов на встрече звучала живая музыка. Алексей Николаевич Егоров тонко чувствует поэзию, страстно любит оперу, и классические романсы в его исполнении могут вскружить голову представительницам прекрасной половины человечества.

Но не только классические романсы тревожили души, бардовские песни в исполнении дуэта сестер Хорольских, дипломантов международной премии "Филантроп", стали настоящим открытием для присутствующих. Из-под тонких пальцев Анны и Маргариты, перебирающих струны гитары, лилась чувственная музыка, баллады их собственного сочинения завораживали слушателей, и их в течение всего вечера неоднократно просили петь.

В общем, творческая встреча всем доставила удовольствие. Остается добавить, что проходила она в уютном кафе, где можно было отведать душистый чай с мягкими пирогами. А материальную поддержку ветеранам оказала администрация Октябрьского района.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.