Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

НАДЕЖДОЙ ПОЛОН КАЖДЫЙ ДЕНЬ

7 сентября 2007 г.

Хирурга Голубева она помнит до сих пор. Именно он вернул Инну Павловну к жизни, когда в 1988 году она попала в Пироговку с посттравматической язвой.

В реанимации она пролежала тогда долго, на нее приходили смотреть как на чудо и врачи с многолетним стажем, и студенты-медики, потому что это была одна из первых в Самаре операций, когда был полностью удален желудок.

- И то, что я выжила, это просто мой настырный характер, - смеется И.П.Бариль. - Мне очень хотелось жить, пусть даже инвалидом. Я решила бороться за каждый свой день, как бы трудно ни было.

Именно так она и живет последние восемнадцать лет, заражая всех, кто рядом, своим оптимизмом. Так жила и когда была председателем Кировской районной организации инвалидов, и теперь, возглавляя городское общество ВОИ.

Несколько лет назад к ней на прием пришла женщина: не на что купить практически глухому сыну слуховой аппарат.

- А у меня, - вспоминает И.П.Бариль, - от мамы остался прекрасный бельгийский аппарат, и я его передала для Саши. Потом выяснилось, что мальчик очень хорошо рисует. Я предложила принести его работы для выставки творчества детей-инвалидов. Рисунки не остались без внимания, попали н а областную выставку, а там их отметила московская гостья, представитель института культуры, где обучаются слабослышащие студенты. Она сказала, что мальчику непременно нужно учиться дальше. Сейчас Саша заканчивает этот институт, и у него есть перспективы остаться жить и работать в столице.

Саша Батин - далеко не единственный, кто с легкой руки Инны Павловны нашел себя в этом мире.

Казалось бы, не глобальное дело - фестивали творчества инвалидов. Но они зачастую в корне меняют мироощущение людей с ограниченными возможностями.

- Когда мы проводили первый фестиваль детей-инвалидов, не могли собрать полноценную концертную программу, - говорит Инна Павловна. - Дети не хотели выходить из дома - стеснялись, даже просто боялись. Теперь на отборочных турах мы просматриваем до тысячи юных дарований, а концерт длится целый час. Интеграция инвалида в общество - великое дело. Причем если до недавнего времени мы работали в основном с пожилыми людьми и детьми, а молодежь выпадала из сферы нашего внимания, то теперь охвачена и эта категория, и особенно охотно молодые инвалиды участвуют в параолимпийских спартакиадах. А как мы радовались за наш великолепный вокальный дуэт Анны и Маргариты Хорольских, которые в прошлом году, впервые в истории Самары, стали дипломантами международной премии "Филантроп"!

Поистине уникальную работу проводит ассоциация инвалидов-колясочников "Десница". Сюда даже стали приезжать преподаватели одного из самарских вузов для тестирования абитуриентов-колясочников. А это значит, что получение образования для молодых инвалидов становится и потребностью, и реальностью. В Самаре появились и школы, и детские сады, где дети с ограниченными возможностями обучаются вместе со здоровыми сверстниками.

- Если ребенок-инвалид готов выйти к здоровым детям, это надо поддерживать всеми силами, - считает И.П.Бариль. - Следует отметить, что в нашем городе, да и в области отношение к инвалидам становится более лояльным. Организации ВОИ активно сотрудничают с административными органами, которые поддерживают многие наши начинания. И действительно, чем Россия хуже тех стран, где для инвалидов создаются максимально комфортные условия для жизни во всех ее проявлениях, где инвалида-колясочника не выставляют из развлекательного центра. Тем более что все мы под Богом ходим, и нет гарантии, что завтра в семье человека, который сегодня выставил инвалида за дверь, не появится такой же инвалид. Нам нужна не жалость, а понимание. Такое, какое мы нашли у председателя городского комитета по делам семьи Светланы Анатольевны Найденовой. Когда мы попросили дать несколько путевок в оздоровительные лагеря детям-колясочникам, она все поняла с полуслова, и теперь каждое лето наши дети отдыхают вместе со здоровыми ровесниками. И как все участвуют в линейках, концертах, соревнованиях, КВНах. Кстати, в интеллектуальных играх они зачастую на шаг впереди, поскольку более начитанны. И сверстникам с ними интересно.

… Еще в советские времена депутатом был избран безрукий директор школы Александр Иванович Носов. Впервые поднявшись на депутатскую трибуну, он сказал: "Дорогие коллеги, инвалид - не обязательно человек, больной на голову. Мы такие же люди, как все вы. И давайте относиться к нам как к людям, а не как к изгоям".

Инна Павловна Бариль отлично запомнила эти слова, и именно они ведут ее по жизни.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.