Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

КАПИТАЛ ДЛЯ МАМ И МАЛЫШЕЙ

7 сентября 2007 г.

ДЛЯ каждой женщины познать радость материнства - самое большое счастье на свете. От первого вздоха, первого слова мама для всех - самый близкий и родной человек. Кто, как не она, хранительница домашнего очага, продолжательница рода, всегда согревает нас любовью, добротой, нежностью, теплом и светом своего сердца. И когда, как не весной, в канун Международного женского дня, говорить прекрасной половине человечества слова признательности и осыпать их комплиментами. Поэтому не случайно, что именно накануне теплого мартовского праздника губернатор Самарской области К.А. ТИТОВ вручил государственные сертификаты на семейный капитал четырнадцати молодым мамам, родившим в этом году второго или третьего ребенка.

КАЗАЛОСЬ бы, любая официальная церемония должна проходить по протокольному четко и регламентированно. Но на этот раз встреча получилась по-домашнему теплой и уютной. По-другому и быть не могло. Море цветов, большие мягкие игрушки в подарок малышам, и самое главное - сами виновницы торжества, такие молодые, красивые и счастливые, настраивали на особый лад. В президиуме улыбались, шутили и обращались к сидящим в зале просто - девчата. А девчата, малышам которых всего-то по два месяца от роду, едва скрывали волнение. Когда собрались рожать второго, а кто и третьего, не о госсподдержке же думали - тогда об этом еще и не заявляли во всеуслышание. Просто так совпало, так получилось: уже будучи беременными, они узнали, что материнство у нас в стране теперь в почете.

В настоящее время тема материнства и детства особенно актуальна - демографическая ситуация в России пока еще оставляет желать лучшего. Но с недавних пор, когда данной проблемой всерьез озаботилось государство, наметилась приятная тенденция - рожать стали больше.

Все началось с послания президента РФ Федеральному Собранию в мае прошлого года. Именно тогда В.В. Путин перед всеми органами власти поставил задачу по решению демографической проблемы и наметил основные пути ее решения.

Среди них - увеличение пособий по уходу за ребенком до полутора лет, введение компенсации затрат на детское дошкольное воспитание, увеличение выплаты на содержание ребенка семье опекуна или приемной семье, повышение заработной платы приемным родителям, а также введение мер государственной поддержки женщинам, родившим второго и более ребенка. Последнее - это и есть так называемый материнский, или, как его еще иначе называют, семейный капитал, размер которого составляет 250 тысяч рублей. Причем эту сумму планируется ежегодно пересматривать и индексировать с учетом темпов роста инфляции. Таким способом государство планирует не только улучшить показатели рождаемости, но и повысить статус женщины, которая, родив ребенка, несколько лет своей жизни посвящает исключительно ему. Так что начиная с января этого года малыши появляются на свет не с пустыми руками, а с подарком маме, причем выраженным в весомом денежном эквиваленте.

Воспользоваться семейным капиталом можно будет спустя три года, причем определены и возможные направления будущих вложений. Столь солидную сумму в полном объеме или по частям женщины могут использовать на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, а также на формирование накопительной части трудовой пенсии.

- Надеюсь, что такая забота государства не пройдет бесследно, найдет отклик в сердцах прекрасной половины человечества и позволит нам существенно улучшить демографическую ситуацию в нашей Самарской области, - подчеркнул Константин Алексеевич перед началом церемонии.

И ведь действительно уже есть ощутимый прогресс в показателях рождаемости. В чем причина роста - в эффективности нововведений правительства, в стабильности экономической и общественной жизни или просто в молодых семьях поменялись ценности - однозначно не ответишь, но факт остается фактом. Как отметила министр здравоохранения и социального развития Г.И. Гусарова, в январе этого года на свет появилось на четыреста малышей больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. И такие показатели не могут не радовать.

По последним данным отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области, заявки на получение сертификатов, дающих право на получение мер государственной поддержки, подала сто одна женщина. Четырнадцать из них получили этот документ накануне 8 Марта из рук губернатора области. Среди первых обладательниц сертификатов - Валентина Глазовская и Оксана Заплетина из Сергиевского района, Светлана Горбунова и Маргарита Кохниченко из Большеглушицкого, Ирина Аверьянова из Алексеевского, Алия Куспангалиева из Пестравского, Оксана Моткова из Волжского района, Галина Зубова из Нефтегорска, Наталья Овчинникова из поселка Безенчук, Алена Хаустова из села Кинель-Черкассы, Наталья Мельникова из Самары… Одну из мам, Наталью Ледяеву из областного центра, дома временно подменили сразу несколько нянек. С двухмесячным Артемом нянчатся сразу трое - муж, бабушка и старшая четырнадцатилетняя дочка. Все родные, провожая Наталью на встречу с губернатором, волновались и переживали не меньше, чем она сама. Наталья с мужем уже решили, на что потратят "мамино поощрение".

- Однозначно - на образование, причем обоих детей, - с уверенностью отвечает Наталья. - И дочка, и сынишка для нас оба любимы, так что все дождинки и снежинки - пополам.

У Виктории Андроповой из Алексеевки тоже двое детишек - четырехлетняя девочка и сынишка, родившийся в начале этого года. Молодой маме всего двадцать один, но она уже гордится своей дружной семьей. В прошлом году они с супругом взяли дом по ипотеке, а спустя несколько месяцев услышали новость о материнском капитале, так что, куда пойдут денежные средства, определили сразу - конечно же, на жилье. Тем более что сама Вика мечтает о большой, многодетной семье.

На это намекнули и в президиуме: мол, только рады будем видеть вас вновь спустя два-три года. В ответ на такое предложение молодые мамы только загадочно улыбнулись, а в глазах читалось одно: "А почему бы и нет?".

Екатерина НАЗАРОВА, «Репортер»

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.