Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

НА СОТКАННЫХ КОВРАХ - ЦВЕТОЧНЫЙ ХОРОВОД

7 сентября 2007 г.

Стоит только ступить за порог комнаты восьмидесятилетней Алевтины Семеновны АНИСИМОВОЙ, сразу понимаешь, что здесь живет настоящая рукодельница: повсюду ее работы, причем выполненные в редкой по нынешним временам технике, ведь сейчас мало кто увлекается исконно русским занятием - ковроткачеством.

А ведь во все времена ковры и вышивки ковров ценились дороже картин и занимали особое место в сокровищницах монархов, являя собой атрибут власти, царственности и богатства. Причем лучшие ковры всегда ткали только вручную. Создание каждого из них требовало массу времени, сил, таланта, но результат - ошеломляющий и неповторимый - стоил того.

Сотканные Алевтиной Семеновной полотна - от небольших подушечек до солидных размеров ковров, радующих глаз сочностью красок, - тоже результат долгого и кропотливого труда. Действительно, ткачество - процесс долгий, и нужен поистине вагон терпения. Для начала требуется найти хорошую "картинку", и сделать это порой не менее сложно, чем потом соткать ее. Потом эскиз картинки мастерица переводит на толстый полиэтилен, с него - на кальку, с кальки на полотно, натянутое на самодельный станок и закрепленное по периметру гвоздиками. И только после этого начинается колдовство над красивым узором. Подходящий цвет ниток подобрать - так, чтобы один оттенок сочетался с другим по соседству, - дело тоже непростое.

На изготовление одной сотканной подушки у Алевтины Семеновны уходит около десяти дней, ковер же получается за год. В ее коллекции четыреста пятьдесят подушечек и пять ковров - не нужно быть великим математиком, чтобы посчитать, какую часть своей непростой жизни женщина отдала своему увлечению. А жизнь была действительно непростой. После полиомиелита, перенесенного Алей в четыре года, начались проблемы с ногами. Потом операции шли чередой одна за другой, но девчушке в упорстве и силе воли можно было только позавидовать. Ей удавалось совмещать постоянные курсы лечения с учебой - сначала в школе, потом в Ленинградском институте торговли. Причем поехала покорять вторую столицу Аля на костылях вдвоем с подружкой. Если по состоянию здоровья требовалась госпитализация, в палату к ней ежедневно по негласно установленному графику приходили сокурсники - рассказывали последние новости и делились свежими конспектами лекций. За те годы ребята между собой так сдружились, что с некоторыми из них Алевтина Семеновна поддерживает связь до сих пор.

Потом были двадцать семь лет преподавательской работы в самарском ПТУ№10, где Анисимова, будучи знатным кулинаром с высшим образованием, делилась мастерством с учащимися. А в начале восьмидесятых она увидела, как одна мастерица ткет ковры, взяла пятнадцатиминутный урок и с тех пор просто "заболела" ткачеством. Сидела за работой по двенадцать часов - так хотелось скорее увидеть конечный результат.

Сейчас рукодельница, конечно, столько не засиживается - возраст уже почтенный, да и глазам отдых нужен. Но в любую свободную минутку она торопится к своему рабочему месту. Оно оборудовано так, чтобы было удобно передвигаться на инвалидной коляске и сидеть на ней за самодельным подрамником, а поблизости в многочисленных коробочках собрано все, вплоть до мелочей, что может потребоваться во время работы.

Сюжеты на коврах Алевтины Семеновны самые разные: от традиционных цветочных узоров и витиеватых орнаментов до долматинцев и лебедей. Качество такое, что порой лицевую сторону от изнаночной не отличить. С такими шедеврами только в выставках участвовать, что мастерица и делает. В ее копилке - десятки дипломов всевозможных конкурсов и фестивалей творчества инвалидов. Кроме того, в прошлом году она была одним из соискателей именных премий губернатора для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но самое приятное для Алевтины Семеновны - дарить свои работы близким и друзьям. На один из последних своих дней рождения именинница каждому из гостей подарила по сотканной собственноручно подушечке: и людям радость, и о себе память.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.