Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

7 сентября 2007 г.

Теперь уже твердо можно сказать: у обманутых дольщиков появились четкие перспективы.

Очень скоро даже сам термин "обманутые дольщики" навсегда уйдет из нашего лексикона. Произойдет это благодаря решению губернатора Константина Титова и членов фракции "Единая Россия" в губернской Думе, которые предложили до-строить дома за счет областного бюджета.

Людей, которые вложили все свои деньги в строительство жилья, но в результате не получили долгожданных квартир и остались у разбитого корыта, в области насчитывается сейчас не одна тысяча. Произошло это по самым разным причинам. Но в большинстве случаев в создавшейся ситуации виноваты строители. Иногда - муниципальные власти, которые не заметили развития кризиса и не предприняли мер для его приостановки и последующей ликвидации.

Так или иначе, но в прошлом году ситуация стала действительно критической. Люди выходили на улицы, перекрывали дороги, писали обращения во все инстанции, в том числе и президенту РФ Владимиру Путину, подавали иски в суд.

Этим положением воспользовались, естественно, исключительно в своих интересах, и местные отделения некоторых политических партий и организаций. Они пытались перевести гнев обманутых людей на власти региона и поиметь с этого политические дивиденды.

А областные власти и партия "Единая Россия" тем временем занимались не политиканством, но искали приемлемый и оптимальный путь выхода из создавшегося кризиса. И хотя возник он не по их вине, они тем не менее считали себя ответственными за все происходящее на территории региона. Тем более что это, с учетом численности семей дольщиков, оставшихся без жилья, затрагивало интересы большого количества жителей области и в конечном счете могло привести к росту совершенно ненужной социальной напряженности.

После просчета всех возможных вариантов решения этой весьма болезненной проблемы и было принято, как говорят сейчас эксперты и аналитики, единственно верное решение - выделить для этого необходимые средства из областного бюджета, несмотря на то, что бюджет расписан до копейки и его запланированных расходов, естественно, на все, как, впрочем, и всегда, не хватает.

Тем не менее областные финансисты, как говорится, поднатужились и нашли-таки в региональной казне четыре с половиной миллиарда рублей, требующихся на то, чтобы помочь людям, в одночасье лишившимся не только всех своих денег, но даже и надежды. А губернатор Константин Титов внес в Самарскую губернскую Думу соответствующий законопроект.

Губернская Дума, в которой главную конструктивную роль сегодня играют представители партии "Единая Россия", не стала заниматься волокитой. Депутаты приняли решение по этому вопросу сразу в двух чтениях, поскольку законопроект был добротно проработан, а финансисты четко представили все возможности нахождения в бюджете необходимых средств. И потому необходимые поправки в части расходования областного бюджета были внесены без каких-либо проволочек.

Причем это не значит, что налогоплательщики губернии просто будут заниматься филантропией и оплачивать чью-то нераспорядительность и халатность. Проработан также механизм постепенной компенсации бюджетных затрат. Об этом также позаботились депутаты-единороссы.

И теперь совсем скоро на заброшенные строительные площадки в нескольких городах области, где существует острейшая проблема обманутых дольщиков, вновь придут каменщики и плотники, сварщики и штукатуры.

Первыми оживут стройплощадки в Тольятти и Новокуйбышевске, где руководство городов, занимаясь хозяйственными нуждами, уже полностью подготовилось к реализации этого судьбоносного для многих горожан решения. А вот самарским стройплощадкам, очевидно, еще придется подождать. Мэр города Виктор Тархов и его первый заместитель Сергей Арсентьев, отвечающий за вопросы строительства, ушли в длительный предвыборный отпуск и заняться вопросами городского хозяйства им просто некогда. Похоже, что их главная забота - избрать в Самарскую губернскую Думу побольше своих политических сторонников.

- Слава Богу, наконец-то решение нашей многолетней проблемы сдвинулось с мертвой точки, - всхлипывая от радости, говорит тольяттинка Анна Бирюкова. - Наша семья должна была справить новоселье, согласно договору со строителями, еще чуть ли не два года назад. Мы полностью внесли деньги. Для этого пришлось продать старую квартиру, машину, влезть в долги да еще и снимать жилье. И мы уже совсем отчаялись, когда строительство нашего будущего дома приостановили. И в таком положении оказались не только мы. Куда только мы не обращались за помощью - все безрезультатно. И вот теперь появился свет в конце тоннеля, появилась надежда.

Под этими словами Анны Бирюковой сейчас, наверное, готовы подписаться очень многие из тех, кто вчера выходил на митинги и вставал в пикеты. У них действительно появился свет в конце тоннеля, который, как казалось уже долгое время, был практически беспросветным. И они еще раз убедились, что судить о руководителях нужно не по их, пусть и очень привлекательным словам и красочным обещаниям, а только по реальным делам. А это значит, что все эти люди и сами сделают соответствующие выводы, и другим подскажут, кто есть ху в этом мире.

В конечном итоге все люди в этом мире делятся на тех, кто умеет красиво обещать, и тех, кто умеет делать дело. В случае с обманутыми дольщиками "Единая Россия" еще раз доказала, что является партией реальных дел.

www.favoritov.net

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.