Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНОТВОРЦЫ

7 сентября 2007 г.

ОБЛАСТНОЕ открытое собрание «Национальные проекты: общественное участие» одновременно с итогами практической реализации приоритетных программ «Образование», «Здравоохранение», «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жилье» продемонстрировало результаты еще одной важной составляющей работы областных НКО в этом направлении.

ОБЛАСТНОЕ открытое собрание «Национальные проекты: общественное участие» одновременно с итогами практической реализации приоритетных программ «Образование», «Здравоохранение», «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жилье» продемонстрировало результаты еще одной важной составляющей работы областных НКО в этом направлении.

ЭТО УЧАСТИЕ общественных организаций в законотворческой деятельности в рамах общественного совета при Самарской губернской Думе и в нормотворческой деятельности (через подобные советы при представительских органах муниципальной власти). То есть в процессе формирования гражданского общества губернии была достигнута новая высота: общественность сама активно влияет на социально-экономическую жизнь региона, существенно сокращая дистанцию между населением и властью.

Об этом на областном собрании говорил председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов – инициатор коллективного договора о взаимодействии губернского парламента с общественными организациями (сейчас в него входят больше 250 самых разнообразных НКО), вылившегося чуть позже в создание общественного совета. «По большому счету, - отметил Виктор Сазонов, - широкое участие гражданского общества в реализации национальных проектов, их законодательном обеспечении, контроле за выполнением программ - основа развития и стабильности нашего региона и всего государства в целом.

Сейчас члены общественных организаций плодотворно работают в шестнадцати комиссиях, созданных при Самарской губернской Думе. При их активном участии, а зачастую и по их инициативе только в прошлом году проведено более двадцати «круглых столов» и думских слушаний. И практически за каждым таким обсуждением следует законодательное действие: разработка новых правовых актов или внесение изменений в уже действующие законы и программы. Например, «Об обеспечении работников бюджетной сферы санаторно-курортным лечением», «О поэтапном приближении минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума», «О ежемесячной доплате к пенсии инвалидам боевых действий и членам семей погибших участников боевых действий» и другие.

«По инициативе нашего общественного совета, - сказал Виктор Федорович, - на сегодняшний день подготовлено более десяти обращений Самарской губернской Думы в Государственную Думу и правительство страны. В них подняты вопросы повышения социальной защиты ветеранов, обеспечения граждан лекарственными средствами, иные жизненно важные проблемы населения. Всего же от девяти секций совета в минувшем году в планы работы губернской Думы поступило более пятидесяти законодательных инициатив, многие их которых касались совершенствования хода реализации национальных проектов».

Сейчас совет разрабатывает Положение об общественной экспертизе областного законодательства, которое в ближайшее время будет принято губернским парламентом. Сама же общественная экспертиза уже делает первые уверенные шаги, как и мониторинг реализации действующих законов. Председатель губернской Думы высоко оценивает опыт такой работы и в муниципальных образованиях – Тольятти, Новокуйбышевске, Сызрани, Кинель-Черкасском, Похвистневском, Исаклинском, Нефтегорском, Пестравском районах. Причем правотворческая деятельность граждан закреплена в уставах этих территорий, то есть тоже имеет законодательную основу.

Кстати, сами участники областного общественного собрания, многие из которых активно работают в законотворческой сфере, с большим удовлетворением говорили о своем участии в совершенствовании областных целевых программ, принятых в развитие национальных проектов. Упоминались программы «Здоровое население Самарской области», «Жилище», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», областные законы «О материальной и социальной поддержке граждан, обучающихся в образовательных учреждениях» и «О материальной поддержке граждан, имеющих детей». Сейчас общественные законотворцы вместе с депутатами работают над новой редакцией областного закона «О земле». Кстати, в ходе собрания Виктор Сазонов вместе с общественностью решил не откладывая в долгий ящик провести в Думе «круглый стол», посвященный расширению работы с молодыми инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Этот участок социальной заботы тоже требует более четкого правового обеспечения.

Участники собрания отметили одно из любопытных качеств национальных проектов – их интерактивность. Когда сам процесс реализации приоритетных программ начинает способствовать становлению гражданского общества.

И в этом плане в новом, четвертом созыве Самарской губернской Думы – самые широкие перспективы. С участием общественных организаций, считает Виктор Сазонов, новому депутатскому корпусу предстоит принять еще целый ряд нормативно-правовых актов, направленных на расширение сферы областной жизни, включаемой в национальные проекты, повысить общественный контроль, обеспечить гласность и прозрачность расходования бюджетных средств. Особенно, если учесть, что реализация приоритетных программ рассчитана на длительный период.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.