Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ЧТОБЫ СТАРОСТЬ БЫЛА С ПЕНСИЕЙ

5 сентября 2007 г.

ПЕРВОГО марта истекает срок предоставления работодателями сведений в Пенсионный фонд об отчислениях за 2006 год. 70 процентов предприятий делают это, как и положено, но есть те, кто не заботится о будущем своих сотрудников и их долги исчисляются миллионами. Об этом рассказала на брифинге заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области С.М.НЕФЕДОВА.

ПЕРВОГО марта истекает срок предоставления работодателями сведений в Пенсионный фонд об отчислениях за 2006 год. 70 процентов предприятий делают это, как и положено, но есть те, кто не заботится о будущем своих сотрудников и их долги исчисляются миллионами. Об этом рассказала на брифинге заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области С.М.НЕФЕДОВА.

ДОЛГИ копятся с 2002 года, когда в силу вступили новые правила о пенсионных накоплениях. На сегодняшний день общая сумма задолженности губернских работодателей перед Пенсионным фондом более 500 миллионов рублей. Свыше 215 миллионов из них числятся за ОАО «Моторостроитель». По этому предприятию арбитражный суд уже удовлетворил шесть исковых заявлений от Пенсионного фонда. В списке имеющих наибольшую задолженность также СНТК им. Кузнецова, заводы «Металлист» и «Экран», попал туда же и ПЖРТ Красноглинского района, долг которого на начало нынешнего года составляет 3,5 миллиона рублей.

Руководство Пенсионного фонда предполагает, что руководители и владельцы этих организаций деньги, предназначенные для пенсионных отчислений, направляют на решение иных задач. Долги копятся, как снежный ком. Исковые заявления суд удовлетворяет – требования Пенсионного фонда законны. А вот получить деньги с должников – проблематично. Как только судебные приставы обращают внимание на счета, они оказываются пустыми. Возможно, кому-то из попавших в черный список не избежать и описи имущества для продажи с торгов.

К помощи служителей Фемиды может прибегнуть и рядовой гражданин, если обнаружит, что свои обязанности по отношению к нему работодатель выполняет недобросовестно. Для этого нужно обратиться с исковым заявлением в федеральный суд.

Как узнать, платит ли работодатель страховые взносы? Регулярно Пенсионный фонд рассылает письма, в которых расписаны размеры страховых взносов. Взнос должен составлять 14 процентов от суммы полученной за год заработной платы. Можно посчитать самостоятельно, соответствует ли сумма, указанная в письме, реальному положению дел.

Застрахованный может полностью ознакомиться с поступившими сведениями и лично, обратившись в Пенсионный фонд по месту жительства, получить выписку из своего лицевого счета. Бесплатно сделать это можно один раз в год.

Чем чревато то, что работодатель не платит страховые взносы? Причем некоторые не платят не из-за отсутствия средств, а потому, что предпочитают платить сотрудникам не официальную зарплату, а «серую», в конверте. Неуплаченные взносы - это деньги, не учтенные на лицевых счетах будущих пенсионеров, а значит, те не смогут в дальнейшем получать адекватную своим реальным заработкам пенсию. Напомним, что в основу современной пенсионной модели заложен постепенный отказ от уравнительного распределения пенсий. Одна из главных задач преобразования пенсионной системы - связать пенсию с заработной платой работника. Размер будущей пенсии зависит от размера зарплаты и уплаты страховых взносов в ПФР.

Безусловно, в борьбу за свои права должны включиться и сами работники. Ведь они в той же степени, что и работодатели, являются участниками пенсионной системы и ответственность за собственное будущее несут отнюдь не меньшую, тем более что "серая" или "черная" зарплата выплачивается только по согласию обеих сторон. Человек должен понимать, что он тоже отвечает за то, какой будет размер его будущей пенсии.

Колонка редактора

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.