Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ ДУМЫ – КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ВЕТЕРАНОВ И МАЛОИМУЩИХ

5 сентября 2007 г.

НА ЗАСЕДАНИИ комитетов Самарской губернской Думы рассмотрены вопросы, существенно влияющие на уровень обеспеченности слабозащищенных слоев населения губернии.

ВЗРЫВ народного недовольства ростом энерго- и коммунальных тарифов не остался без депутатского внимания. Руководитель комитета по промышленности Александр Колычев представил своим коллегам проект закона, которым вносятся серьезные изменения в региональные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг. По правовому акту, действующему с 2005 года, такой стандарт определялся в процентах от совокупного дохода семьи. Сейчас он составляет для граждан с доходами до 2,5 тысячи рублей – 10 процентов; свыше 2,5 до 3 тысяч рублей – 15 процентов; свыше 3 до 3,5 тысячи рублей – 20 процентов и свыше 3,5 тысячи рублей – 22 процента допустимых расходов на оплату услуг в совокупном доходе семьи.

Как показывает практика применения закона, за субсидиями в основном обращаются те граждане, среднедушевой доход которых не превышает 2,5 тысячи рублей. Таких – около 80 процентов. За счет именно этой категории населения число обращений за субсидиями в 2006 году возросло на 20 тысяч человек. Сейчас их получают около 120 тысяч. А остальные, узнав, сколько разных справок требуется для получения, как правило, мизерной субсидии и сколько времени необходимо на ее оформление, за такой поддержкой вовсе не обращаются. Как следствие – не осваивались деньги, выделяемые на эти цели из областного бюджета (в прошлом году – 280 миллионов рублей).

Александр Колычев считает, что такая ситуация возникла из-за несоответствия процентной субсидиальной шкалы реальным потребностям населения. Помощь малоимущим вроде бы есть, но многими она – именно как помощь – вовсе не воспринимается. Поэтому депутаты предлагают пересмотреть шкалу, снизив процентные показатели при одновременном повышении планки рублевых доходов.

Шкала будет выглядеть так:

для граждан с доходами до 3 тысяч рублей включительно – 6 процентов;

- свыше 3 до 3,5 тысячи рублей - 10 процентов;

- свыше 3,5 до 4 тысяч рублей – 14 процентов;

- свыше 4 тысяч рублей – 18 процентов.

По мнению депутатов, новый порядок установления субсидий усилит социальную защиту населения в условиях постоянного роста тарифов на услуги ЖКХ. Во всяком случае, теперь помощью воспользуются и те, кто ранее ее игнорировал из-за мизерного размера. Члены комиссии считают, что данный законопроект должен быть безоговорочно поддержан губернатором и правительством, так как реально работает на цели, поставленные в предвыборной программе «Единой России», - борьба с бедностью, повышение качества жизни населения.

Данный законопроект появится в повестке дня пленарного заседания Самарской губернской Думы, как только будет подписан губернатором, и депутаты надеются, что это произойдет уже в феврале. Кстати, с аналогичным предложением о пересмотре уже федерального стандарта допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья члены думской депутатской группы «Единая Россия» обращаются к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, надеясь, что коллеги как по губернскому парламенту, так и по законодательным собраниям других субъектов Федерации их поддержат.

Еще одно аналогичное обращение касается совершенствования механизма предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, проживающим в закрытых военных городках. В настоящее время по большой части субсидии виртуальны, так как не обеспечены средствами из федерального бюджета, которые должны выделяться на эти цели воинским частям. Самарские парламентарии предлагают изменить этот порядок и выделять бюджетные федеральные средства напрямую субъектам РФ в виде субвенций, что позволит гарантировать социальную защиту населения военных городков.

Существенное изменение, устанавливающее гарантии соцзащиты, внесено и в действующий областной закон «О жилище». Предлагается изложить в новой редакции статью 4. И теперь доход граждан для признания их малоимущими должен определяться ежегодно в размере, равном величине прожиточного минимума в Самарской области (ранее действовала специальная таблица, учитывающая прожиточный минимум в данном муниципальном образовании). Одновременно перестают учитываться сведения о стоимости наснакоплений в жилищных, дачных и других кооперативах, как того требует федеральный закон.

Объемный пакет законопроектов социальной направленности принят на заседании комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике.

Во-первых, депутатами вносятся изменения в закон «О ветеранах труда Самарской области». Они касаются некоторой детализации периодов трудовой деятельности, засчитывающихся в стаж на территории губернии. Но главное – ежемесячную денежную выплату - 300 рублей - ветеранам труда по стажу предлагается увеличить до 500 рублей. Даже с учетом отмены областным ветеранам выплаты компенсации за оплату проезда в транспорте, то есть 210 рублей, по предлагаемому варианту они получат существенно больше. Законопроект предлагается ввести в действие уже с 1 марта 2007 года, но прежде в областном бюджете необходимо будет найти дополнительно 132 миллиона рублей.

Повышению уровня пенсионного обеспечения граждан посвящено обращение губернских парламентариев к председателю правительства РФ. Депутаты предлагают поменять местами даты индексации пенсий в нынешнем году на том основании, что апрельское повышение на 7,5 процента лишь покроет, а не опередит прогнозируемый уровень инфляции (7 процентов на 2007 год). Поэтому, чтобы улучшить благосостояние пенсионеров, предлагается с первого апреля проиндексировать базовую часть пенсии на 13,2 процента, а с первого октября – на 7,5 процента, что позволит реально повысить материальное обеспечение более чем 36 миллионов пожилых граждан РФ, получающих трудовые пенсии.

И еще один важный законопроект направлен на расширение господдержки граждан, имеющих детей. Им предполагается установить ежемесячные пособия на питание детей из малообеспеченных семей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях в сумме 16 рублей в день, в месяц - 270 рублей. Его введение потребует значительных – около 919 миллионов рублей – затрат из бюджета. Поэтому его введение – при условии одобрения губернатором – планируется с 1 марта 2007 года.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.