Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ

6 сентября 2007 г.

В Самарском областном онкологическом диспансере прошла конференция для пациентов и их близких по актуальным вопросам реабилитации онкобольных. В ней приняли участие представители общественных организаций по поддержке этой группы пациентов из Самары, Тольятти, Чапаевска, Сызрани, Кинеля.

Еще совсем недавно на фасаде онкоцентра висел плакат: «Рак – это единственное хроническое заболевание, которое можно излечить». Сейчас его сменил другой: «Не надо бояться тех, кто вам помогает».

Слова разные, но смысл, по сути, один: врачам надо верить. Верить, что они вас спасут, сделают все от них зависящее, чтобы вернуть вас к полноценной жизни, научить побеждать ситуацию, в которую вы попали.

- Между тем население по-прежнему боится обращаться за помощью к онкологам, - сказал, открывая конференцию, профессор, доктор медицинских наук, председатель Самарского областного научно-практического общества онкологов С.В.Козлов. – Эту психологию нужно ломать. И не случайно нашу конференцию мы проводим совместно с общественной организацией «Сила жизни». Ее активисты – это люди, которые прошли через лечение и чувствуют себя здоровыми. Они не меньше нас понимают: чем раньше человек придет на обследование, тем более действенное, но менее травматичное лечение он получит. К тому же медицинские технологии диагностики и лечения постоянно совершенствуются, и в нашем диспансере мы работаем на уникальном современном оборудовании. Это позволило нам в прошлом году впервые в истории самарской хирургии начать выполнять органосберегающие операции при такой серьезнейшей болезни, как рак желудка. Мало того, с поддержкой областной администрации у нас впервые открыт отдел реабилитации с кабинетами физиопроцедур, залами для занятий лечебной физкультурой и гимнастикой, с лечебным массажем. Это тоже предмет нашей гордости.

О чем мечтает «главный»

Пуск в эксплуатацию СООД действительно стал огромным событием в жизни не только нашей области, но и России. Но что не менее важно, открытия с нетерпением ждали 60 тысяч самарцев, у которых выявлены онкозаболевания и для которых СООД – это надежда на победу над болезнью.

- Средства, которые пошли на строительство, обустройство и оснащение диспансера, требуют от нас и новых организационных решений, новых путей реабилитации, - сказал в своем выступлении главный врач СООД В.П.Тявкин. - Это очень большой пласт проблем, которые в российском здравоохранении еще не решены. В частности, у нас в стране считается, что нашим пациентам противопоказано санаторно-курортное лечение. Но разве человек, который перенес операцию, не нуждается в диетическом питании, в лечении медикаментами, мобилизующими защитные силы организма? Согласны, что противопоказаны тепловые процедуры, но ведь существуют и другие физиопроцедуры, которые только на пользу нашим пациентам. Мы вышли с вопросом к министру здравоохранения, и нас услышали, к нашим доводам прислушались и уже предложили сделать заявку на санаторно-курортное лечение онкобольных.

Но и на этом руководство СООД не остановилось. Добилось, чтобы в их системе появился врач-гастроэнтеролог, и теперь пациенты, перенесшие операцию на желудочно-кишечном тракте, при выписке получают индивидуальные рекомендации по рациональному питанию.

Заботит В.П.Тявкина (и об этом он также говорил на конференции вопрос качественного лечения пациентов.

- Успехи, которые имеет мировая практика, - это комплекс хирургии, лучевой и химиотерапии - подчеркнул он. – Такой комплекс существует только в специализированных медцентрах, подобных нашему. Да и если говорить о хирургах – сравните такие цифры. В 2005 году во всей Самарской области 420 хирургов различных стационаров выполнили 306 операций по поводу язвенной болезни (это самая большая операция в общей хирургии). А у нас каждый онколог выполняет за год 302 подобные операции. У какого специалиста опыта больше? Думаю, ответ ясен. Это я говорю к тому, чтобы пациент понимал: если его настигла болезнь, нужно однозначно выбирать то медучреждение, где ему будет оказана всесторонняя помощь. Это и залог быстрейшего выздоровления.

Кстати, о выздоровлении. Памятуя народную мудрость, что дома и стены помогают, в СООД открыли отделение краткосрочного пребывания. Туда направляют пациентов, которых можно прооперировать уже в день их поступления в стационар. А уже назавтра человек отправляется домой.

Неоднократно приходилось слышать на губернском уровне, что СООД должен стать федеральным медцентром. С одной стороны, это может быть и неплохо, и руководство диспансера не против этого. Но с другой – В.П.Тявкину хотелось бы собрать под крышу СООД пока разрозненные «пункты» лечения онкобольных. Ведь центральную нервную систему сегодня оперируют в одной самарской больнице, мочеполовую – в другой, опорно-двигательный аппарат – в третьей. Это, считает главврач, не дело. Но он убежден, что многие проблемы снимет вторая очередь диспансера, которая должна вступить в строй достаточно скоро. И здесь он очень надеется на помощь общественников. Поскольку, с его точки зрения, общественное мнение – сила немалая, от него в здравоохранении зависит многое.

По собственной методике

Серьезнейшее значение в реабилитации онкобольных отводится устранению душевного дисбаланса – об этом на конференции говорил психотерапевт отделения реабилитации СООД В.Ю.Куй-Беда. На Западе уже много лет существует такое направление, как психоонкология, а у нас на всю страну считанное количество таких специалистов. Но они необходимы, ведь доказано, что онкологические заболевания носят психосоматический характер, то есть это заболевание внутренних органов, связанное с психологическим состоянием человека. Да и после операции и лечения до 60 процентов онкобольных, а зачастую и их близкие нуждаются в помощи медицинского психолога. Тем более что в онкологии отмечено: как только человек поддается отчаянию, его заболевание начинает протекать хуже, а вступившие на путь активной борьбы выздоравливают чаще.

Специальных методик в мире существует множество, и их можно достаточно быстро освоить. А мы создали и собственную, апробировали ее на наших пациентах и получили неплохие результаты. Мало того, ею заинтересовались наши зарубежные коллеги, и мы уже дважды презентовали ее на представительных международных форумах – в 2005 году в Австралии, а затем в Италии.

«Сила жизни»

Немного найдется болезней, при которых для больного чрезвычайно важна поддержка людей, испытавших такую же, как он, боль, страх неведения, отчаяние, и у которых все это уже позади. Которые верят, что смогут с помощью врачей победить недуг, и знают, что они не одиноки. Этих людей объединила в общественную организацию профилактики и помощи онкобольным «Сила жизни» Н.В. Карпова. Встречаются активисты общества в СООД, в комнате 2061, тел. 994- 66-75. Если вам нужны помощь и поддержка – звоните!

* * *

Гости конференции – онкобольные и их близкие – почерпнули на этом мероприятии немало полезного. В частности, заведующий отделом лучевой терапии, врач-онколог высшей категории, кандидат медицинских наук А.В. Филимонов рассказал об отдаленных последствиях лучевой терапии; заведующая отделением реабилитации кандидат медицинских наук Т.А. Сивохина - об использовании физических факторов в реабилитации онкопациентов; ассистент кафедры онкологии, врач-онколог химиотерапевтического отделения, кандидат медицинских наук И.А. Королева – о путях снижения побочных эффектов химиотерапии. На вопросах правильного питания и важности употребления чистой питьевой воды остановились врач-диетолог отделения медицинской профилактики О.Ю. Данилина и гость из Москвы кандидат химических наук А.А. Тимаков.

А закончилась конференция несколько необычно – песней. Ее исполнила жительница Чапаевска, которая перенесла онкологическую операцию двенадцать лет назад. Женщина далеко не юная, но энергичная и веселая, она прекрасно помнит поименно врачей, которые ее подняли на ноги, благодарна им и уверена, что таких встреч, как на этой конференции, в ее жизни будет еще немало.

Елена Колычева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.