Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Председатель Думы городского округа Самара Виталий ИЛЬИН: «КАЖДОМУ БЮДЖЕТНОМУ РУБЛЮ – СТРОГИЙ КОНТРОЛЬ»

6 сентября 2007 г.

28 ДЕКАБРЯ принят бюджет Самары на 2007 год. Этот документ кардинально отличается от своих предшественников и, безусловно, изменит жизнь горожан в лучшую сторону. О бюджете - 2007 и многом другом рассказал председатель Думы городского округа Самара В.А.ИЛЬИН в эфире передачи «Треугольник» на ТРК «РИО».

- НЫНЕШНИЙ год, год Красного кабана, сулит благополучие и удачу, если верить гороскопам, практически всем. Виталий Александрович, как вы считаете, каким этот год будет для вас?

- Я надеюсь, что для меня этот год будет успешным. Так же, как и для жителей Самары. По крайней мере, в части исполнения бюджета, который с таким трудом приняли депутаты и который практически полностью переработала новая администрация. Все параметры главного документа города будут исполнены как в доходной, так и расходной части, это и будет тем фактором, который позволит жителям города увидеть перемены к лучшему, которых сегодня с нетерпением ждут.

Определенный этап в нашей работе завершен. Открыта новая страница. Небольшой опыт работы с новой администрацией, прежде всего касающийся принятия бюджета, исключительно позитивный. Мы вошли в нормальный рабочий режим.

Тот срок, в который мы приняли бюджет, – рекордный. Понятно, что не за рекордом гнались – ситуация заставила. Городская администрация и депутаты провели очень серьезную работу.

Что касается меня лично, то в прошлом году я стал председателем Самарской городской Думы, хотя де-факто я исполнял эти обязанности в течение двух последних лет.

- У вас была хорошо спланированная и продуманная пиар-кампания на выборах главы Самары. Однако вам не удалось обойти нынешнего мэра В.А.Тархова и Г.С.Лиманского. Не отбило ли это желания и впредь участвовать в столь масштабных выборах?

- Нет. Я считаю, что в те сроки, в которые проходила моя кампания (а это два месяца), полученный результат более чем достойный, могу сказать об этом без ложной скромности. Я рад, что с

В.А.Тарховым мы обговорили все возможные сценарии еще до того, как выборная кампания вошла в активную фазу. Все то, что происходило, ни для меня, ни для него сюрпризом не стало. Если комментировать результат Лиманского по отношению к моему результату, то перевес всего в 30 голосов на каждом участке – вот так глава города обошел кандидата, участвовавшего в выборах главы впервые. Надеюсь, у меня еще будет возможность показать и проявить себя. По крайней мере, сейчас все встало на свои места. Работа приносит мне удовлетворение. Это отрадно и приятно.

- Как вы уже сказали, отношения с городской администрацией у Думы складываются позитивные. Вы могли бы обозначить какие-либо планы на нынешний год?

- Нас ожидает очень серьезная работа по увеличению доходной части бюджета. Те параметры, которые содержит этот документ, заложены исходя из реально-пессимистического прогноза. Мы надеемся на лучшее. Не было еще времени у новой команды проанализировать, где есть скрытые резервы. В ходе повседневной работы они будут найдены. Кроме того, мы, надеюсь, впервые за десять лет добьемся исполнения бюджета. Если каждый рубль будет потрачен так, как прописано на бумаге, – результаты будут ощутимы.

- Прежняя городская администрация, как правило, принимала заниженные доходные и расходные части бюджета, чтобы не напрягаться с выполнением. А в конце года чиновники с удовольствием отчитывались о том, что перевыполнили показатели. В этом году обе части бюджета увеличены.

- Это так. Сначала администрация, затем депутаты значительно увеличили расходы на ЖКХ. Можно уверенно говорить о показателе в один миллиард рублей. Несмотря на то, что сегодня не все эти деньги находятся в бюджете, определенная часть средств поступит от горожан по квартплате, и они все будут потрачены на капитальный и текущий ремонт жилья.

- В прошлом году в составе Думы появилась новая структура – Счетная палата. Каковы ее функции и каких итогов от ее деятельности вы ждете?

- Должен уточнить: депутаты приняли положение о Контрольно-счетной палате, приняли на работу председателя и его заместителя. Формирование этого органа продолжается по сей день и закончится в январе. Его состав (десять человек подчиняется напрямую председателю Думы.

Мы договорились с В.А.Тарховым, что в ближайшие дни рассмотрим приоритетные направления, по которым Счетная палата должна начать свою работу. Расходование всех бюджетных средств (в том числе муниципальными предприятиями будет под контролем. Поменялась власть – осталось очень много вопросов.

Возможно, в числе первых проверим департамент образования. В части капитального ремонта объектов образовательной сферы в 2006 году был очень низкий показатель исполнения.

- Довольно распространенная ситуация: самарцы, неподалеку от домов которых начинается строительство, жалуются депутатам. А вот бывали ли случаи, что к народным избранникам обращались застройщики?

- Да. Когда возникает конфликт, первое место, куда идут люди, – приемная депутата. Как правило, всегда удается найти компромиссное решение. Если же у застройщика нет необходимой документации, то в силах депутата незаконное строительство прекратить.

- Власть в Самаре сменилась. А вот изменений в жизни города не видно: тот же полумрак во дворах, мусор, а в такую погоду добираются до работы самарцы, можно сказать, вплавь. Это заметно всем. И пенсионеры часто жалуются, что им трудно получить льготные лекарства.

- Начну по порядку. С одной стороны, нет проблемы уборки снега. То, что уже несколько дней в городе потоп из-за осадков, – да, это проблема. По поводу мусора. Есть предприятие «Спецавтохозяйство», прямой обязанностью которого является вывоз отходов. Однако прежняя власть «Спецавтохозяйство» приватизировала в 2006 году. Оно ушло в частные руки, соответственно механизма принуждать его добросовестно исполнять свои обязанности сегодня не существует. Есть необходимость либо создавать альтернативные организации, либо возвращать предприятие в собственность муниципалитета. Понятно, что трудностей много и улучшений пока не видно. Но все эти проблемы будут решаться именно с учетом исполнения бюджета 2007 года. Так, освещение улиц войдет в титульные списки на капитальный ремонт жилья и объектов социальной сферы, над которыми сегодня работает Дума. Каждый депутат знает, какие проблемы именно в его округе.

Прошлый год мы закончили не просто с дефицитным бюджетом, а пришлось еще и занимать деньги на зарплату чиновникам горадминистрации, так как бюджет был составлен с расчетом на сокращение штата администрации, которого не произошло. Теперь будет повышенный контроль за использованием каждого бюджетного рубля.

Но я надеюсь, совместные усилия депутатов и городских властей приведут к ожидаемому результату. Однако чуда не будет. За один год мы не исправим абсолютно все. Когда начинаешь это людям объяснять, всегда находишь понимание. Сейчас, когда идет работа над составлением титульных списков, участие в нем принимают и люди, которые идут к депутатам.

Теперь что касается лекарств. В первую очередь эту проблему нужно адресовать министерству здравоохранения и социального развития области. И все знают, что сегодня, чтобы приобрести медикаменты, которые положены по закону, нужно потратить много сил и времени. Мы готовы способствовать решению этой проблемы. Когда люди в частном порядке обращаются к своим депутатам, как правило, удается помочь. Я призываю жителей Самары обращаться к народным избранникам, которые, исполняя свои прямые обязанности, обратятся во все возможные инстанции. Я знаю массу примеров, когда все это приводило к положительным результатам.

- Самарцы часто жалуются, что деньги на ремонт их домов были заложены еще в бюджете 2006-го или даже 2005 года, однако на деле никакие работы не проводились. Что делать?

- Опять повторю: обращайтесь к своим депутатам. Или приходите ко мне на прием. Моя приемная располагается на улице Ташкентской, 169, офис 202.

- Расскажите, пожалуйста, об образовательном проекте, который будет реализовываться в Самаре городскими властями совместно с «Единой Россией» и группой компаний «СОК».

- Да, такой проект есть, его курирует сегодня партия «Единая Россия». Появился этот проект по инициативе группы компаний «СОК». Участвовал в переговорах и губернатор Самарской области. Соглашение было подписано в конце прошлого года. А это значит, что в 2007 году на ремонт и техническое оснащение школ будет потрачено 330 миллионов рублей. 150 миллионов поступит из губернской казны, столько же – из федерального бюджета, еще 30 миллионов перечислит группа компаний «СОК». На что потратим эти деньги? Предполагается инвестировать их в десять самарских школ, чтобы значительно поднять их уровень. Никакая дополнительная нагрузка на плечи родителей не ляжет. Более того, эти средства – дополнительные. Они будут потрачены на образование наряду с теми, что заложены в городском бюджете на финансирование этой сферы.

Но и это еще не все. Соглашение подписано на пять лет. Планируется дальнейшее инвестирование по одному миллиарду рублей ежегодно исходя из расчета на 30 школ в год. В Самаре 168 школ, и все они через пять лет будут образцово-показательными. Этот проект партия «Единая Россия» считает для себя пилотным. В зависимости от того, насколько успешно он будет реализовываться в Самаре, такая практика будет внедряться по всей России. Это очень позитивный момент. Та программа, отработанная на примере гимназии №1, где я являюсь председателем попечительского совета, нашла поддержку на федеральном уровне, чему я очень рад. Председателями попечительских советов в выбранных на этот год школах станут члены Совета Федерации, депутаты Госдумы РФ, то есть члены делегации, которые присутствовали на подписании соглашения. Критерии первоначального отбора школ просты: как можно большее количество учащихся и слабая материально-техническая база. В конечном итоге этот проект охватит все школы.

- 2006 год был политически неспокойным. 2007-й, по вашим ощущениям, тоже будет годом серьезных перемен? Нуждается ли губернская элита в обновлении?

- Год будет очень активным политически. В марте – выборы в областной парламент. Процентов на 70 его состав будет обновлен с учетом того, что теперь депутатов будет не 25, а 50. Это будет совершенно другая Дума, с иным балансом сил. Я не сомневаюсь, что партия «Единая Россия» станет играть в ней главную роль. Знаю, что не планируется смена спикера.

В октябре пройдут выборы в Государственную Думу, а через год - президента РФ. Однозначно, все политические силы будут участвовать в этом процессе. Что касается губернских властей, то здесь, по моему мнению, все стабильно, поэтому о переменах говорить преждевременно.

- Вы в свое время вышли из рядов «Единой России», когда ее членом стал экс-глава Самары Г.С.Лиманский. Многие партии вам уже предлагали примкнуть к ним. Какова ваша позиция?

- На самом деле предложений было не так уж много. Да, предлагали вернуться в «Единую Россию», вступить в Партию жизни и СДПР. Что касается первой, то решение для себя я принял еще до избирательной кампании: я не раз говорил о том, что мое возвращение в партию возможно при одном условии – выходе из нее Г.С.Лиманского. В Партию жизни войти я пока не планирую. После слияния трех партий я наблюдаю, что будет дальше. К лидеру партии С.М.Миронову отношусь с уважением. Третью, четвертую и пятую возможности я для себя даже не рассматривал. Главное - не в какую партию войти, а что это даст. Мы уже говорили про хороший пример, который подала «Единая Россия» по образовательному проекту. Это достойно. Важно, чтобы и другие партии приносили пользу родному городу.

- Не забыта ли проблема обманутых дольщиков?

- По этому вопросу проводятся регулярные совещания в городской администрации. Мы держим руку на пульсе и готовы содействовать решению этой проблемы.

- Решится проблема жилья для инвалидов и других социально незащищенных граждан?

- Да, когда мы начнем вводить жилье целыми микрорайонами. Я намерен этого добиваться.

- Сколько лет вы посвятите нашему городу?

- До 60 лет планирую работать. Сейчас мне – 35. Думаю, что сил и здоровья у меня хватит.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.