Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ПОДДЕРЖКИ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

5 сентября 2007 г.

ЖИТЕЛИ губернии, чьи доходы не дотягивают до прожиточного минимума, уже привыкли, что им оказывается поддержка со стороны государства. Раньше эта помощь осуществлялась в рамках ежегодно утверждаемых областным правительством мероприятий. Однако, как мы уже сообщали, на 2007 год такого документа не принималось. Но это вовсе не означает, что наши малоимущие земляки окажутся без заботы органов власти. Каких мер поддержки за счет средств областного бюджета ждать социально уязвимым слоям населения и в каких объемах она будет оказываться – об этом мы попросили рассказать руководителя управления организации социальных выплат областного минздравсоцразвития Л.Н.КАТИНУ.

- СРАЗУ хочу обратить внимание на то, что ни о каком сокращении мер поддержки в 2007 году речи не идет. Наоборот, объемы помощи возрастают. Например, количество социальных выплат увеличилось с 82 до 85 видов, расширится и контингент их получателей – с 1,8 миллиона до 1,9 миллиона человек.

- А с чем это связано?

- Приняты новые нормативно-правовые акты, расширяющие круг лиц, имеющих право на социальные гарантии. Например, с 1 марта начнет действовать региональный закон, в соответствии с которым вводится звание «Ветеран труда Самарской области». По нашим подсчетам, претендовать на это звание, а вместе с ним на ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей смогут свыше 68 тысяч проживающих в губернии пенсионеров. Кроме того, с января станут получать ежемесячную выплату неработающие родители, ухаживающие за ребенком-инвалидом, если их доход ниже прожиточного минимума. Сумма выплаты – 1000 рублей в месяц. Увеличена также доплата к пенсии инвалидам боевых действий. Она теперь составляет 1500 рублей в месяц, а размер выплаты членам семей погибших военнослужащих повышен с 500 до 1000 рублей. И инвалидам боевых действий, и членам семей погибших военнослужащих предоставлено право на доплату к пенсии за особые заслуги перед Самарской областью при наличии у них орденов, почетных званий. Такая же доплата предусмотрена женщинам, родившим до 1992 года семь и более детей, но не награжденным орденом «Материнская слава». Их прибавка составляет 927 рублей. А с 1 марта начнут получать доплату к пенсии и матери, родившие и воспитавшие пять и более детей, награжденные знаком отличия Самарской области «Материнская доблесть» I степени.

Следует сказать, что в рамках реализации областного закона «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» повышен размер многих выплат. Так, размер ежемесячного пособия на детей увеличен с 70 до 130 рублей, на детей одиноких матерей – до 260 рублей, на детей уклоняющихся от алиментов родителей и военнослужащих срочной службы – до 195 рублей. С июля прошлого года ежемесячное пособие неработающим матерям по уходу за ребенком до достижении им возраста полутора лет выросло с 500 до 700 рублей. А принятые изменения в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» расширили круг тех, кто имеет право получать этот вид пособий. Теперь, например, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет помимо женщин, подлежащих обязательному социальному страхованию, смогут получать матери или отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию.

Кстати, размер такого пособия для этой категории составит: 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей - за вторым и последующими детьми. Следует отметить, что в случае ухода за двумя и более детьми до полутора лет размер пособия суммируется. Выплата этого пособия производится из федерального бюджета, однако оформляется оно в органах соцзащиты по месту жительства.

Еще одно новшество – с 1 января доплата к ежемесячному пособию на детей в многодетных семьях увеличена с пятидесяти до ста рублей в месяц.

- Региональным льготникам в соответствии с уровнем инфляции должны индексировать ежемесячные денежные выплаты. Сколько они будут получать в 2007 году?

- С 1 января ЕДВ им в очередной раз проиндексировали. Теперь ветераны труда ежемесячно получают 530 рублей, ветераны войны – труженики тыла – 500, реабилитированные лица – 660, граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий – 500 рублей. Эти выплаты по-прежнему являются самыми высокими в Приволжском федеральном округе.

Продолжится реализация областного закона о социальной помощи. Она предусмотрена малоимущим категориям граждан, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Размер помощи – 120 рублей в месяц. Предусмотрены средства на оказание бесплатной юридической помощи малоимущим, на оплату обучения студентов со стойким нарушением здоровья, компенсация пенсионерам на проезд в общественном транспорте (210 рублей в месяц), оплату проезда по социальной необходимости (причем не только на автобусе, но и на электричке). Получат доплату к пенсии в размере 500 рублей ветераны подразделений особого риска. Они не были включены в федеральное законодательство, и решением губернатора эта несправедливость устранена. Расходы взял на себя областной бюджет. Продолжится также выплата жилищных субсидий. В прошлом году их получали около 120 тысяч жителей губернии.

- Принцип предоставления мер поддержки остается заявительным?

- Да, чтобы получить помощь, по-прежнему надо написать заявление в орган социальной защиты населения. В ходе проходящей сейчас административной реформы мы стремимся упростить эту процедуру. В Сызрани, Отрадном, Кинельском, Красноярском районах эта работа уже выстроена по принципу единого информационного окна, когда в одном месте можно оформить все субсидии, пособия и компенсации. Со временем так будет по всей области, а затем планируем, чтобы все социальные выплаты льготополучатель смог получать по единому выплатному документу.

Если же взглянуть на ситуацию с предоставлением социальной поддержки в Самарской области в целом, то прослеживается такая тенденция. Постепенно меры поддержки и количественно, и в денежном выражении увеличиваются, особенно семьям с детьми. Например, объемы финансирования на эти цели с 2004 года выросли в 12 раз – с четырехсот миллионов рублей до пяти миллиардов в 2006 году. А в наступившем году объем финансирования будет еще большим за счет федеральных средств.

Елена Колычева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.