Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ОДИН ГОД НА НОВОМ МЕСТЕ

5 сентября 2007 г.

В ЯНВАРЕ прошлого года областной онкологический центр справил свое новоселье. Прежнее здание дореволюционной постройки было настолько ветхим, что с трудом верится, что в тесных помещениях с провалившимися полами удавалось лечить людей. Больные лежали не только в палатах, но и в коридорах. Диспансер еже-дневно принимал на двести человек больше положенной нормы. В маленьких кабинетах, куда едва могли втиснуться пять человек, одновременно вели прием сразу несколько врачей. Так что перемен к лучшему ждали все – и врачи, и пациенты. И вот незаметно пролетел год на новом месте.

ГОВОРЯТ, первый год – он трудный самый. В бытовом плане так оно и есть. Обживались и обживаются до сих пор. Ведь самарский онкоцентр - это практически город в городе, раскинувшийся на 12,5 гектара. Общая площадь помещений составляет 70 тысяч квадратных метров с огромным хозяйством. Тут есть станции и питьевого, горячего, противопожарного водоснабжения, и станция медицинских газов, и автономный энергоблок, гарантирующий аварийное электропитание, и компрессорная, трансформаторные подстанции, и котельная, и станция кислорода, и резервуары запаса воды и дизельного топлива…

Под стать современному зданию и его внутреннее оснащение. Здесь все новое, все с иголочки - начиная от мебели и заканчивая уникальным высокотехнологичным оборудованием, порой единственным во всей России. Под рукой самарских онкологов есть приборы, которые далеко не во всех лучших клиниках западных стран встретишь, не то что в нашей стране. Но об этом позже.

Сначала о впечатлениях от увиденного. Первое, что бросается в глаза, – это простор. Учитывая, что поликлиника рассчитана на шестьсот посещений в смену, жизнь тут не затихает ни на минуту. И в то же время нет напрягающей суеты и толкотни: ни у кабинетов врачей, ни у регистратуры. Регистратур, кстати сказать, несколько. За каждой из них закреплены определенные города и районы губернии. Аналогичное помещение в старом здании могло вместить всего лишь около тридцати человек, а посетителей туда набивалось каждый раз за две сотни. Теперь такие неудобства вспоминаются, как кошмарный сон, о котором и подумать страшно.

В настоящее время в одном комплексе удалось объединить диагностику и лечение, поликлинику и стационар на 150 коек. Последнее - скорее вынужденная и временная мера. Летом, когда по соседству с основным зданием планируется открыть стационарное отделение на 570 мест, пациенты, нуждающиеся в круглосуточном медицинском наблюдении, в том числе и в действующем пока корпусе на улице Запорожской областного центра, переедут туда. Судя по уже открытым в новом онкоцентре палатам, можно судить о комфортных условиях для пациентов: просторные двух- и трехместные палаты оснащены всем необходимым. Реанимационное отделение устроено так, что медсестра может наблюдать сразу за всеми пациентами. Помимо всего прочего, предусмотрена комната для родственников и сиделок.

Следующим этапом станет строительство гостиницы для иногородних пациентов и запуск еще одного отдела радионуклидной терапии, предполагающей лечение открытыми источниками излучения. Но это в перспективе. Пока же, мечтая о радужном будущем, когда центр заработает на полную мощность, медики живут днем сегодняшним. Тем более что работы хватает. На вопрос о возможности присвоения лечебнице статуса федерального и, как следствие, притока пациентов из других областей главный врач онкоцентра Виктор Павлович Тявкин отвечает: «Своих бы вылечить…»

Действительно, статистика плачевна. По уровню онкозаболеваний наша область в лидерах среди других регионов Приволжского федерального округа. Примерно двенадцати тысячам человек ежегодно ставится диагноз «злокачественное образование». В настоящее время на учете состоят более 63 тысяч больных раком. Из них около 80 процентов - люди трудоспособного возраста, что говорит о том, что онкология заметно «помолодела».

Отрадный факт – изменилось отношение к диагнозу. Раньше слово «рак» для обывателя было сродни приговору. Теперь же постепенно приходит осознание того, что при раннем выявлении рак излечим. Для этого достаточно просто любить себя и уважительно относиться к своему здоровью. А попросту говоря, регулярно проходить профилактические осмотры. С определенного возраста это просто обязательно. При таком подходе дожить до глубокой старости, не зная проблем со здоровьем, – не миф, а реальность. Тем более что давно прошли те времена, когда новообразования в организме человека диагностировали бабушкиным методом – пальпацией. Нащупать вручную опухоль можно, лишь когда она будет с кулак, не меньше. Сейчас же умные машины распознают и микронные изменения.

Техническое великолепие областного онкоцентра впечатляет: и внутренней начинкой, и возможностями. Если поделить стоимость имеющегося здесь медицинского оборудования на общую площадь, то выходит, что на каждый квадратный метр приходится по 87 тысяч рублей. Для сравнения: в прежнем здании этот показатель составлял чуть более трех с половиной тысяч. Разница внушительная. Причем дело не только в количестве, но и в качестве. Продвинутые технологии предполагают и более точную диагностику, и более эффективное лечение, что позволяет значительно сократить сроки пребывания на больничной койке и увеличить пропускную способность стационара.

Заведующий отделением лучевой терапии А.В. Филимонов, рассказывая о новейшем линейном ускорителе, внешне чем-то похожем на космическое оборудование, рассказал, что такой аппарат на определенных стадиях может даже опухоль головного мозга однократным облучением вылечить и тем самым исключить необходимость оперативного вмешательства. Таких машин в России всего две: одна в столице, вторая - у нас. Уникальная технология позволяет подвести большую дозу облучения к опухоли и тем самым повысить вероятность излечения при минимуме осложнений. Действие основано на способности некоторых элементарных частиц убивать раковые клетки. Подобный метод был доступен и раньше, только тогда помимо больных поражались и здоровые ткани. Ошибка действия, которую никак нельзя было проконтролировать, составляла 2-3 сантиметра. Сейчас погрешности исключены. Немалая заслуга в этом принадлежит специалистам-физикам, которые на компьютерах с трехмерным изображением подбирают оптимальную дозу и время облучения с учетом врачебных рекомендаций.

Кроме того, в арсенале самарских онкологов есть гамма-терапевтические аппараты, компьютерные томографы, цифровые маммографы, эндоскопическая и эндохирургическая техника последнего поколения. Только машины так и оставались бы просто бесполезными железками, если бы ими не управляли люди - врачи с большой буквы.

- Между общим хирургом и хирургом-онкологом огромная разница, - рассказывает В.П. Тявкин. - Они отличаются и уровнем владения ремеслом, и практическим опытом. Если за год на 420 хирургов у нас пришлось примерно 300 операций по поводу язвы желудка, то есть даже по одной на каждого не набиралось. А один хирург-онколог выполняет в год 306 объемных операций на органах брюшной полости. Причем здесь важно понять, что онкобольными должен заниматься специалист-онколог. Поэтому мы ратуем за то, чтобы пациент был в одних надежных руках. Пока же на деле выходит, что лечение назначают и урологи, и невропатологи. Между тем тот же общий хирург малой операцией может спасти человека с раковым заболеванием, к примеру, от кровотечения. И все. А пациенту для эффективного результата помимо оперативного вмешательства нужен целый курс лечения, назначить который под силу только грамотному специалисту.

Мнение Виктора Павловича разделяют все его коллеги. Впрочем, это неудивительно. Ведь здесь работает не просто сплоченный коллектив, а настоящая команда единомышленников – профессионалов своего дела.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.