Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Мандаты раздора/ «Справедливая Россия» борется с ГК «СОК» за влияние в самарской гордуме

3 сентября 2007 г.

Сегодня истекает срок, в течение которого самарская гордума может назначить проведение довыборов депутатов муниципального парламента по пяти округам, ставшим вакантными в марте этого года. С просьбой определить день голосования в парламент обратился мэр города Виктор Тархов. Однако дума, скорее всего, не сумеет собрать кворум, необходимый для принятия решения. По оценкам наблюдателей, возможное неназначение довыборов связано с борьбой за контроль над думой между градоначальником-справороссом и ГК «СОК», имеющей сильные позиции в нынешнем составе парламента.

Как стало известно „Ъ", мэр Самары Виктор Тархов направил в городскую думу письмо с просьбой срочно назначить внеочередное заседание парламента для принятия решения о назначении на 2 декабря довыборов депутатов муниципального парламента по пяти округам (№8, 9, 15, 22, 35). Речь идет об округах, ставших вакантными после того, как депутаты гордумы Михаил Матвеев, Михаил Дегтярев, Александр Ерисов, Виктор Воропаев и Олег Борисов в марте этого года были избраны в губдуму. Еще весной наблюдателям казалось очевидным, что довыборы должны пройти в декабре — в один день с выборами депутатов Госдумы РФ. В частности об этом не раз говорил журналистам Сергей Семченко, возглавлявший до недавнего времени горизбирком. Срок, в течение которого в соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав» самарская дума может назначить день голосования, истекает сегодня. Успеет ли парламент воспользоваться этим правом, вчера вечером было неясно: аппарат законодательного органа власти пытался разобраться, можно ли так быстро собрать необходимое для принятия решения число депутатов, поскольку 10 из них во главе со спикером Виталием Ильиным сейчас находятся в командировке в Штутгарте, а несколько человек еще не вернулись из отпусков. Как рассказала „Ъ" вице-спикер думы Татьяна Братчикова, предполагалось, что очередное заседание парламента пройдет 27 сентября: «Тогда явка будет. Будет ли она 12 сентября — неизвестно. Но 27 сентября мы уже не сможем назначить довыборы». В случае, если провести сегодня внеочередное заседание думы не удастся, право назначить дату избирательной кампании перейдет к горизбиркому. Если и он не даст старт довыборам, с требованием назначить день голосования в суд может обратиться любой гражданин города.

Секретарь горизбиркома Тадеуш Овсяный, ссылаясь на нормы федерального законодательства, заявил „Ъ", что кампания должна пройти в будущем марте — в день выборов президента РФ. «Довыборы проводятся не позднее, чем через год по окончании срока полномочий депутатов, ушедших в губернскую думу, — сказал он.— Я не вижу оснований для назначения их на декабрь». Нереальным перенос кампании на март считает Татьяна Братчикова: «Проведение довыборов одновременно с президентскими выборами вряд ли возможно. В законе нигде не написано, что это допустимо».

Как рассказал „Ъ" источник в городской думе, возможное неназначение думой довыборов имеет политическую подоплеку. «В данном случае пересеклись интересы команд Виктора Тархова и Виталия Ильина, — рассказал собеседник „Ъ". — Первый заинтересован в назначении выборов на декабрь, предполагая, что на волне той кампании, которую возглавляемая им в регионе «Справедливая Россия» будет вести в ходе выборов в Госдуму, сможет относительно легко провести своих представителей и в городской парламент. Это позволит ему улучшить свои позиции в думе, фактически контролируемой сейчас ГК «СОК» (господин Ильин некогда был одним из ее вице-президентов. — „Ъ"). Ильин же предпочел бы, чтобы довыборы прошли в марте одновременно с президентской кампанией, считая, что к этому времени СОК будет лучше готов к кампании». «Сложно сказать, почему не назначаются довыборы. Возможно, СОК хочет выждать и присмотреться к политической ситуации в области, изменившейся после назначения губернатором представителя АвтоВАЗа Владимира Артякова, и понять, насколько сильны электоральные возможности ВАЗа, — заметил президент фонда социальных исследований Владимир Звоновский. — Судя по результатам участия АвтоВАЗа в выборах в губдуме, эти возможности так себе: по мажоритарным округам они не провели ни одного кандидата».

Между тем депутат гордумы Сергей Богданов вчера заявил „Ъ", что он и часть его коллег готовы обратиться в суд с требованием назначить дату голосования, если это не будет сделано парламентом или горизбиркомом. «Это ненормально, что интересы избирателей пяти округов сейчас в думе никто не представляет», — сказал он. Правда, по информации господина Богданова, назначение даты довыборов затягивается с подачи ЦИК РФ, рекомендовавшего самарским властям «не совмещать федеральные выборы и местные». А это означает, что такое совмещение будет нежелательным и в декабре, следовательно, голосование состоится лишь в октябре 2008 года. Однако наблюдатели называют это нелогичным, поскольку срок полномочий всей думы заканчивается уже в октябре 2009 года.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.