Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«ФИА-Банк» играет на опережение// Тольяттинская кредитная организация занимает место в Ульяновске

3 сентября 2007 г.

Тольяттинский «ФИА-Банк» продолжает региональную экспансию. В феврале 2008 года планируется открыть филиал в Ульяновске. По экспертным оценкам, этот шаг обоснован, так как в этом регионе конкуренция невысока из-за умеренного внимания банковских «федералов», а потенциал роста рынка области высок.

Тольяттинское ЗАО «ФИА-Банк» планирует в феврале 2008 года открыть филиал в Ульяновске. Вчера в «ФИА-Банке» заявили, что «придерживаются стратегии развития в городах, где конкуренция слабее, чем на Тольяттинской площадке и где имеется большая масса свободных средств», кроме того «увеличение филиальной сети связано с диверсификацией рисков». Руководитель центра по связям с общественностью ЗАО «АКБ «ФИА-Банк» Игорь Волошин уточнил, что в Ульяновске «ФИА-Банк» намерен работать как универсальный банк, а в регионе «уже есть наработки по корпоративным клиентам».

Отметим, что Ульяновская область станет вторым регионом РФ, куда выйдет «ФИА-Банк» — ранее был открыт филиал в Усть-Нере Саха (Якутия), где тольяттинские банкиры активно занимаются кредитованием золотодобывающих компаний. «Объем кредитов, выданных в Усть-Нере, относительно кредитного портфеля банка не велик. Первые результаты золотодобывающего сезона 2007 будут подготовлены к концу октября. По ним можно будет составить предварительную оценку успешности проекта», — отметил господин Волошин.

Ъ По данным финансовой отчетности на 1 июля 2007 года валюта баланса ЗАО «ФИА-Банк» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 41,4% и составила в I полугодии 2007 года 9,1 млрд рублей. Кредитный портфель увеличился на 41,2% и составил 7,3 млрд рублей. Прибыль банка выросла на 100% и на 1 июля 2007 года составила 115,6 млн рублей. Сумма остатков на счетах физических лиц — 5,6 млрд рублей против 3,5 млрд рублей за I полугодие 2006 года.

Ъ По данным Агентства Страхования Вкладов на 1 января 2007 года в Ульяновской области функционирует 5 местных банков и 22 филиала инорегиональных банков. Объем вкладов населения на 1 января составляет 468 млн рублей, темпы прироста по этому показателю по Ульяновской области составили 14,6%. Для сравнения, в Самарской области 20 местных банков и 68 филиалов инорегиональных и иностранных банков, а объем вкладов превысил 41 млрд рублей, а темпы прироста — 38%.

Для реализации программы экспансии и усиления позиций на рынке кредитования банк намерен увеличить ключевые финансовые показатели. В частности, ЗАО продекларировало намерение до 2009 года увеличить уставный капитал более чем в два раза (на 1 января 2007 года уставный капитал составил 205 млн рублей. — „Ъ" и перейти полумиллионную отметку. «Уставной капитал планируется увеличивать за счет дополнительных эмиссий акций, которые будут распределены, прежде всего, между существующими акционерами банка. Также существует вероятность выпуска привилегированных акций», — уточнил вчера Игорь Волошин. По его словам, «данный способ увеличения капитала был выбран, в первую очередь, потому, что акционеры способны самостоятельно поддерживать необходимый рост капитала для интенсивного развития банка, без привлечения внешних источников. «Дополнительную роль в этом решении играет и тот факт, что «ФИА-Банк» еще не достаточно большой для проведения IPO, а привлекать дополнительных акционеров и, соответственно, устанавливать новые правила игры на поле управления банком смысла нет», — пояснил господин Волошин.

Эксперты планы экспансии оценивают как «своевременные». «Такие регионы, как Ульяновская область, имеют свои преимущества, среди которых основное — неразвитая конкуренция. Федеральные банки заинтересовались субъектами РФ как площадками для работы лишь около года назад, причем первыми в поле их зрения попали города-миллионники», — обосновал свою точку зрения аналитик БКС Денис Мухин. С ним согласен аналитик «Финама» Владимир Сергиевский, который отметил, что, «в первую очередь, крупные банки, имеющие замах на развитие путем расширения региональной сети, делают ставку на наиболее богатые регионы и города-миллионники, самостоятельно или через покупку местных игроков входя на рынок. Это зачастую дает неплохой эффект ввиду качественного роста оборотов и увеличения клиентской базы». Игорь Волошин также подтвердил, что «рынок банковских услуг напоминает самарский трех, -четырехлетней давности: «Эта площадка пока мало развита и потому будет эффективной для экспансии». В свою очередь, Денис Мухин считает, что «потенциал роста, например, в кредитовании физлиц в регионах очень высокий, и у тольяттинского банка есть шанс занять ощутимую долю рынка до прихода крупных федеральных и иностранных банков». «Ставка на отстающие регионы может иметь свой смысл — покупка или открытие представительств в них может обойтись дешевле, занять существенную долю можно быстрее, что окупит себя впоследствии, когда регион начнет догонять среднероссийский уровень», — прогнозирует Владимир Сергиевский.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.