Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Бессмысленная рокировка / Спикера Законодательного собрания Пензенской области отправляют на пенсию

25 августа 2007 г.

Как стало известно „Ъ", политсовет «Единой России» рассматривает возможность досрочной смены председателя Законодательного собрания Пензенской области 71-летнего Виктора Черушова по причине его преклонного возраста и «недостаточной политической активности». В политсовете ЕР, в качестве председателя Заксобра видят руководителя фракции единороссов в местном парламенте Вадима Супикова, а в облправительстве — первого заместителя спикера Валерия Лидина. Однако политологи отмечают, что за полгода до выборов депутатов Заксобрания нового созыва «подобная рокировка выглядит бессмысленной».

Вчера появилась информация о досрочной смене председателя Законодательного собрания Пензенской области. В настоящее время кресло спикера занимает 71-летний член фракции «Единая Россия» Виктор Черушов (его полномочия как депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, заканчиваются лишь в декабре текущего года. — „Ъ").

Как пояснил „Ъ" источник в политсовете «Единой России», одна из причин — преклонный возраст председателя регионального Заксоба. «В последнее время Виктор Черушов заметно охладел к политике», — заметил он, подчеркнув, что спикер значительно уступает в самостоятельности своим предшественникам на посту спикера — Юрию Вечкасову и Виктору Лазуткину (нынешнему депутату Госдумы), по некоторым вопросам не раз вступавшим в «мягкую» конфронтацию с губернатором Бочкаревым.

Неслучайно нынешний состав Заксобрания пензенские политологи называют не иначе как «карманным», отмечая, что в своей работе законодатели руководствуются исключительно мнением губернатора Василия Бочкарева, сумевшего за девять лет руководства областью выстроить «вертикаль власти» под себя.

До недавнего времени одним из претендентов на пост руководителя регионального парламента в областной администрации называли нынешнего первого заместителя господина Черушова в Заксобре Валерия Лидина. «Разговоры о возможной смене руководства Заксобром начались как минимум 2 месяца назад, — подтвердил „Ъ" один из местных политологов, напомнив, что недавно господин Лидин из зама Черушова был переведен в его первые замы. По мнению эксперта, Валерий Лидин был бы для региональной бюрократии «идеальным вариантом, так как является опытным аппаратчиком, со всеми поддерживает «дружелюбные» отношения и абсолютно лоялен исполнительной власти и лично губернатору».

Официально в аппарате Заксобра ситуацию не комментируют. «Подобные перестановки — прерогатива политиков. Будут решать депутаты, а комментировать подобное не входит в мою компетенцию. К счастью», — заявил „Ъ" руководитель аппарата ЗС Владимир Перекусихин. «Ситуация не та, чтобы заниматься такими рокировками, — заявил вчера один из депутатов парламента. — Кроме политсовета «Единой России», существует законодательная и исполнтительная власть, а Законодательное собрание,— как Кузьмич (Василий Кузьмич Бочкарев. — „Ъ" скажет, так и проголосует».

По информации „Ъ", в качестве наиболее вероятного кандидата на пост председателя Заксобрания в политсовете ЕР рассматривают руководителя ГУП «Пензенская областная агропромышленная корпорация», лидера региональных единороссов Вадима Супикова, который считается креатурой губернатора Василия Бочкарева.

Примечательно, что до местных единороссов пока не дошла инициатива федерального руководства. «Реготделение руководствуется решением центральных органов и местного политсовета. В Пензе подобный вопрос не рассматривался и, насколько я знаю, пока не готовится к рассмотрению»,— сказал начальник отдела агитационно-пропагандистской работы регионального исполкома ЕР Владимир Ельников.

Сам Вадим Супиков вчера заявил „Ъ", что «польщен данной высокой оценкой», однако считает, что вопрос о выборе председателя Заксобра поднят преждевременно. «Нового спикера будут выбирать в декабре депутаты Законодательного собрания нового созыва», — подчеркнул господин Супиков.

«Для того, чтобы сместить Василия Афанасьевича с занимаемой должности необходимо или его личное заявление об уходе, или судебное решение о его недееспособности, или несоответствия, как это предписывает устав области», — пояснил „Ъ" один из пензенских политологов, заметив, что «вряд ли кто за полгода до выборов в областной парламент рискнет выступить инициатором судебного разбирательства».

Получить комментарии Виктора Черушова „Ъ" вчера не удалось, но в аппарате утверждают, что заявление об уходе спикер писать пока не собирается.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.