Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

АИСТ покидает гнездо // Тольяттинский оператор развернет сеть Ethernet в регионах Поволжья

23 августа 2007 г.

Тольяттинское ЗАО «АИСТ» начинает экспансию в регионы ПФО: оператор намерен предложить услуги широкополосного доступа (Ethernet за пределами Самарской области. Участники рынка оценивают проект как своевременный — этот сегмент услуг в городах Поволжья еще далек от насыщения. При этом эксперты предполагают, что экспансия обойдется АИСТу не менее чем в $10 млн.

Вчера в тольяттинском ЗАО «АИСТ» сообщили о планах выхода за пределы Самарской области. По словам генерального директора АИСТа Александра Сергиенко первоочередными в региональной экспансии тольяттинского оператора станут города ПФО, в которых оператор намерен развивать услуги широкополосного доступа Ethernet (ШПД). Предположительно речь идет о таких городах как Пенза, Ульяновск, Димитровград и Саратов. Расширение географии присутствия господин Сергиенко мотивировал «наличием спроса на качественные услуги связи в других городах» и перспективностью рынка. «Рост абонентской базы по телефонии стагнируется (рост за год не превысил 10%), в то время как Интернет-подключения дают более 100% роста за 2006 год, по сравнению с 2005 годом» — пояснил он. При этом господин Сергиенко отказался говорить об инвестициях в проект, отметив лишь, что единого сценария выхода в регионы нет, и АИСТ не исключает приобретения местных операторов с подходящей инфраструктурой и лицензиями. Ранее менеджер АИСТа заявлял: «ШПД — это совершенно новые сети. Все разговоры на рынке о ШПД — это в первую очередь, разговоры о больших инвестициях и, конечно же, о новых компетенциях оператора, который берется за данную тему. АИСТ в своем развитии всегда был компанией-новатором. Безусловно, мы не останемся в стороне и от широкополосного доступа в Интернет, доступа на скорости до 100 Мб/с. Ethernet — не самоцель, это по сути, мощный канал для самого разнообразного контента».

Ъ ЗАО «АИСТ» образовано в 1996 году. Сфера деятельности — телекоммуникационный бизнес. Компания принадлежит крупным международным инвестиционным структурам, включая такие, как Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), инвестиционный фонд Российские партнеры (Russia Partners), инвестиционное подразделение Всемирного банка — Международная финансовая корпорация (IFC). В Тольятти АИСТ является крупнейшим альтернативным оператором фиксированной связи, у компании около 50 тыс. абонентских номеров.

Участник рынка прогнозируют, что средства на развитие АИСТом будут получены от новых акционеров, которые получили контроль над оператором в 2006 году и заинтересованы в развитии телекоммуникационного актива. «Рынок широкополосного доступа чрезвычайно интересен тем, что только начинает свое развитие, и здесь намечается острая конкуренция. Если на столичных рынках игроки уже заняли свои позиции, и новой компании довольно сложно входить в налаженную систему, то на региональных рынках пока еще относительно свободно» — считают эксперты ИК «Финам». Аналитик J&P Александр Шуголь привел пример проникновения интернета в Ульяновске, в котором на более чем 150 тыс. домохозяйств лишь 20 тыс. имеют доступ в сеть. При этом эксперт отметил, что планы о развитии в Поволжье широкополосного доступа уже продекларировали федеральные операторы, например «Комстар» получил лицензию на передачу данных в Ульяновской области (реализация проекта под эту лицензию еще не началась — Ъ). «Сложно сказать, кто будет нашим конкурентом в разных городах ПФО, в каждом конкретном случае это будут разные компании. Более определенно можно сказать, кто конкурентами не будет — ими не будут телефонные компании, включая «Волгателеком» — считает господин Сергиенко. При этом участники рынка обращают внимание на тот факт, что в официальных документах АИСТа фигурирует лишь лицензия на передачу данных в Самарской области, однако вчера в компании не стали уточнять, поданы ли заявки на недостающие разрешительные документы. Пока эксперты не берутся прогнозировать, какая стратегия экспансии оптимальна для оператора. «Можно как строить свою ВОЛС, так и приобретать операторов в лицензией и сетью» — считает господин Шульга. Исполнительный директор ООО «Новый Город» (Финам в Самаре Максим Ловцов считает, что покупка мелкого оператора может обойтись дороже строительства собственной линии связи. «Однако, именно этот способ представляется наиболее экономичным в долгосрочной перспективе: покупка локального игрока предусматривает уже наработанные мощности, клиентскую базу, инфраструктуру, которые остается только развить, тогда как самостоятельное построение инфраструктуры займет много времени». Эксперты настаивают на том, что при любом сценарии инвестиции АИСТа будут измеряться миллионами долларов. При этом они приводят в пример ОАО «МСС-Поволжье», который в ВОЛС Самара — Ульяновск инвестировал около $3 млн. «Сумму инвестиций в освоение региона пока трудно определить точно — это довольно сложный проект. Но очевидно, что, учитывая масштабность проекта, сумма инвестиций должна начинаться примерно от $10 млн» — считает Максим Ловцов.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.