Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Ведомости

28 августа 2007 г.

РАССЛЕДОВАНИЕ

Задержали слесаря, который сжег десятерых

В Орске (Оренбургская область вчера были задержаны двое подозреваемых в убийстве десяти человек в кафе «Янтарное». Как уже сообщал „Ъ", после бытовой ссоры преступники сожгли заведение вместе с его посетителями. Как рассказали „Ъ" в прокуратуре Оренбургской области, трагедии, происшедшей в ночь на понедельник, предшествовала ссора в одном из баров Орска. Слесарь местной компании «Электрометаллургмонтаж» Виктор Кривенко повздорил с тремя уроженцами Армении, отдыхавшими с русскими девушками. Охрана выставила слесаря из заведения, а компания отправилась продолжать застолье в кафе «Янтарное», расположенное на рынке «Северный». Слесарь, решивший отомстить армянам, проследил за ними, а потом сбегал за своим приятелем (его имя не разглашается). Затем они вместе сходили на расположенную неподалеку от рынка заправочную станцию, где купили канистру бензина, и вернулись к кафе. «Они облили входную дверь бензином и подожгли. Кафе — это одноэтажная металлическая каркасная конструкция. Огонь начал распространяться мгновенно. Внутри бара находились два газовых баллона. Один из них взорвался под воздействием высокой температуры»,— рассказала представитель прокуратуры Галина Майорова, отметив, что в заведении не соблюдались меры пожарной безопасности. Часть посетителей кафе погибли от осколочных ранений, остальные сгорели заживо. Всего жертвами поджога стали пять мужчин и пять женщин, из которых только двое остаются неопознанными. Задержанный Кривенко попросил оформить ему явку с повинной. Его сообщник свою вину не признает. Обвинение задержанным пока не предъявлено — следователи продолжают собирать доказательства. В частности, им еще предстоит закрепить показания слесаря на месте происшествия и провести его опознание работниками АЗС. Между тем администрация Орска жестко отреагировала на ЧП в кафе. Вчера утром мэр города Юрий Берг подписал распоряжение об отказе ООО «Зебра-маркет» в эксплуатации рынка «Северный», на территории которого находилось «Янтарное». «Распоряжение подписано в связи с пожаром, повлекшим гибель людей, и в целях предотвращения возможных аналогичных чрезвычайных ситуаций. Это связано также и с тем, что у ООО «Зебра-маркет» отсутствует право собственности на объекты недвижимости, находящиеся на территории рынка. ООО предписывается немедленно прекратить продажу товаров, оказание услуг и выполнение работ на рынке»,— рассказали „Ъ" в пресс-службе администрации Орска. Юрий Берг распорядился провести комплексные проверки розничных рынков, крупных магазинов и других мест массового посещения людей на предмет их соответствия пожарной безопасности.

Михаил Антонов, Оренбург

Стратегия

Самарский баскетбол переезжает в Москву

Вчера пресс-служба самарского женского баскетбольного клуба ЦСКА официально подтвердила информацию о переводе клуба в Москву. Как рассказал „Ъ" пресс-атташе ЦСКА Андрей Федоров, со следующего сезона команда будет проводить домашние матчи в Москве. «Уже в столице руководство команды будет решать, какие игроки останутся, кто будет тренером и какой бюджет будет у клуба, - рассказал г-н Федоров. - В то же время Самара не останется без женского баскетбола. Здесь будет играть команда ВБМ-СГАУ, которая, скорее всего, станет фарм-клубом московского ЦСКА». Правда, по действующему регламенту игра фарм-клуб и «основы» в одной лиге запрещены. Однако, учитывая ситуацию, руководство суперлиги «А» намерено поставить вопрос об изменении в регламенте этой позиции. В любом случае, если положительное решение по этому вопросу принято не будет, «ВБМ-СГАУ» будет играть в суперлиге «Б».

Николай Антошин

Региональная политика

Михаила Зурабова просят уволить

Вчера комитет по здравоохранению самарской губернской думы рекомендовал областному парламенту обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой освободить министра здравоохранения Михаила Зурабова от занимаемой должности. С подобной инициативой выступил обком КПРФ. Коммунисты недовольны ходом обеспечения льготников лекарствами. Как говорится в обращении, «почти полгода в стране бушует острейший кризис, вызванный отсутствием бесплатных лекарств». Во многих субъектах РФ, в том числе и в Самаре, как отмечают депутаты, сохраняется дефицит финансовых средств, выделяемых на закупку медикаментов, причем недостаток именно в федеральных средствах. Во многих регионах доля рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, достигает 40-50%.

РИА «Самара»

АВТОПРОМ

АвтоВАЗ увеличил цены на «Нивы»

С 5 мая АО «АвтоВАЗ» на 10 тыс. рублей повысил отпускные цены на длиннобазовые «Нивы» (Lada 2131). Повышение, по мнению экспертов, не должно вызвать резкого удорожания этой модели, поскольку в конце апреля розничная цена 31-й «Нивы» отличалась от отпускной завода на 40 тыс. рублей. Сейчас розничные цены на длиннобазовые «Нивы» находятся в диапазоне от 265 до 280 тыс. руб.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.