Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Bosch просверлит окно в Восточную Европу// из Саратовской области

27 августа 2007 г.

Компания Robert Bosch организует в Энгельсе (Саратовская область производство профессионального электроинструмента. Завод, стоимостью 320 млн рублей, планируется открыть к концу 2007 года, а к 2010 году вывести его на мощность 1 млн единиц продукции в год. По мнению аналитиков, окупаемость проекта составит 4-5 лет, рентабельность — 20-25%, а основные дивиденды немецкая компания получит от сокращения логистических расходов при поставке товара, в том числе, и в страны Восточной Европы.

Глава «Росстроя» Сергей Круглик подписал соглашение о взаимном сотрудничестве с генеральным директором ООО «Роберт Бош» в России, Украине и Белоруссии Рене Шлегелем. Соглашение предусматривает строительство в Саратовской области первого в России завода электроинструментов. «Производство профессиональных инструментов в Энгельсе планируется начать уже в третьем квартале 2007 года», — уточнила руководитель pr-службы компании Юлия Голубцова. Этот шаг, по ее словам, обусловлен многими факторами, в частности, бурным развитием строительной индустрии в стране. «Присутствие «Bosch Power Tools» в России пока ограниченно»,— говорит госпожа Голубцова. По ее словам, с запуском в Энгельсе нового проекта Bosch рассчитывает «осуществить оперативное реагирование и обеспечить исчерпывающее предложение клиентам на российском рынке». «Реализация проекта, прежде всего, позволит сократить производственные, транспортные и таможенные расходы и улучшить позиции в быстрорастущем сегменте профессиональных электроинструментов в России и Европе, в частности, в Восточной Европе — одном из крупнейших и развивающихся рынков в мире»,— пояснила госпожа Голубцова. В числе основных причин, по которым Энгельс был выбран местом реализации проекта, Юлия Голубцова назвала то, что более десяти лет в этом городе уже работает предприятие компании Bosch, которое «располагает благоприятными условиями для быстрой наладки и запуска производства различных профессиональных инструментов». Инвестиции в строительство нового завода, по ее словам, составят порядка 320 млн рублей. По плану, к 2010 году планируется выпускать до1 млн единиц продукции в год.

Правительство Саратовской области заявило о готовности оказать поддержку немецкой компании. «В области сегодня работает 28 совместных предприятий, товарооборот Саратовской области и Германии в 2006 году составил 3,9 млрд рублей. За счет реализации нового проекта мы рассчитываем его увеличить, а электроинструменты Bosch могут стать одной из визитных карточек региона»,— заявил вице-губернатор Александр Бабичев

Ъ Компания Robert Bosch основана в 1731 году. Специализируется на производстве электроинструментов и запасных частей для автомобилей. Консолидированный объем продаж компании на российском рынке в 2006 году достиг 437 млн евро, а с учетом неконсолидированных дочерних компаний — 554 млн евро.

Ведущие российские производители электроинструментов не стали оценивать планы Bosсh. Во ФГУП «Ижевский механический завод» и в ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» заявили, что не владеют для этого достаточной информацией, и вообще не желают «комментировать действия конкурентов».

Эксперты оценили объем российского рынка электроинструмента от 16 до 24 млрд рублей в год. «Примерно 5/9 его приходится на профессиональные и позиционирующие себя как профессиональные модели, к которым относится продукция Bosch»,— уточнил аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев. По его словам, рынок стремительно развивается, что связано, во многом, со строительным бумом в жилом и коммерческом секторах. К 2010 году — при сохранении нынешних темпов — он может достичь 50 млрд рублей. Причем, импортный электроинструмент занимает около 80% рынка.

«В России представлены практически все ведущие мировые бренды: лидеры рынка— Bosсh (Германия и Makita (Япония), а также Hilti (Германия), Milwaukee (США), Metabo (Германия), Hitachi (Япония), DeWalt (Германия)»,— рассказал господин Исаев.

К числу конкурентных преимуществ Bosch аналитик отнес то, что немецкая компания «первой стала проводить в России активную маркетинговую политику, наладила сеть сервисных центров и складов, тем самым получила еще одно преимущество над японцами, опирающимися на дешевое производство в Азии». По оценке эксперта, для Bosch стоимость производства в России будет не выше азиатского, а логистические расходы снизятся. Господин Исаев не исключил, что компания со временем перейдет от простой сборки инструмента из импортных компонентов к производству части их в России. «В Поволжском регионе она легко найдет для этого партнеров или даже объекты для поглощения, которые смогут эти компоненты производить», — считает аналитик. По его мнению, окупаемость проекта составит 4-5 лет, рентабельность — 20-25%.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.