Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Дело — труба // Гендиректора астраханской ТЭЦ заподозрили в краже газа

24 августа 2007 г.

В Астрахани возбуждено уголовное дело о кражах газа в отношении гендиректора ОАО «ТЭЦ-Северная» Константина Шишкина. Дело было возбуждено по обращению ЗАО «Астраханьрегионгаз»(АРГ), сообщившего, что из газопровода исчезает в несколько раз больше газа, чем показывает счетчик ТЭЦ. На самой ТЭЦ утверждают, что хищения газа не было, заявляя о некорректности показаний счетчика АРГ.

Как стало известно „Ъ", Трусовская райпрокуратура астраханской области возбудила уголовное дело в отношении гендиректора ОАО «ТЭЦ-Северная» Константина Шишкина. По данным следствия, на предприятии осуществлялись хищения газа, принадлежащего ЗАО «Астраханьрегионгаз» из газопровода, ведущего на территорию ОАО «ТЭЦ-Северная». Вчера в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст.158 («Кража, совершенная организованной группой» в отношении Константина Шишкина, был задержан начальник котельного цеха Василий Сазыкин.

В надзорном органе сообщили, что неоднократные проверки показали, что на территории ТЭЦ в газопроводе сделаны две врезки, спрятанные в опоры газовой трубы. Согласно показаниям приборов ТЭЦ, потребление газа составляет в среднем примерно в четыре раза меньше, чем показывает счетчик «Астраханьрегионгаза», установленный недалеко от территории ТЭЦ. По словам замобластного прокурора Сергея Боброва, скорее всего, удастся доказать хищение газа, «иначе зачем бы там делали врезки». Однако при этом господин Бобров пожаловался на многочисленные звонки из Генпрокуратуры и местных властных органов с просьбами ускорить расследование.

Не исключено, что расследование дела о хищениях газа поставит точку и в долговом споре между «ТЭЦ-Северной» и «Астраханьрегионгазом». Напомним, общий долг ТЭЦ перед АРГ, по версии газовиков, на сегодня составляет около 106 млн рублей, и сейчас в арбитражном суде рассматривается два иска о взыскании этих денег с компании. Однако на самой ТЭЦ, ссылаясь на показания своих приборов, согласны признать не больше 6 млн рублей долга, а остальное, по их мнению, «накрутил счетчик АРГ». Прибор РГА-100/300 был установлен почти два года назад. Однако на ТЭЦ не признают его показания, ссылаясь на то, что он был установлен в нарушение ГОСТа — «ближе к повороту трубы, чем положено». При этом в арбитражном суде рассматривается встречный иск ТЭЦ, требующей признать счетчик газовиков установленным незаконно. На данный момент состоялось предварительное заседание, и суд назначил экспертизу РГА-100/300 в астраханском Центре стандартизации и метрологии.

«Вся эта игра затеяна АРГ, видимо, для того, чтобы обанкротить нас и выкупить в собственность», — заявил „Ъ" начальник отдела энергосбыта по работе с промышленными предприятиями и организациями «ТЭЦ-Северная» Николай Масленников. По его мнению, если заставить компанию выплатить около 100 млн рублей долга, «это произойдет непременно». По словам господина Масленникова, его руководство уже обжаловало в прокуратуре действия проверяющих, так как оперативную съемку якобы проводил не сотрудник правоохранительных органов, а юрист АРГ. С самим господином Шишкиным связаться вчера не удалось. В приемной сообщили, что после очередного визита проверяющих его увезли в больницу с гипертоническим кризом.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.