Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Региональная политика

24 августа 2007 г.

Депутаты самарской губдумы распределяют полномочия

Вчера на первом заседании комитета по строительству и транспорту самарской губдумы парламентарии проголосовали за увеличение максимально допустимого числа депутатов, работающих в региональном парламенте на постоянной основе, с 25 до 30 человек. Помимо этого, председатель комитета Алексей Кириенко заявил, что ряд определенных направлений деятельности комитета будет закреплен за отдельными депутатами: инвестиции, внешнеэкономическая деятельность – за Алексеем Кириенко, гражданское строительство, жилищно-коммунальное хозяйство – за Николаем Мальцевым, дорожное строительство и транспорт – за Геннадием Маркиным. В комитет входят также депутаты Владимир Артяков, Евгений Юрьев, Олег Борисов, Евгений Серпер, Александр Ерисов, Михаил Родионов.

ИА «Regnum»

Отчет

Гайский ГОК увеличил производство

Производство товарной продукции ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» (Гайский ГОК, предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании, УГМК в январе-феврале 2007 года увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составило 1,199 млрд рублей. Как говорится в сообщении пресс-службы УГМК, за этот период Гайский ГОК выпустил 11 тыс. 522 тонн меди в концентрате (на 3,7% больше, чем в январе-феврале прошлого года), 1,455 тыс. тонн цинка в концентрате (больше на 14,4% и 803 тыс. тонн руды (объем на уровне 2006 года). Гайский ГОК является основной рудной базой УГМК. Построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области. В 2006 году комбинат добыл 5, 468 млн тонн руды. УГМК контролирует выпуск около 40% российской катодной меди и цинка, четверть отечественного рынка проката цветных металлов, а также более половины европейского рынка медных порошков. Объединяют активы более 40 предприятий, расположенных в одиннадцати регионах России. Управление предприятиями УГМК осуществляет управляющая компания ООО «УГМК-Холдинг».

РИА «Новости»

Автопром

АвтоВАЗ выпустит 6 тыс. мелкосерийных Lada 4х4

В 2007 году ОАО «АвтоВАЗ» и его партнеры планируют изготовить более 6 тыс. мелкосерийных автомобилей семейства Lada 4х4. Как сообщила группа АвтоВАЗ, в частности, в текущем году будет изготовлено 5 тыс. пятидверных внедорожников Lada 4х4. Кроме того, компания «ВАЗинтерсервис» выпустит около 300 пикапов на базе вазовского внедорожника (сейчас компания выпускает пятиместные и двухместные пикапы на базе Lada 4х4). Также в 2007 году компания «Моторика» (специализируется на изготовлении милицейской и медицинской версий планирует изготовить около 700 спецавтомобилей на платформе Lada 4х4. А ОАО «Производство спецавтомобилей «Бронто» в 2007 году планирует изготовить более 200 мелкосерийных внедорожников, в том числе 25 пятидверных и трехдверных автомобилей повышенной защищенности, а также 15 бронированных спецмашин для обслуживания банкоматов. Основу же модельного ряда «Бронто» в 2007 году составят плавучие болотоходы «Марш». Их предполагается выпустить примерно две сотни экземпляров. Сегодня в данном семействе – 6 модификаций, в том числе пятидверная версия, фургон и пикап.

«Финмаркет»

Космос

Самарский ракетоноситель выведен на старт

Вчера на космодроме Байконур ракетоноситель «Союз-ФГ» №019, изготовленный в самарском государственном научно-производственном ракетно-космического центре «ЦСКБ – Прогресс», с кораблем «Союз ТМА-10» был вывезен на стартовую позицию. Ракета установлена на пусковой установке № 5 площадки № 1. Старт носителя запланирован на вечер 7 апреля. В составе экипажа корабля – трое космонавтов, которые направляются на Международную космическую станцию «Альфа». Ракетоноситель «Союз-ФГ» должен вывести в космос пилотируемый космический корабль с очередной, 15-й основной экспедицией на Международную космическую станцию и 11-й экспедицией посещения. Расчеты головного предприятия и байконурского филиала самарского «ЦСКБ – Прогресс» уже провели пневматические проверки носителя, также была проведена проверка солнечных батарей на функционирование.

РИА «Самара»

Связь

В Пензе принята вторая очередь телекоммуникационной сети

Управление Россвязьнадзора по Пензенской области приняло в эксплуатацию вторую очередь Городской универсальной телекоммуникационной сети (ГУТС ЗАО «Электросвязь-Пенза» емкостью 476 портов. Как сообщила пресс-служба Россвязьнадзора по Приволжскому федеральному округу, ГУТС охватывает несколько районов Пензы, на сегодняшний день ее общая монтированная емкость составляет почти 2,5 тыс. абонентских портов. ГУТС позволяет жителям по цифровым магистралям в виде волоконно-оптических линии передачи (ВОЛП получать комплекс услуг высокоскоростного доступа в интернет и кабельного телевидения. В настоящее время руководство ЗАО «Электросвязь-Пенза» подало проектную документацию на экспертизу в Учебно-методический центр Россвязьнадзора, так как предельный рубеж по вводу без экспертизы проекта уже достигнут.

«Интерфакс-Поволжье»

Энергетика

ВоМРК отремонтирует «Ульяновские электросети»

ОАО «Волжская межрегиональная распределительная компания» (ВоМРК в 2007 году направит 14 млн рублей на капитальный ремонт в филиале «Ульяновские электрические сети». Как говорится в сообщении филиала, в ходе ремонтных работ энергетики заменят 52 опоры, отремонтируют 4 комплектные трансформаторные подстанции. Наряду с этим сейчас производится замена алюминиевого провода электросетей на новый, большего сечения, со стальной жилой. «Сталь не позволит проводам скручиваться в процессе окисления алюминия, а увеличение сечения позволит уменьшить сопротивление, что существенно снизит технические потери при передаче электроэнергии и даст количественное и качественное увеличение мощности», – отмечают в филиале «Ульяновских электрических сетей». ОАО «Волжская межрегиональная распределительная компания» объединяет электросетевое хозяйство Саратовской, Самарской и Ульяновской областей. В ведении компании находятся 109 тыс. км линий электропередачи и более 22 тыс. подстанций.

«Интерфакс-Поволжье»

Армия

В Самарской области солдаты переходят на контракт

Вчера на пресс-конференции командующий 2-й армией, генерал-лейтенант Сергей Скоков сообщил, что в этом году в Самарской области три части 2-й армии переводятся на комплектование солдатами и сержантами по контракту. По словам г-на Скокова, привлекательность военной службы по контракту обусловлена рядом предоставляемых правительством РФ льгот и гарантий, основным из которых является размер ежемесячного денежного содержания военнослужащего. Как сообщили в пресс-службе облправительства, три части 2-й армии составляют около 3,5 тыс. должностей рядового и сержантского состава. По информации пресс-службы, сейчас в местах дислокации этих трех воинских частей активно решаются вопросы бытового и социального характера, продолжается строительство и капитальный ремонт общежитий и других социально значимых объектов.

РИА «Самара»

Госрегулирование

Власти форсируют развитие сети телерадиовещания

Вчера первый вице-губернатор Волгоградской области Владимир Кабанов сообщил о намерении региональных властей форсировать программу развития сети телерадиовещания на территории региона с помощью средств спутниковой связи. По словам г-на Кабанова, в сентябре 2007 года выводятся из эксплуатации несколько устаревших радиорелейных линий, по которым распространяется программа областной телекомпании ГТРК «Волгоград-ТРВ» (сейчас уже 7 районов Волгоградской области не имеют возможности ее смотреть). Областной радиотелевизионный передающий центр, который является филиалом ГУП «РТРС», уже провел комплекс работ по дооборудованию и строительству современных ретрансляционных станций в районах области. Вице-губернатор отметил также, что для Волгоградской области зарезервирован один из стволов связи космического аппарата, который используется для распространения телевизионных программ на территорию России, и до конца текущего года областные власти должны определиться, готов ли регион использовать этот вид связи. Всего на реализацию программы по организации спутниковой сети повсеместного распространения и трансляции областной и региональных программ понадобится около 145 млн рублей.

Ирина Найда

Экология

В Оренбурге оштрафовано ООО «Газ и нефть»

Как сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Галина Майорова, суд Сакмарского района области отказал межрайонной природоохранной прокуратуре в требовании приостановить деятельность оренбургского филиала ООО «Компания «Газ и нефть». По словам г-жи Майоровой, суд учел, что предприятие устранило часть нарушений, в связи с чем постановил привлечь компанию к административной ответственности и обязал выплатить штраф в размере 140 тыс. рублей. Как рассказал прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры Акымгалей Халнязов, прокуратура требовала приостановить деятельность ООО, поскольку при добыче газа и нефти на территории Сакмарского района предприятие не соблюдало требования законодательства об охране окружающей среды, промышленной безопасности и недрах. Однако «на момент судебного разбирательства компания согласовала вопрос по выбросам загрязняющих веществ», – заявил он. Г-н Халнязов согласен с решением суда: «приостановка деятельности – процесс болезненный. На консервацию одной скважины потребуется минимум полгода, и приостановка ее работы обойдется в 13-17 миллионов рублей. А у предприятия 7 скважин». По словам прокурора, в середине апреля природоохранная прокуратура снова проверит условия работы филиала ООО «Компания «Газ и нефть» в регионе.

ИА «Regnum»

Банки

«Авангард» открыл новый офис в Волгограде

Вчера банк «Авангард» открыл новый офис в Волгограде. Офис обслуживает банковские карты VISA и MasterCard, а также выпускает кредитные карты этих платежных систем со льготным периодом до 50 дней, осуществляет прием заявлений на автокредиты и средств в погашение автокредитов, переводы с открытием и без открытия счета, переводы Western Union, валютно-обменные операции. ОАО АКБ «Авангард» – универсальный коммерческий банк. Основан в 1994 году. Основными направлениями деятельности являются корпоративный банковский бизнес, розничный банковский бизнес, лизинг, инвестиции в реальный сектор экономики, кредитование физических лиц в Москве и других регионах присутствия банка.

Елена Хохлова

Процесс

Центральный суд арестовал милиционеров

Вчера Центральный суд Волгограда арестовал начальника уголовного розыска УВД Волгограда Дениса Кукушкина. Он и младший оперуполномоченный уголовного розыска ГУВД Владислав Масагутов до начала судебных разбирательств будут находиться в Следственном изоляторе №1, сообщили в правоохранительных органах. 19 февраля 2007 года в отношении капитана Дениса Кукушкина было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ («Действия, выходящие за пределы полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия»). Прокуратура подозревает его в избиении нескольких человек, а также в получении взяток от организаторов притонов для занятий проституцией. 3 апреля текущего года он был задержан работниками прокуратуры.

Высота 102

Приговор

В Пензе осуждена группа мошенников

В Пензенской области вступил в силу приговор в отношении четырех членов организованной преступной группы, признанных виновными в хищении денег у пензенского казино «Алмаз». Как сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова, за мошенничество и факт вымогательства организатор преступной группы был приговорен Октябрьским судом Пензы к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Между тем, другие члены группы приговорены к срокам от 2,5 лет до 5,5 лет лишения свободы также в колонии общего режима. Как было установлено в ходе судебного разбирательства, один из членов группы, используя мини-видеокамеру, закрепленную на манжете его одежды, скрыто снимал масть раздаваемых крупье карт и через передатчик передавал эту видеоинформацию находившемуся в автомашине другому члену группы, который, в свою очередь, передавал информацию по рации через беспроводной наушник третьему члену группы, находившемуся за игровым столом. В ходе следствия было подтверждено 7 эпизодов мошенничества на сумму 570 тыс. рублей. Подозреваемые были задержаны с поличным в ночь на 3 февраля 2006 года.

«Интерфакс-Поволжье»

Ирина КУДРИНА, «Репортер»

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.