Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Мотор тронулся // Пермский моторный завод получит заказ на первые ПС-90А2

21 августа 2007 г.

Как стало известно „Ъ", Ильюшин Финанс Ко (ИФК намерена приобрести на Пермском моторном заводе (ПМЗ 14 двигателей ПС-90А2, которые будут установлены на модернизированном Ту-204 производства ульяновского завода «Авиастар-СП».

Однако планируемая к 2009 году поставка двигателей может и не состояться - ПМЗ для доводки двигателя необходимо найти порядка 400 млн рублей. На ПМЗ рассчитывают, что часть работ профинансирует сама ИФК. В Объединенной авиастроительной корпорации, куда входит ИФК, утверждают, что 400 млн рублей на доводку ПС-90А2 заложены в федеральном бюджете.

Как сообщил „Ъ" источник, близкий к руководству Пермского моторного завода, на днях ПМЗ и ИФК подписали протокол о намерениях, в рамках которого лизинговая компания в течении семи лет намерена купить в Перми порядка 300 двигателей ПС-90А. По сведениям источника, в протоколе стороны прописали и поставку 14 двигателей ПС-90А2. По сути, это первая продажа нового двигателя ПМЗ, который разрабатывается в Перми с начала 90-х годов. По информации собеседника „Ъ", протокол о намерениях предполагает, что сам контракт будет заключен в марте, а уже в апреле ИФК проведет авансовые платежи.

В ИФК подтвердили наличие соглашений с ПМЗ. Пресс-секретарь лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» Андрей Липовецкий отметил, что соглашение подписано на поставку 14 двигателей ПС-90А2 с 2008 года с целью их установки на Ту-204 производства ульяновского завода «Авиастар-СП». По информации господина Липовецкого, самолеты с такими моторами, новой авионикой и вспомогательными силовыми устройствами будут переименованы в Ту-204-400 (Ту-204 глубокой модернизации).

Весной 2002 года United Technologies и Росавиакосмос подписали договор о финансировании проекта на паритетных началах. По условиям договора, пермские моторостроители должны были создать новый двигатель к концу 2005 года. Но уже в 2004-2005 годах объем государственного финансирования оказался меньше запланированного, соответственно, инвестиции сократила и P&W. В итоге работы отстали от первоначального графика на три года. В прошлом году топ-менеджмент ПМЗ предпринял попытку реанимировать проект. В частности, минувшим летом совет директоров ПМЗ (АО контролируется Внешторгбанком, АФК «Система» и Pratt & Whitney. -„Ъ" принял решение завершить создание ПС-90А2 с помощью банковского кредита. Общая сумма, необходимая для запуска двигателя в серию, составляла $34,3 млн. На эти средства ПМЗ собирался провести сертификационные испытания 3-го двигателя, подготовить производство к серийной сборке.

Стоит отметить, что кредит общество так и не взяло, использовав для доводки проекта собственные средства. Но, по утверждению специалистов ПМЗ, доработка ПС-90А2 еще требует значительных финансовых вливаний. По оценке источника „Ъ", близкого к ПМЗ, необходимо еще около 400 млн рублей. По мнению собеседника „Ъ", существует несколько источников, в которых моторостроители намерены добыть искомые средства. Во-первых, это собственные ресурсы ПМЗ. Однако, по словам источника, это приведет к подорожанию для ИФК первой партии двигателей примерно на 15-20% (пока стоимость одного двигателя - в пределах $4,7 млн). Во-вторых, моторный завод рассчитывает на помощь федерального бюджета. «Мы могли бы попасть «строчкой» в одну из федеральных целевых программ», - говорит собеседник „Ъ". Наконец, частично завершение работ могла бы профинансировать ИФК. По данным источника, предварительное согласие со стороны ИФК есть. Эта конструкция еще должна быть одобрена советом директоромв ПМЗ, - отметил источник „Ъ".

В ИФК пока не подтверждают намерение финансировать ПС-90А2. Андрей Липовецкий заметил, что финансирование окончания разработки двигателей находится в компетенции Объединенной авиакорпорации (ОАК). Как сообщили „Ъ" в ОАК, в действительности сумма в размере 400 млн рублей на доведение двигателей ПС-90А2 заложена в госбюджете. В данном случае ОАК выступит координатором направления федеральных средств, призванным, в том числе, проконтролировать целевое их использование, - пояснили в корпорации.

На ульяновском «Авиастаре-СП», где собирают самолеты Ту-204, „Ъ" сообщили, что пока у них нет ни одного контракта на самолеты с двигателями ПС-90А2. «Насколько мне известно, этот двигатель находится в стадии разработки и еще не прошел сертификацию», - сообщил „Ъ" заместитель генерального директора московского представительства «Авиастар-СП» Борис Брусиловский. При этом он подчеркнул, что новая модификация пермского двигателя для предприятия «в принципе интересна, если не будет стоить немеренно». «Сегодня мы должны удовлетворять требования заказчика – у нас есть те, кто приобретают самолеты Ту 204-120 с моторами RB.211-535E4 Rolls-Roys, есть те, кто берет Ту 204-300 с двигателями ПС-90А. Заинтересует их ПС-90А2 – мы их установим», - пояснил господин Брусиловский.

Ъ Программа создания двигателя ПС-90А2 началась в середине 90-х. Активное развитие получила в 1998 году после того как 25% минус одна акция ОАО «Пермский моторный завод» приобрела компания Pratt & Whitney (входит в группу United Technologies Corp., США). ПС-90А2 полностью унифицирован с базовым двигателем ПС-90А, но стоимость его жизненного цикла примерно на 30% дешевле. Предназначен для самолетов Ил-96, Ту-204, Ту-214. К началу 2006 года в проект, по разным данным, вложено от $60 млн до $80 млн при необходимых инвестициях в $125 млн.

Ъ Ильюшин Финанс Ко - одна из двух частно-государственных лизинговых компаний, специализирующихся на выпуске, продажах и обслуживании отечественных самолетов Ил-96, Ту-204. 46% акций ИФК - в госсобственности, 20% - у Внешэкономбанка, 26,5% - у структур Национальной резервной корпорации.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.