Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Операция «Преемник» // Первый вице-мэр Самары отказывается от депутатского мандата

10 августа 2007 г.

Как стало известно „Ъ", первый замглавы Самары Сергей Арсентьев намерен написать заявление о выходе из партийного списка, по которому прошел в депутаты губернской думы от «Справедливой России». Наблюдатели полагают, что это косвенное подтверждение запуска в регионе сценария по подготовке преемника мэру Виктору Тархову, который, возможно, будет участвовать в выборах депутатов Госдумы РФ.

На состоявшихся 11 марта выборах депутатов Самарской губернской думы «Справедливая Россия», по предварительным данным, провела в парламент семь своих представителей: четверых по партсписку (справороссы набрали 14% голосов избирателей и троих – по одномандатным округам. Как вчера сообщили „Ъ" в пресс-службе регионального отделения партии, двое из прошедших по списку политиков намерены отказаться от своих мандатов. Это лидер местных справороссов, мэр Самары Виктор Тархов, который изначально не скрывал, что не собирается работать в парламенте, и глава городской парторганизации и первый заммэра Сергей Арсентьев. Информацию о том, что господин Арсентьев откажется от мандата и продолжит работу в горадминистрации, „Ъ" подтвердила и пресс-секретарь главы города Ирина Тулгаева. А замруководителя регионального отделения «Справедливой России» Михаил Родионов сообщил „Ъ", что, по его данным, господин Арсентьев изначально «не собирался уходить в думу» и в избирательной кампании справороссов играл роль так называемого «электорального паровоза». По его словам, поставив фамилию первого замглавы города на пятое место в списке кандидатов (а именно первые пять фамилий документа вносились в избирательный бюллетень), партийцы рассчитывали на «его достаточно многочисленный электорат в Самаре», сохранившийся со времен, «когда он был депутатом городской думы». Официально Сергей Арсентьев еще не уведомил облизбирком об отказе от мандата: по закону он сможет сделать это после того, как в пятницу комиссия подведет официальные итоги выборов и объявит о его избрании депутатом.

Анонсируемый справороссами отказ Сергея Арсентьева от депутатства наблюдатели расценивают как возможный запуск сценария по подготовке преемника главы Самары Виктора Тархова. По информации источника „Ъ" в мэрии города, он предусматривает уход господина Тархова в депутаты Госдумы РФ в декабре этого года, после чего и.о. градоначальника может быть назначен господин Арсентьев, который впоследствии сможет участвовать в выборах мэра. Однако необходимо отметить, что в настоящее время у главы города есть два первых заместителя. Один из них – экс-гендиректор ООО «Средне-волжская газовая компания» единоросс Дмитрий Азаров – во время выборов в областной парламент два месяца выполнял функции и.о. мэра, то есть фактически тоже может рассматриваться как потенциальный преемник.

«На мой взгляд, Тархову интереснее уйти в Госдуму, чем оставаться мэром города, в котором масса проблем, которые неизвестно, как решать», – сказал „Ъ" руководитель департамента информационной политики облправительства Андрей Колядин. По его мнению, сейчас в Самаре «существует несколько групп влияния, имеющих своих претендентов на место управленца в городе». «Возможности ухода Тархова в думу исключать нельзя, – сказал он. – Такой вариант развития событий объяснил бы, почему Арсентьев не уходит в думу, хотя, конечно, у него могли быть и иные причины остаться в мэрии».

Однако «маловероятным» назвал уход Виктора Тархова в Госдуму советник губернатора Сергей Савельев. «Судя по тому, как Виктор Александрович формирует команду, создается впечатление, что он намерен проработать в администрации весь срок, на который избирался. Насколько я знаю, он не стремится в Москву и не испытывает особого желания работать в думе», – заметил он. Председатель Союза народного самоуправления и участник последних мэрских выборов Михаил Матвеев заявил „Ъ", что «реализацию этого сценария кто-то может планировать, но вряд ли это сам Тархов». «Такой сценарий, на мой взгляд, может реализовать только ГК «СОК», – сказал он. – Только он будет развиваться в этом случае так: осенью в устав города могут быть внесены изменения по введению механизма избрания мэра из депутатов думы, после регистрации устава Тархов мог бы уйти в думу, и тогда мэром был бы избран Виталий Ильин (беспартийный спикер городского парламента, не скрывающий своих мэрских амбиций и занявший на выборах главы города в октябре четвертое место. – „Ъ")». Получить комментарий самих Сергея Арсентьева и Виктора Тархова „Ъ" вчера не удалось. Однако еще осенью мэр заявил, что, формируя команду, сознательно делал ставку на молодых: «Смену надо готовить заранее». Он говорил, в частности: «Хочу, чтобы через 3-4 года были люди, которым я мог бы доверить город».

Отметим, что все три названные экспертами фамилии потенциальных претендентов на пост мэра представляют интересы бизнес-групп, активно влияющих на политические процессы в регионе. Так, Сергея Арсентьева называют ставленником влиятельного бизнесмена Александр Хенкина, Дмитрий Азаров – выходец из «Волгапромгаза», а Виталий Ильин несколько лет назад был вице-президентом ГК «СОК».

Анна БРАЖНИКОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.