Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

СПС и «Зеленые» «подсидели» «Единую Россию»// В Самарской области состоялись выборы депутатов губернской думы

20 июля 2007 г.

Подведены предварительные итоги выборов депутатов самарской губернской думы, которые состоялись в минувшее воскресенье. Главной сенсацией кампании стало преодоление проходного барьера в парламент СПС и «Зелеными», чьи шансы на успех эксперты перед выборами оценивали как минимальные. Результат «Единой России» – 33% голосов избирателей, аналитики назвали провалом

В минувшее воскресенье в Самарской области состоялись выборы депутатов губернской думы четвертого созыва. По информации облизбиркома, в них участвовали 37% жителей региона. Как сообщила вчера председатель избиркома Ольга Соломатина, в ходе голосования не было зарегистрировано «нарушений, способных поставить под сомнение легитимность результатов кампании».

В Самарской области на 50 мест в губдуме претендовали 140 человек: выборы проходили по 25 одномандатным округам и по партспискам. В кампании участвовали семь партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Патриоты России», «СПС», «Зеленые».

По предварительным данным, в губернскую думу прошли «Единая Россия», набравшая 33,90% (11 мандатов), КПРФ – 18,91% (5 мандатов), «Справедливая Россия» – 14,86% (4 мандата), ЛДПР – 11,62% (3 мандата), СПС и «Зеленые» – 8,15% и 7,56% соответственно (по 1 мандату). Не преодолели 7%-процентного барьера только «Патриоты России» (1,37%). Напомним, губдума третьего созыва состояла из 25 депутатов, 10 из которых состояли в «Единой России», по два представителя было у справороссов и коммунистов, 1 – член СДПР.

По оценкам экспертов, главным сюрпризом кампании стало прохождение в парламент СПС, шансы которого эксперты оценивали как равные нулю, и «Зеленых», а также высокий результат КПРФ. «Второе место коммунистов – главная неожиданность. Накануне выборов были опасения, что они не наберут и 7%, – отметил президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский. – У СПС была позитивная динамика, а 7% «зеленых» – однозначно голоса, ушедшие от «Единой России». Директор консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих видит причину успеха правых в том, что «они продвигали свой имидж иными способами, чем остальные, работали непосредственно с людьми». «Их реклама не была агрессивной, они показывали, что СПС обновилась, что это больше не партия Хакамады и Чубайса, – пояснил он. – Это новая оппозиция действующей власти». Победу «Зеленых» эксперты объясняют хорошей рекламной кампанией, финансировавшейся, по неофициальным данным, ГК СОК. «Результат нынешних выборов – репетиция», – дал свою оценку исполнительный директор реготделения СПС Владимир Ненашев, отметив, что в декабре партия намерена «получить демократически-ориентированного избирателя».

Единороссы еще в ночь выборов объявили, что с учетом результатов голосования в одномандатных округах, получили большинство в думе. «Руководство партии вполне довольно сложившейся ситуацией, – отметил первый замсекретаря реготделения «Единой России» Александр Живайкин. Однако наблюдатели оценили результат ЕР как «однозначный провал», напомнив, что «Единая Россия» планировала набрать порядка 45% голосов, причем ей важно было с существенным отрывом обойти своего основного конкурента – «Справедливую Россию», которой в октябре прошлого года единороссы уже проиграли выборы мэра Самары.

Справороссы утверждают, что итогом кампании довольны. «Исходя из того, что на старте кампании узнаваемость партии составляла 30-40%, полученные нами 15% – ожидаемый хороший результат. Вот если бы наша узнаваемость была как у «Единой России» и КПРФ, я был бы неудовлетворен», – заявил «Ъ» замруководителя реготделения «Справедливой России» Михаил Родионов.

Невысокие результаты единороссов и справороссов эксперты объясняют тем, что разочарованные их скандальным противостоянием избиратели были вынуждены искать альтернативу. «Между собой дрались на уровне своры две правящие партии», – констатировал руководитель департамента по информационной политике облправительства Андрей Колядин, отметив, что «те, кому не нравятся своры, клоуны в лице ЛДПР и коммунисты» голосовали за «Зеленых». «Единороссов подвела реклама нацпроектов, – считает политолог Юрий Эйрих. – Она стала раздражающим фактором. Люди видели рекламу, но на деле не ощущают улучшения жизни, ситуации в здравоохранении, образовании, на селе».

Между тем финансово-промышленные группы, контролирующие реготделения прошедших в думу партий, уже начали борьбу за контроль над парламентом. По данным „Ъ", сейчас идет торг за посты спикера, вице-спикеров и председателей комиссий. Кресла делят не партии, а стоящие за ними ФПГ – с одной стороны и губернатор Константин Титов, сумевший провести в парламент группу своих сторонников, – с другой. Итогом переговоров, по оценкам экспертов, может стать потеря кресла председателя думы секретарем регполитсовета «Единой России» Виктором Сазоновым, на которого, вероятно, и будет возложена вся ответственность за провал партии на выборах.

Марина БЕЛОВА, специально для GazetaSamara.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.