Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Просроченный «Магнит»// Роспотребнадзор готов потребовать закрытия сети

9 июля 2007 г.

Федеральная сеть «Магнит» не реагирует на предписания оренбургского Роспотребнадзора по поводу нарушений санитарных норм и правил продажи. Если нарушения не будут устранены, Роспотребнадзор готов обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица, работающего под брэндом «Магнит».

Оренбургское терруправление Роспотребнадзора обратилось в управление по Краснодарскому краю с просьбой принять меры к собственнику зарегистрированной в регионе федеральной сети магазинов «Магнит» – ЗАО «Тандер». В 2006 году специалистами оренбургского Роспотребнадзора были проведены внеплановые проверки магазинов «Орбита» (ООО «Орбита-Маркет»), «Полушка» (ЗАО «Форвард»), «Магнит» (ЗАО «Тандер» и местной сети магазинов «Сам». Как сообщили „Ъ" в терруправлении, каждой из сетей были предъявлены однотипные замечания за нарушения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. «Наибольшее количество жалоб от покупателей поступает на нарушения правил продажи в сети магазинов «Магнит», - подчеркнула пресс-секретарь управления Виктория Серова. По ее словам самыми распространенными нарушениями являются продажа товаров с истекшим сроком годности, нарушения требований к маркировке продукции, отсутствие удостоверения о качестве продукции, а также несоответствие цены, указанной в ценнике, фактически уплаченной при расчете. Несмотря на выданные предписания, по словам сотрудников Роспотребнадзора, нарушения продолжают фиксироваться. «С начала текущего года в управление уже поступило шесть жалоб от потребителей на магазины «Магнит», в ряде случаев подтвердились явные нарушения санитарных норм и правил продажи», - сообщила госпожа Серова.

Ъ ЗАО «Тандер» управляет крупнейшей в России сетью дискаунтеров «Магнит» из более 1,8 тыс. магазинов, а также сетью гипермаркетов «Тандер». Выручка компании за первое полугодие 2006 года – $1,074 млрд, чистая прибыль – $20,91 млн. Основателю и гендиректору сети «Магнит» Сергею Галицкому принадлежит 57,99% акций сети, президенту банка «Система» Сергею Богачеву – 15,06% акций, менеджменту сети – около 8% акций компании. В Оренбурге у «Тандера» 10 магазинов.

Руководитель отдела по защите прав потребителей областного Роспотребнадзора Галина Слободскова пояснила „Ъ", что точное количество выявленных с начала 2007 года нарушений названо быть не может, поскольку «по предписаниям Роспотребнадзора состоится суд, который установит, являлись ли выявленные специалистами управления факты нарушениями или нет». Однако, по ее словам, поскольку выявленные ранее нарушения не устраняются, оренбургское терруправление обратилось в Роспотребнадзор по Краснодарскому краю с просьбой разобраться с собственником зарегистрированной в регионе сети – ЗАО «Тандер». «Мы описали все факты нарушений и просим принять меры. Будем надеяться, что наши коллеги проанализируют имеющуюся информацию, в том числе от управлений из других регионов страны, и примут меры», - сказала госпожа Слободскова. При этом руководитель отдела заметила, что если ситуация в оренбургских супермаркетах «Магнит» не будет изменяться к лучшему, Роспотребнадзор по Оренбургской области готов обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица, работающего под брэндом «Магнит». «Мы готовы на любые меры, чтобы добиться устранения нарушений», - подчеркнула Галина Слободскова.

В ЗАО «Тандер» „Ъ" сообщили, что пока не получили предписание оренбургского Роспотребнадзора. «Подобные проверки проходят по всей стране, и я могу, вас заверить, если нарушения есть – они оперативно устраняются», - заявил „Ъ" директор по маркетингу федеральной сети «Магнит» Хачатур Помбухчан. По его словам, логистика сети дискаунтеров «просто не позволяет иметь на полках просроченный товар». Что касается угроз закрытия ЗАО, то господин Помбухчан заметил: «Пусть обращаются в суд, будем разбираться».

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.