Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Василий Бочкарев замахнулся на миллион

9 июля 2007 г.

// Пензенский губернатор приказал вдвое увеличить объемы строительства в регионе

Пензенский губернатор Василий Бочкарев потребовал от региональных строителей увеличить к 2010 году объемы возводимого жилья до 1 млн кв. м в год. По словам участников рынка, в настоящее время все местные строительные компании, «даже если очень постараются», смогут построить не более 500 тыс. кв. м в год. При этом, как отмечают эксперты, регион испытывает нехватку кадров, производственных мощностей и стройматериалов, которые приходится завозить из других областей.

Вчера на совещании в пензенском облправительстве глава региона Василий Бочкарев потребовал от руководителей министерств и ведомств более активно привлекать инвестиции в жилищное строительство. «Есть конкретная задача - в 2007 году построить 600 тыс. кв. метров жилья, в 2010 году выйти на 1 млн кв. метров», - заявил господин Бочкарев.

Собеседник „Ъ" в региональном правительстве пояснил, что заявления губернатора являются прямым продолжением его амбициозной программы по превращению Пензы к 2016 году в город-миллионник. Напомним, что в прошлом году Василий Бочкарев заявил о том, что за 10 лет численность жителей областного центра (сейчас проживает около 540 тыс. человек. -„Ъ" должна увеличиться почти вдвое за счет присоединения к Пензе прилегающих населенных пунктов, а также привлечения рабочей силы из стран ближнего зарубежья. «Этих людей ведь нужно где-то селить?!», - заявил собеседник „Ъ" в правительстве, подчеркнув, что имеющейся на сегодняшний день недвижимости «явно не достаточно».

Ъ В 2006 году в Пензенской области сдано в эксплуатацию 404,5 тыс. кв. метров жилья (127,9% к 2005 году). 201,4 тыс. кв. метров жилья (132,2% к 2005 году построено индивидуальными застройщиками. В Пензе построено 252,9 тыс. кв. метров общей площади жилья (на 32,9% больше, чем в 2005 году). Индивидуальными застройщиками сдано в эксплуатацию 74,7 тыс.кв. метров жилья. Стоимость кв. метра в Пензе – 25-27 тыс. рублей.

Комментируя заявление Василия Бочкарева, участники рынка пояснили „Ъ", что в настоящее время все региональные строительные компании, «даже если постараются», могут построить около 500 тыс. кв. м. «1 млн кв. метров жилья – это примерно 100 домов на 40-50 квартир; цифра реальная, но ее нужно детально прорабатывать», - отметил заместитель генерального директора ООО ФПГ «Добродом» Юрий Михайлин. По его словам, задача, поставленная губернатором, может быть выполнена лишь в том случае, если в область придут инвестиции, появятся крупные игроки, готовые строить 100-200 тыс. кв. метров жилья в год. «Сегодня пензенцам реально нужно около 400 тыс. кв. метров жилья в год. В прошлом году эти «квадраты» были проданы – рынок сейчас вновь полон предложений о покупке недвижимости», - подчеркнул господин Михайлин.

По словам директора ОАО «Пензастрой» Валентина Журавлева, для увеличения объемов строительства, в первую очередь, необходимо решить вопрос с обеспечением региона собственными стройматериалами. «Стройиндустрия у нас в загоне - обыкновенного кирпича и железобетонных плит и то не хватает!», - заявил „Ъ" господин Журавлев, пояснив, что стройматериалы и железобетонные конструкции пензенские строители вынуждены закупать в Саранске, Саратове, Волгограде. Например, цемент в Пензу поставляется с заводов «Ероцемент груп» («Жигулевские стройматериалы», «Ульяновскцемент»), «Мордовцемент» (Алексеевский цементный завод, Сенгилеевский цементный завод и «Вольскцемент» из Саратовской области.

Кроме того, эксперты указывают на дефицит в регионе квалифицированной рабочей силы, отмечая, что с 1992 года в отрасли отсутствует ежегодная сертификация строительных специальностей.

«Будет ли это жилье по карману нуждающимся? Сегодня никто не хочет работать в секторе социального жилья, а сами ипотечные механизмы мало кому доступны», - уверяет эксперт рынка Андрей Двойнин. По его мнению, если в ближайшее время у областных властей не появится реальных выкладок, за счет чего произойдет скачок жилищного строительства, «об этом буме даже серьезно говорить не стоит».

«Этот миллион - чистой воды блеф!», - заявил „Ъ" первый секретарь обкома КПРФ Борис Зубков, напомнив, что в 1989 году, когда в области сдавали 750 тыс. кв. метров жилья, в регионе существовала мощная база промстройматериалов и работали около 30-40 строительных трестов. «Увеличить сейчас объемы строительства в два раза, на пустом месте, просто нереально. Это похоже на недавние проеты Василия Кузьмича - завести в Пензенскую область бизонов и страусов, чтобы потом завалить нас всех страусиными яйцами», - заявил господин Зубков.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.