Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

СМАРТС нарасхват // Компания заявила о получении четырех предложений от потенциальных покупателей

9 июля 2007 г.

Вчера истек срок, в течение которого акционеры ЗАО «СМАРТС» должны были назвать потенциального инвестора, претендующего на компанию. Но, по словам гендиректора ЗАО Андрея Гирева, владельцы получили более выгодные предложения и потому вопрос о продаже компании отложен до конца первого квартала текущего года.

Вчера истек срок оферты, которая поступила акционерам ЗАО «СМАРТС» в конце прошлого года от одного из возможных инвесторов. Однако в компании заявили, что она не будет акцептирована: за последние два месяца акционеры получил более выгодное предложение. «Сегодня у нас, как и раньше, четыре потенциальных инвестора, однако их состав поменялся и среди них два новых», - заявил „Ъ" господин Гирев. Однако кто именно сделал новое предложение, господин Гирев конкретизировать не стал. Как, впрочем, не называют в ЗАО «СМАРТС» и сумму, фигурирующую в сделке (предположительно - $650-750 млн. - „Ъ"), мотивировав отказ конфиденциальностью переговоров.

Возросший интерес к своим активам в СМАРТСе склонны связывать с фактическим решением проблемы рейдерской атаки, что напрямую отражается на росте стоимости телекоммуникационного актива. «Ситуация вокруг нашей компании становится более прозрачной и понятной, что не оставляет потенциальным покупателям возможность использовать этот аргумент (рейдерскую атаку. - „Ъ" и занижать стоимость СМАРТСа», - пояснил господин Гирев. Напомним, что осенью прошлого года ООО «Сигма Капитал Партнерз», претендовавшая на 5 акций(0, 125% и на 20% акций ЗАО «СМАРТС», было выведено решениями судов из состава акционеров.

Ъ Сегодня в ГК «СМАРТС», возглавляемую ЗАО «СМАРТС», входят операторы, предоставляющие услуги сотовой связи на территории 16 регионов. Уставный капитал ЗАО составляет 600 млн рублей, он разделен на 4 тыс. обыкновенных акций номиналом 150 тыс. рублей. Около 80% акций ЗАО «СМАРТС» консолидированы в руках ее гендиректора Геннадия Кирюшина (через сына Константина Кирюшина, дочь Юлию Кирюшину и оффшорную компанию Marshall Telecom Investments, МТI), 15% принадлежит председателю совета директоров компании Борису Скворцову, 2,97% — «Волгателекому». Абонентская база ГК «СМАРТС» по состоянию на 1 июля 2006 года составила 3 293 тыс. абонентов. По итогам 1 полугодия 2006 года агрегированная выручка ГК «СМАРТС» составила $ 98 млн. Сегодня абонентам СМАРТСа открыт роуминг со 196 операторами сотовой связи в 84 регионах России и в 106 странах дальнего и ближнего зарубежья. В зону домашнего роуминга входят 15 регионов присутствия СМАРТСа, в зону льготного роуминга - 47 субъектов Российской Федерации.

Впрочем, по мнению эксперта фонда «Финам - Информационные технологии» Игоря Веретенникова, нельзя исключать, что никакого возросшего интереса со стороны инвесторов нет. СМАРТС периодически рассказывает об очень выгодных офертах, но почему-то ни одна из них не была принята» (например, несколько месяцев назад в СМАРТСе заявляли, что оферта может быть акцептирована уже в январе 2007 года и что «вероятность совершения сделки существует, она впервые за несколько лет близка к завершению». - „Ъ"). Среди потенциальных покупателей аналитик ИК «Финам» назвал АФК «Система», «которой нужно усилить МТС. И, возможно, интерес к СМАРТСу проявила «Евросеть» - на рынке были слухи, что компания задумалась о приобретении реального оператора». Однако, по словам пресс-секретаря компании «Евросеть» Очира Манджикова, «Евросеть» не вела никаких переговоров со СМАРТСом, и у нас нет планов по покупке оператора».

В свою очередь аналитик J.Son&Partners Ирина Астафьева не исключает, что интерес к поволжскому телекоммуникационному активу могли проявить зарубежные компании, пока еще не вышедшие на российский рынок, но расценивающие его как вполне перспективный. «Интерес к российским компаниям выше, чем к аналогичным активам в СНГ. Однако войти на рынок РФ сложно - предложение ограничено, и стоят интересные активы не так мало, как инвесторам хотелось бы, - рассуждает госпожа Астафьева. – Кроме того, сейчас выгодный момент для тех зарубежных игроков, кто хочет реализовать потенциал 3G в РФ. Одним из условий получения этой лицензии является работа на территории страны в течение трех лет, так что с этой точки зрения СМАРТС - привлекательный для приобретения актив».

Однако чаще других в оценках аналитиков среди потенциальных покупателей фигурирует шведская телекоммуникационная компания «Tele2», заинтересованная в усилении своих позиций на территории РФ. Напомним, что информация о возможной продаже акций именно этому инвестору впервые прозвучала около двух лет назад. Летом прошлого года сообщалось, что между Tele2 и акционерами СМАРТСа был подписан «меморандум о взаимопонимании», и сумма сделки может составить $700 млн, правда в российском и шведском офисе Tele2 от комментариев по поводу возможной сделки отказывались.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.