Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Правительственная рокировка

5 июля 2007 г.

Со вчерашнего дня главным федеральным инспектором по Самарской области назначен Сергей Сычев, до сих пор занимавший пост первого вице-губернатора облправительства. Его место в кабинете министров, по данным „Ъ", займет мэр Новокуйбышевска Александр Нефедов. Эксперты считают его одним из потенциальных преемников губернатора Константина Титова.

Вчера в здании самарского облправительства состоялось представление нового федерального инспектора области чиновникам регионального кабинета министров и руководителям силовых структур. Как и прогнозировал „Ъ", эту должность получил первый вице-губернатор Сергей Сычев. По неофициальным данным, назначение пролоббировал «Рособоронэкспорт», контролирующий АО «АвтоВАЗ» и в последнее время активно влияющий на политические процессы в регионе. Соответствующее распоряжение полпред президента РФ в ПФО Александр Коновалов подписал накануне. Напомним, что в конце октября прежний главный фединспектор Андрей Когтев перешел на работу в Федеральное агентство по атомной энергетике (Росатом). Практически сразу в числе его возможных преемников эксперты назвали господина Сычева. Как пояснил вчера замполпреда президента РФ в ПФО Георгий Матюшкин, выбор пал на него, как на «человека, который не понаслышке знает, чем дышит Самарская область». Новый фединспектор воздержался от комментариев по поводу своего назначения, предложив присутствующим подождать, пока он войдет в курс своих новых обязанностей.

Ъ Сычев Сергей Александрович родился 28 марта 1960 года в Вологодской области. Окончил юрфак Ленинградского университета по специальности «Правоведение». Работал в транспортной прокуратуре Новгорода. В начале 90-х годов уволился из органов прокуратуры и по семейным обстоятельствам переехал в Тольятти, где в 1991 году организовал и возглавил ОАО «Лада-Интер-Сервис», ставшую дилером АтоВАЗа. В 2000-2003 годах - гендиректор ОАО «АвтоВАЗагрегат», выпускающего комплектующие для ВАЗа, «РосЛады», «ИжМаша». С декабря 2003 году - вице-губернатор Самарской области.

По информации высокопоставленных источников „Ъ" в самарском облправительстве, на посту вице-губернатора Сергея Сычева, вероятно, сменит мэр Новокуйбышевска Александр Нефедов. Источник „Ъ" в окружении этого политика подтвердил, что градоначальнику в конце прошлого года было сделано такое предложение и он его якобы принял. Назначение должно состояться в ближайшие дни. Президент самарского Фонда социальных исследований Владимир Звоновский считает, что в этом случае господина Нефедова можно будет рассматривать как «потенциального преемника» губернатора Константина Титова. «Но сколько таких приемников у нас уже было», - заметил он скептически. Любопытно, что в последнее время наблюдатели все чаще говорят о возможном досрочном прекращении полномочий господина Титова. По одной из версий, он может подать в отставку по состоянию здоровья (в последнее время политик выглядит утомленным), по другой - осенью, возможно, уйдет в Госдуму, избравшись туда по партсписку «Единой России», членом которой является.

Что касается Александра Нефедова, то аналитики давно отмечают, что новокуйбышевский градоначальник перерос свой пост, который бессменно занимает с 1991 года. В последнее время он стал все чаще заявлять о себе как о политике регионального уровня: минувшим летом чиновник был одним из претендентов на должность секретаря регполитсовета «Единой России», а в настоящее время руководит штабом партии на выборах депутатов губернской думы.

Ъ Нефедов Александр Петрович родился в 1955 году. Окончил куйбышевский политехнический институт. Работал на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ оператором, где прошел путь до замглавного инженера завода. В 1991 году избран председателем городского совета народных депутатов и председателем горисполкома. В 1991 году указом президента РФ назначен главой администрации города и дважды, - в 1996 году и 2000 году - был избран мэром Новокуйбышевска. В 1994, 1997 и 2001 годах избирался депутатом самарской губдумы.

По оценке Владимира Звоновского, «до конца понять смысл перевода Нефедова в областное правительство можно будет после того, как станет ясно, кто претендует на пост мэра Новокуйбышевска» и кого на нем видит губернатор. Очевидно, что в случае назначения Александра Нефедова вице-губернатором и.о. мэра Новокуйбышевска окажется первый замглавы города Алексей Шевяков, курирующий транспортную отрасль и сферу ЖКХ. Выборы нового мэра, в соответствии с законом, пройдут в октябре. По оценкам местных экспертов, на этот пост могут претендовать председатель гордумы Олег Волков, бизнесмен Юрий Ферапонтов и гендиректор ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» Александр Коновалов (в настоящее время баллотируется в депутаты областного парламента).

Владимир МУРАТОВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.