Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
https://spr.az/   Статьи Гостевая На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Генплан – на суд общественности

5 июля 2007 г.

На прошлой неделе на суд общественности был представлен генплан Самары. Основой нового проекта развития города, по словам его разработчиков, станет формирование благоприятной окружающей среды. Это открытый документ, ознакомиться с ним, внести свои предложения и замечания можно на сайте www.city.samara.ru или в департаменте строительства и архитектуры городского округа Самара.

В разработке плана принимали участие специалисты ведущих научно-исследовательских и проектных организаций, высших учебных заведений Самары – всего более ста человек. Руководил разработкой генплана Юрий Михайлович Корякин, председатель правления Самарской организации Союза архитекторов России.

Учитывая количество автомобильных пробок, которые в последнее время порой просто парализуют движение в Самаре, разработчики пообещали, что особое внимание в проекте будет уделено развитию транспортной инфраструктуры. По их словам, будет построено несколько магистралей, в том числе и непрерывного движения. Также в Самаре появятся пятнадцать современных транспортных развязок, новые парковки. По словам главного архитектора города Андрея Валентиновича Смирнова, все проекты, поступающие на рассмотрение в департамент строительства и архитектуры Самары, рассматриваются только при наличии парковок. В исторической части города планируют сделать еще одну пешеходную зону - она пройдет по улице Молодогвардейской начиная от улицы Венцека и до площади Куйбышева. Кроме того, городские власти намерены создать этнографический музей. Вероятно, его откроют на острове Коровий, туда же будут перенесены дома из старой части Самары, имеющие историческую или художественную ценность. Там же будет создана и зона отдыха для самарцев.

Не обошли вниманием в генплане и проблему озеленения города и формирования парковых зон и мест отдыха горожан, которых в Самаре пока действительно не хватает. Рядом с каждым городским озером - а их в городе двадцать два - планируют разбить парк отдыха. Также в плане предусмотрено строительство нового зоопарка в районе улиц Алма-Атинской, Стара-Загоры и Московского шоссе.

Разработчики заверили, что в инфраструктуре города будет уделено внимание и строительству спортивных сооружений. В Самаре начнется строительство шестнадцати физкультурно-оздоровительных комплексов, которые расположатся во всех районах. По словам Смирнова, будут возводиться большие комплексы с бассейнами и закрытыми катками и небольшие - с волейбольными площадками и площадками для мини-футбола. Что касается строительства нового городского стадиона европейского уровня, то под него планируют отвести площадку на пересечении Московского и Ракитовского шоссе.

Еще один важный аспект: жилищное строительство и снос ветхого жилья. В результате заложенной проектом программы в 2010 году жилищная обеспеченность жителя достигнет 23 кв.м от общей площади квартиры, в 2015-м - 26 кв.м.

Генеральный план не имеет сроков, но среднесрочная перспектива уже определена – пять лет, долгосрочная составит десять лет. Представленный генеральный план Самары уже опубликован в сжатом виде в некоторых СМИ, и уже начался сбор отзывов, предложений и замечаний по его проекту. А с 21 марта во всех районах города должны пройти публичные слушания. Все предложения будут фиксироваться в специальных протоколах. После рассмотрения предложений в мае этого года генеральный план передадут в Самарскую городскую Думу на утверждение депутатов.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.