Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ВСЕ МЫ ЕГО УЧЕНИКИ...

5 июля 2007 г.

Ему уже 72 - одному из основателей Самарского государственного университета, его ректору с 1984-го по 1994 год - Ленару Васильевичу Храмкову, заслуженному деятелю науки РФ, доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой отечественной истории и историографии

Л.В. Храмков - талантливый ученый, автор почти 300 научных работ, ставших серьезным вкладом в историческую науку. Он преподает на историческом факультете Самарского госуниверситета почти 40 лет, и количество его учеников давно уже измеряется не сотнями, а тысячами.

Нескольким поколениям студентов он открыл удивительный мир исторической науки, и многие из его учеников выбрали историю делом своей жизни. Сегодня они преподают в школах и вузах, заведуют кафедрами, работают деканами и ректорами, возглавляют музеи и архивы, среди них есть редакторы газет и журналов, режиссеры радио и телевидения, политические обозреватели, тележурналисты, депутаты, эксперты-аналитики, бизнесмены, политические и общественные деятели... Однако, где бы они ни работали, всех их объединяет одно: они - его ученики, которым он передал часть своей души, опыта, знаний, поделился высоким даром человечности, умением понимать людей, воспитывать их, работать с ними.

«В тот далекий августовский день 1969 года он стоял, щеголевато опираясь то ли на палочку, то ли на трость, и негромко позвякивал ключами от рая. И мы поднимались к нему по белой мраморной лестнице приютившего нас строительного института. Не было ни дома, ни просто крыши над головой, ни библиотеки, ни лабораторий... Не было ничего. Как перед сотворением мира.

Но шел первый набор студентов университета. И он решал, кому быть в нем. А кому не быть. Практически этот молодой незнакомый кандидат наук имел неограниченные полномочия, карт-бланш, как сказали бы сегодня... И у него было необыкновенное имя — Ленар. Он хотел быть одним из нас и играть в увлекательную игру под названием «Делаем университет!» Он был азартен! Нелепых, смешных, умненьких «всезнаек» он дурачил с первого дня, проверяя нашу реакцию, интеллект, гибкость.

Тогда он отобрал нас каким-то особым чутьем на вступительных экзаменах. Как он рассмотрел нас - родных, близких по духу умников и умниц, романтиков, фантазеров, артистов-коллективистов, вот уже целую вечность хранящих верность истории, выбранной профессии, студенческому братству, университету?! Он был вездесущ: и в стройотряде в Томских болотах простым плотником, и на первом комсомольском собрании, и на демонстрации, и в экспедиции... Он «болел» за нас на «Студвесне-69, 70, 71, 72...» Он создал кружок истории, дал имя стенгазете, руководил первой конференцией...

Позже он руководил нашими дипломными работами и диссертациями, рецензировал, оппонировал, помогал... Сейчас многие из нас - доценты и профессора! Но он первый, немного недосягаемый.

И вот он стал ректором университета, который обязан своим рождением во многом ему. Несколько непростых и нелегких для страны лет он определял курс этого огромного корабля». (Из воспоминаний первых выпускников-историков 1974 г.

«Вспоминаем студенческие годы, друзей, преподавателей. И в том составе блестящей когорты преподавателей, благодаря которым мы получили высшее гуманитарное образование, Ленар Васильевич Храмков занимает особое место. Он с самого начала вызвал у нас неподдельный интерес к своей личности, который довольно скоро перерос в искреннее уважение. Это уважение к Учителю мы сохранили до сих пор.

А как он доносил до нас учебный материал! Профессионально - с научной точки зрения, наиподробнейшим образом - с фактической стороны. С умной иронией и в то же время при самом уважительном отношении к каждому студенту как к своему коллеге.

Человек энциклопедических знаний, он поражал нас глубиной осмысления истории, редким умением наполнять бесстрастные даты реальной, полнокровной жизнью, в которой деятели прошлого вдруг обретали отчетливый облик. Со своими мечтами и надеждами, героическими поступками и ошибками они вершили историю. Эрудиция Ленара Васильевича поражала воображение, но не тяготила; его глубокие и стремительные мысли увлекали нас в неизведанные глубины исторической науки, а тонкий юмор, всегда роившийся вокруг многочисленных персонажей Ее Величества Истории, оживлял двухчасовой монолог...

Обладатель боевитого, победно-революционного имени (ЛЕНинская АРмия), на самом деле - прирожденный, даже можно сказать утонченный интеллигент, он и за экзаменационным столом неизменно встречал нас с добродушной улыбкой. Впрочем, к Ленинской армии, как помнится, Храмков всегда относился с искренним уважением, не «по долгу службы» (Из воспоминаний выпускников исторического факультета КГУ 1979 г.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.