Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
https://spr.az/   Статьи Гостевая На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

НЕМНОГО О ПРОШЛОМ...

5 июля 2007 г.

За 50-летнюю историю в жизни Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики произошло

множество событий. Какие-то из них давным-давно стерлись из памяти, другие - оставили в ней глубокий след. Но можно сказать, что история КЭИС-ПИИРС-ПГАТИ вписана в историю Самары не только в образном, но и в прямом смысле, будучи отраженной в газетных публикациях. Вот какие заметки о жизни этого вуза мы обнаружили на страницах периодической печати прошлых лет…

Институт сменит адрес

Пока он еще в проекте, новый учебный комплекс Куйбышевского электротехнического института связи. Но с будущего года начнется его возведение на перекрестке улицы Советской Армии и Московского шоссе. Авторы проекта — московские архитекторы, сотрудники Центрального научно-исследовательского института экспериментального проектирования учебных зданий.

В комплекс войдут четырнадцатиэтажное здание учебного корпуса с аудиторным блоком, библиотекой, лабораториями, столовой, девятиэтажное здание общежития, спортивный корпус. Осуществит строительство нового учебного городка электротехнического института связи Главсредневолжскстрой.

«Волжская заря»

9 сентября 1974 г.

Электротехнический институт связи - по профсоюзным путевкам

Многие студенты отдохнули в дни зимних каникул на турбазах «Дубки» и «Жигули», в доме отдыха имени М. Горького под Ленинградом. Лучшие бойцы студенческих строительных отрядов на поезде «Дружба» побывали в Польше и ГДР. Отличники учебы провели каникулы в международном туристическом лагере «Горные вершины» на Домбае.

Факультет общественных профессий

прочно вошел в вузовскую жизнь. На факультете общественных профессий готовят лекторов - общественников, политинформаторов-пропагандистов, переводчиков-информаторов, тренеров-общественников, прививают навыки профсоюзной и комсомольской работы. Лекторы - студенты Н. Симонова, О. Кузнецова, О. Лошева, Г. Боброва уже прочли свыше двадцати пяти лекций на предприятиях связи Куйбышева, Тольятти, Пензы, в швейном объединении «Красная звезда».

Премия - телевизор

вручена жильцам двух лучших комнат студенческого общежития. Забота о чистоте и порядке в общежитии стала повседневной заботой каждого студента. Победителям соревнования на лучшую комнату телевизоры «Темп» и «Горизонт-107» вручены на студенческом «Огоньке».

Музыкальные вечера

проводят совместно преподаватели и студенты электротехнического института связи и института культуры. Один из них был посвящен жизни и творчеству П.И. Чайковского. С беседой о композиторе выступила заведующая кафедрой теории музыки института культуры Г.Б. Кржижановская. В концерте приняли участие преподаватели и студенты обоих вузов. Интересным получился и совместный тематический вечер «С песней по жизни».

«Волжская коммуна»

18 марта 1978 г.

Добрые помощники

140 студентов Куйбышевского электротехнического института связи работают сегодня на полях колхоза «Красный партизан» Шенталинского района. Ими уже убран картофель с площади 150 гектаров.

Накануне уборочной страды ректорат, партийный комитет и комитет ВЛКСМ провели большую подготовительную работу. Был тщательно подобран руководящий состав, проведены комсомольские собрания, разработан план общественно-политических мероприятий.

- Успеху, безусловно, сопутствует то, что на уборке картофеля внедрен бригадный подряд, – говорит секретарь комитета комсомола института Владимир Немтышкин. – Ежегодно подводятся итоги социалистического соревнования, о которых сообщают «молнии» и «боевые листки».

В начале сентября были ненастные дни, часто шли дожди, но ребята на комсомольском собрании приняли решение: темпы работ не снижать! Сегодня вместо плановых 5-6 гектаров картофель убирается за день с площади 9-10 гектаров. И впереди, как всегда, комсомольские активисты, такие как член комитета ВЛКСМ Файгуль Абдугалимова и член факультетского бюро Александр Карташкин. Большая заслуга в успешной работе принадлежит командиру отряда О.Н. Маслову и замполиту А.Е. Лазарю.

А когда сложилось трудное положение на току и правление колхоза обратилось за помощью к студентам, то 10 девушек хорошо поработали и там.

- Мы очень довольны работой студентов, – говорит председатель колхоза В.М. Окладов. – Добросовестные, исполнительные, энергичные ребята. С радостью встретим их и на будущий год.

Члены отряда не только по-ударному работают, но и читают лекции, проводят дискотеки, выступают с концертами художественной самодеятельности. Можно было бы развернуть эту работу еще шире, но к сожалению, негде. Клуб занят, в нем… живут члены отряда. И правлению колхоза, очевидно, стоит подумать над тем, чтобы на следующий год создать своим помощникам более комфортные условия для отдыха.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.