Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

C МОЛОДЕЖЬЮ ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО РАБОТАТЬ

5 июля 2007 г.

Ольга Витальевна Грибкова - одна из молодых и талантливых преподавателей Самарской гуманитарной академии. Студенты ее любят, коллеги уважают. На кафедре общей психологии она ведет дисциплины по естественно-научному курсу. Причем круг ее преподавания достаточно широк: от анатомии центральной нервной системы, физиологии ЦНС, физиологии высшей нервной деятельности и сенсорных систем до антропологии, зоопсихологии, психофизиологии, психогенетики. Мы побеседовали с молодым педагогом о том, как она пришла в эту профессию

- Скажите, Ольга Витальевна, почему вы выбрали именно эту профессию?

- Я по образованию биолог, поэтому это полностью по моей специальности. Единственное, конечно, тут уклон идет в психологию, но опять же основываясь на биологических знаниях, которые достаточно хорошие, на мой взгляд.

- Вы сами учились в вузе. Легко ли вам давалась учеба?

- Я окончила Самарский государственный университет, биологический факультет. Мне всегда нравилось учиться. Я сознательно туда пришла, это был мой выбор. На первых двух курсах было достаточно тяжело, но мы пережили все дружно и физику, и химию, и высшую математику. Химии было так много, что порой у нас биологических дисциплин было в два-три раза меньше, чем химических. Потому для нас это было определенным испытанием. К третьему курсу, когда мы все это осилили, у нас начались уже дисциплины специализаций, именно биологические, что для нас было, конечно, интереснее.

- А легко ли вам далось само поступление?

- Поступала я серьезно. У нас было два устных вступительных экзамена и один письменный. Устные экзамены были по биологическим дисциплинам, из письменных - сочинение. Биологические дисциплины мне дались нормально, потому что я готовилась к ним долго и сознательно. А вот сочинение… Вообще в госуниверситет очень трудно поступать в отношении именно сочинения, там всегда очень жесткие критерии оценки и писать очень сложно. Многие не справились.

- Был ли у вас в университете любимый педагог, который оказал на вас сильное влияние?

- У нас было достаточно много любимых преподавателей, потому что там работают настоящие профессионалы. У нас был любимый преподаватель, он же декан факультета, Глеб Львович Рытов. Он вел у нас всего одну дисциплину, но настолько интересно, что к нему приходил весь курс без исключения. У него просто педагогический талант.

Еще один преподаватель, который мне особо запомнился, – это Екатерина Сергеевна Селезнева. У нее весьма нетривиальный подход к обучению. Она очень начитанный человек, в то же время нестандартный, и ее лекции были наполнены примерами из обычной жизни, что для нас было очень ценно. И самое главное - это было облачено в такую своеобразную форму. Она очень хорошо знает всевозможные жаргоны, для нас это было необычно.

- Скажите, пожалуйста, кто-нибудь повлиял на выбор вашей профессии?

- Разумеется, в свое время на меня было оказано влияние со стороны моих учителей, так как мне все предметы давались хорошо. Я могла пойти практически на любую специальность, кроме гуманитарных, так как я по складу ума больше тяготею к естественно-научным дисциплинам.

- Участвовали ли вы в студенческие годы в каких-нибудь олимпиадах, конференциях?

- У нас была достаточно активная студенческая жизнь, плюс на нашем факультете было много практик, причем с выездом. Мы ездили в Тольятти в Жигулевский заповедник. Поэтому все это интересно протекало. Было очень много внутривузовских конференций, в которых мы принимали участие. Сами студенческие конференции внутри кафедры или факультета. Конечно, как истинные студенты мы старались от всего этого увиливать.

- А как сложилась ваша жизнь после окончания университета? Сразу ли вы начали работать по своей специальности?

- Я решила повысить уровень своей квалификации и поступила в аспирантуру СамГУ. Работала в биологической лаборатории. Вовремя успешно защитилась, поэтому я теперь кандидат биологических наук.

- Не разочаровались в дальнейшем выборе профессии?

- Было время, когда я была достаточно сильно разочарована, но на данный момент я стала смотреть на все по-другому.

- Давно ли вы работаете в СаГА?

- Уже два года.

- А почему вы выбрали именно этот вуз?

- Во-первых, мне понравились те предметы, которые мне предложили вести. Тут появилась возможность продемонстрировать свои знания и адаптировать их в другой сфере, а именно в психологической, потому что я преподаю студентам-психологам. Еще здесь сложился замечательный коллектив, что большая редкость. Это сыграло, наверное, самую главную роль.

- А что именно вам нравится в обучении студентов?

- Работать с молодежью всегда интересно. Трудно, но интересно.

- Ольга Витальевна, занимаетесь ли вы научной деятельностью?

- На данный момент я частенько помогаю своим знакомым, которые сейчас продолжают учиться в аспирантуре. Помогаю советом, иногда делом.

- А у вас есть хобби?

- Хобби - это танцы, но из-за большой загруженности я редко хожу на танцы. Еще люблю рисовать и слушать интересную музыку.

- Ваши пожелания студентам. И какими бы вы хотели видеть студентов СаГА?

- Мне хотелось бы, чтобы студенты были более ответственными и решительными. Надо всегда помнить, что никто за вас выбор не сделает, только вы сами. И платить за свои ошибки будете опять же вы. Нужно понимать: решения просто так не принимаются, они должны быть приняты именно вами. В противном случае вашу жизнь проживет кто-нибудь за вас. И соответственно всех радостей жизни не познаете.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.