Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Мнения: ПЕНСИЯ ИЛИ ПОСОБИЕ ПО БЕДНОСТИ?

5 июля 2007 г.

На днях по всей нашей стране прошли митинги,

где возмущенные пожилые люди требовали

от руководства государства увеличения пенсий. Старики негодовали: они десятки лет добросовестно трудились на производстве, создали огромный экономический потенциал и оборонный щит Отечества, а государство "отблагодарило" их нищенскими пенсиями. Это при том, что отставные чиновники

и депутаты, мало что сделавшие для процветания России, получают в разы больше. Само собой, напрашивается вопрос: справедливо ли это?

Впрочем, вот мнения наших читателей

Сергей ВОРОНОВ, бывший слесарь:

- Конечно, несправедливо. Вот я сорок лет проработал на заводе. Трудился, как в песне поется, что шел с работы усталым. Случалось, когда "горел" план, стоял за станком в выходные и праздники. Когда же родное государство стало платить мне пенсию чуть больше двух тысяч рублей, стал сожалеть о своей добросовестной работе. Получаешь гроши, которых едва хватает на оплату жилья, коммунальных услуг, и думаешь: лучше бы на рынке торговал или чиновничью должность пробил, возможно, тогда достаток был и здоровье сохранил. Неужели руководители страны не понимают, что деление пенсионеров на "черных" и "белых" убивает в людях веру в то, что добросовестная работа на производстве – это благо для тружеников и экономики России, ее будущего?

Марина НЕФЕДОВА, продавец на рынке:

- О какой справедливости спрашиваете? Да разве раньше нас государство не обманывало?! Мои родители-старики в Великую Отечественную сутками вкалывали на оборонном заводе. Часть зарплаты получали облигациями государственного займа. Им с высоких трибун обещали: вот-вот победим, восстановим разрушенное войной и сполна с вами рассчитаемся по облигациям. Рассчитались? Никита Хрущев взял да по просьбам каких-то мифических трудящихся отменил эти государственные обязательства. Теперь такие же лукавые люди придумали пенсионные законы для работяг и госслужащих. Лично я на эту пенсию не могу прожить и на старости лет торгую. Мне по фигу все проблемы, о которых говорят наши правители. Сама жизнь научила: вначале думай о себе любимой, а потом об интересах государства.

Сергей ДОЛГОВ, военный пенсионер:

- Меня раздражает то, что пенсии чиновников и депутатов в десятки раз больше, чем у учителей, врачей, слесарей и токарей. Выше они и пенсий отставных военных. Разве справедливо, что чиновник, просидевший в теплом кабинете, получает намного больше, чем пилот боевого самолета, подводник? Причем последние рисковали жизнью. Слышал, что даже бывший командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-полковник Альберт Макашов отказался от генеральской пенсии и получает депутатскую. Она больше. Но давайте сравним меру ответственности командующего войсками военного округа и депутата. Командующий головой отвечает за безопасность огромного региона, он в ответе за тысячи людей, в руках которых оружие и боевая техника. Возьмем пример из истории. В сорок первом по приказу Сталина расстреляли командующего войсками Белорусского военного округа генерала Павлова. Казнили за то, что проморгал внезапное нападение фашистских войск. Но никто тогда не спросил с депутатов Верховного Совета СССР, Белоруссии: а почему вы не били тревогу, почему не спрогнозировали военно-политическую обстановку на западной границе? Случись что сейчас, первый спрос будет с военных, а не с депутатов и чиновников.

Анжела ГРИГОРЬЕВА, студентка:

- Мне до пенсии еще далеко. Но когда задумываюсь, что меня ожидает лет через сорок, прихожу в ужас. Не могу понять, как наши старики живут на две-три тысячи рублей в месяц. Неужели их специально обрекают на вымирание?

Иван АНУФРИЕВ, бывший инженер:

- Нечего плакаться, что пенсии нищенские, что старость убогая. Сами виноваты. Конечно, не все. Но ведь многие в начале девяностых годов голосовали за Ельцина и ему подобных "демократов". Неужели не предвидели, что с развалом Союза рухнет и система социального, а значит, и пенсионного обеспечения. Теперь у нас "дикий" капитализм, и буржуазии все равно, как живут старики. Им главное – прибыль получить. Ну а чиновники защищают интересы новых хозяев жизни. Поэтому им и платят высокие пенсии. Им все равно, что духовно деградирует молодежь, что вырождается интеллектуальный и профессиональный потенциал страны, что нищенствуют многие пенсионеры.

Александра ЯКОВЛЕВА, пенсионерка:

- Смотрела по телевизору, как митингуют пенсионеры перед органами власти. Мне понятно возмущение моих ровесников и ровесниц. Да, невозможно прожить на те пенсии, что платит государство. Но лично я на такие митинги не ходок. Почему? Да потому, что сытый голодного не разумеет. Ну какой толк в разговоре нищего дедули и такой же бабули с депутатом, чей доход и чья будущая пенсия в десятки раз больше? Что, он станет добиваться равной с этими стариками пенсии? Пустые надежды. Просто смешно смотреть, как сотни людей машут лозунгами и плакатами перед теми, кто богаче, кто комфортнее живет. Страшно далеки наши чиновники и депутаты от народа.

Артур ШАХОВ, педагог:

- Недавно прочитал в одной из газет, что государство выделило 18 миллионов долларов на воспитание у наших сограждан патриотизма. Вроде благое дело. Но, по большому счету, лучше бы эти деньги передали пенсионерам. Тогда, думается, в стране появятся ростки патриотизма, гордости за свою страну. Ведь нынешнее старшее поколение послало в космос Гагарина, освоило целину, построило заводы, железные дороги. Однако живут эти люди худо. Молодежь смотрит на это и мотает на ус: а стоит ли отдавать все силы на благо Родины, если к старикам такое отношение?

Николай ПРОСКУРЯКОВ:

- Нас, пенсионеров, обложили со всех сторон. Плата за жилье, коммунальные услуги, газ, электричество и телефон неподъемны. Знаю, что старики обменивают квартиры на меньшие, некоторые уезжают в село, где жить легче. Мои знакомые с весны до глубокой осени трудятся на даче, чтобы обеспечить себя продуктами. Когда я слышу, что пенсии у депутатов десятки тысяч, начинаю понимать, почему во власть рвутся любыми способами. Мне понятно, что ради денежного интереса люди идут на преступления, совершают убийства. Если власти не изменят пенсионное законодательство, то надо ждать социальных потрясений. Терпение людей небезмерно.

Авторитетно

Сергей ГЛАЗЬЕВ, депутат Государственной Думы, член комитета по охране здоровья, член-корреспондент РАН:

- Исследования социологов убедительно доказывают, что тот прожиточный минимум, который у нас официально принят, занижен приблизительно в два раза. Если исходить из норм потребления продуктов питания, одежды, услуг, то прожиточный минимум в стране, исходя из существующих цен, должен устанавливаться в размере 7 тысяч рублей. А он у нас практически вдвое ниже.

Если говорить о прожиточном минимуме пенсионера, то он должен быть хоть и меньше, чем у трудоспособного населения, но все равно хотя бы 6 тысяч составлять он должен.

В последнее время для всех стало очевидно, что проводимая нашим правительством пенсионная реформа заглохла, поставленных перед ней задач она не решила. Поэтому сейчас мы видим со стороны Зурабова разнообразные попытки уйти от ответственности за фактический провал пенсионной реформы. Даже сейчас, когда уровень пенсии в два раза ниже, чем должен бы быть, пенсионные фонды пусты, они дотационны. Фактически половина пенсионных расходов субсидируется государством. Это результаты непродуманной политики и, в частности, ошибочных решений по замене принципа социального страхования на социальный налог, что в совокупности со снижением общего налогового бремени привело к тому, что источники финансирования пенсий иссякли.

В то же время переход к накопительной системе оказался высоко политизированным. Вместо того, чтобы создать конкурентную систему, состоящую из сети независимых пенсионных фондов, государство доверило все деньги пенсионеров своей дочерней структуре, которая не смогла ими эффективно распорядиться. В результате мы сегодня оказались зажаты в тиски. С одной стороны, социальный налог не позволяет профинансировать текущую часть пенсии, с другой – неудовлетворительное управление накопительной частью ведет к ее размыванию. То есть даже в перспективе мы не сможем перенести тяжесть пенсионного обеспечения на накопительную часть. В итоге вся пенсионная реформа зашла в тупик из-за некомпетентности людей, которые ее проводят. Хотя в данный момент в стране достаточно ресурсов, чтобы обеспечить пенсионерам достойный уровень жизни.

Однако в ближайшие три года сделать это не удастся. Точнее, этого нам не удастся добиться при нынешнем составе правительства. Эти люди сейчас заняты главным образом латанием дыр. Для чего периодически происходят заимствования из Стабилизационного фонда. А на перспективу ничего не делается. Если у руля пенсионной системы останутся те же лица, а Зурабов продолжит определять социальную политику России, уровень жизни пенсионеров и дальше будет падать.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.