Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Да будь мэром города хоть сам Путин…

5 июля 2007 г.

Как жалко бывает, когда идешь по городу и видишь, в каком плачевном состоянии находятся наши газоны, скверы, площадки возле магазинов: захламлены мусором, истоптаны, изъезжены автомобилями. С того момента, как на проспекте Юных пионеров в помещении, где когда-то располагался магазин «Фрунзенский», появился книжный центр «Метида», газон напротив входа в магазин превратился в жалкое зрелище. Почему-то владельцы автомобилей считают, что можно не просто заезжать на пешеходный тротуар, на газон, но и оставлять здесь свои машины.

Чьи это автомобили – посетителей магазина, которых здесь тысячи, или, может быть, самих сотрудников, руководства (машины дорогие, ухоженные).

Ранней весной, когда началось интенсивное таяние снега, весь проспект превратился в месиво из снега, грязи и талой воды. Чтобы пройти к «Метиде» (а в одном доме с этим магазином находятся и другие торговые точки – магазин детской одежды, продовольственный, аптека, парикмахерская, хозтовары, так что людям всё равно нужно туда как-то пробираться), приходилось обходить грязные лужи, расквасившиеся газоны по островкам тротуаров. И сколько же проклятий летело в адрес этих «джипов», которые преграждали людям путь, потому что стояли на пешеходной части!

Сейчас снег растаял, водных потоков на автодороге больше не наблюдается, и водители теперь оставляют машины на обочине, не покушаясь на пешеходную зону и на газоны. Но посмотрите, во что превратились эти газоны, испещрённые автомобильными шинами!

На этом же проспекте Юных пионеров, в районе стоматологической поликлиники, уже несколько лет зимой автомашины, вернее, люди, сидящие за рулем, пренебрегая правилами дорожного движения и не желая ехать по дороге с односторонним движением до ближайшего поворота, пересекают проспект прямо по пешеходным дорожкам, чтобы попасть на противоположную часть проспекта. Зимой снег, асфальта не видно, но всё равно понятно, что машине не проехать по узкой дорожке, предназначенной для пешеходов. Самовольную дорогу напротив поликлиники укатали до такой степени, что, пожалуй, её можно принять за основную дорогу. Поначалу люди, переходя на противоположную часть проспекта по этой дорожке и видя машину рядом с собой, шарахались в сторону, ведь по привычке считали эту зону пешеходной. Мамы с колясками стали переходить проспект в другой его части, родители стали бояться за детей – как раз напротив стоматологической поликлиники школа № 168.

Такую же несанкционированную дорогу-переезд водители автомашин «учредили» в другой части проспекта Юных пионеров, ближе к парку Металлургов, где в проспект упирается Ташкентский переулок.

И вот теперь наступила пора пожинать плоды. При чём тут коммунальные службы, зеленхоз, нынешний мэр или мэр предыдущий? Да будь главой города хоть Путин – если сами люди не поймут, что нужно беречь природу, заботиться не об абстрактной экологии, а о конкретном газончике, конкретном сквере, то никогда никакой чистоты и порядка не будет!

Евгений Михайленко

г. Самара

Научите детей выбрасывать

мусор в контейнер!

Вот о чём бы мне хотелось сказать. Очень часто видишь одну и ту же картину: родители поручают сыну или дочери вынести мусор, упакованный в одноразовый из тонкого полиэтилена мешок, а ребёнок просто не доносит его до контейнерной площадки. Или мешок рвётся, или ребёнку просто лень тащить его в «такую даль», и он выбрасывает его прямо у подъезда, чаще – в газон.

Полиэтиленовые пакеты с мусором стали приметой наших дней. Нет, наверное, в Самаре ни одного двора, где бы не было хоть одного такого мешка с бытовым, вынесенным из дома, из квартиры мусором. Заметьте, это не тот мусор, который иногда оставляют прохожие – бутылка из-под пива или лимонада, кожура от банана, пустой пакет из-под чипсов.

Может быть, в центре Самары такие картины и редкость, но вот в нашем районе – я живу на улице Тушинской, где находится областной кардиоцентр, это явление постоянное.

Может быть, стоит вернуться к опыту советских лет? Я всегда работал с раннего утра (выходил из дома в шесть часов и очень хорошо помню: именно в такую рань приезжали к домам мусорные машины, в кузове – двое мужчин, они принимали у людей вёдра или мешки. И порядок был. Правда, не было такого количества мусора из пластика, раньше ведь и в магазинах, помните, какая была упаковка? Серо-бурая бумага. А сейчас больно смотреть на улицы родного города – кругом одна пластиковая упаковка. Сколько же терпит природа от нас! А мы живем по принципу: после нас – хоть потоп…

Анатолий Н.

г. Самара

На дворе трава, на траве - стекло

55 лет из своих почти 80 я живу в Советском районе Самары. И нет слов, чтобы передать ту боль, которую испытываешь, глядя на родные места, где прошла молодость, где радовала глаз каждая улочка, каждый переулок, где знаком каждый квадратный метр. Сейчас всё в запустении…

Сейчас я живу в Приволжском переулке, дом 10. Это там, где магазин обуви «Риф» на улице ХХII Партсъезда. А прежде 32 года жила в Сарапульском переулке. Меня возмущает то, что в нашем районе, где много магазинов, мини-рынков, в частности пользующийся особой популярностью у населения магазин «Магнит», машины, привозящие продукты, беспардонно заезжают колёсами прямо ни газоны. Кругом грязь, ни единого ухоженного газона. Сказала об этом директору магазина, она даже удивилась: «Вам не всё равно? Машины мешают, что ли?».

Как же приучить людей думать не только о себе, о своей прибыли, но и о том, что окружает? И о тех, кто окружает? Конечно, мне хочется, чтобы на газонах цвели цветы, а не располагались автомобили – один уезжает, другой на его место приезжает. Такая же ситуация сегодня у дома № 2 на улице Свободы. Машины размесили грязь, окончательно загубили газоны.

Возле магазина «Здоровье» организовали ночную стоянку машин, транспорта стало ещё больше. Раньше хоть как-то газоны были огорожены. А сейчас и бордюры поломаны…

Очень распространённая картина: контейнерная площадка с переполненными мусором бачками, которые не вывозят по нескольку дней. Люди не доходят до них – кидают мусор так. А сколько во дворах мусора, битого стекла! Стала проглядывать зелёная травка, а расти-то ей и негде: всё загубили люди и машины…

На прошлой неделе внезапно выпал снег, и у нас, как и во многих районах города (вы писали об этом), покорёжило дерево, оно разломилось на части, громадная ветка перегородила подъездной путь к контейнерной площадке. Прошло несколько дней – и никто не позаботился о том, чтобы дерево убрать.

Так можно ли винить людей, что они кидают пакеты с мусором прямо к этому дереву? А куда же их девать? Не ехать же на работу с мусором в руках…

Прасковья Будникова

г. Самара

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.