Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Кто придет управлять муниципальными домами?

10 июля 2007 г.

5 апреля члены Рабочей группы по проблемам ЖКХ при правительстве области совершили рабочую поездку в г. Сызрань. В администрации г.о. Сызрань они встретились с представителями городских комитетов ЖКХ, ТСЖ, ТОСов, инициативными жителями городов Сызрани и Октябрьска.

Целью Рабочей группы было выяснить, как в этих муниципальных образованиях ведется работа по подготовке к открытым конкурсам по отбору управляющих организаций для тех многоквартирных домов, где собственники так и не выбрали способ управления. Напомним, что в соответствии с действующим жилищным законодательством местные власти должны выставить муниципальные дома на торги и определить управляющих до 1 мая 2008 года.

Как рассказал руководитель комитета ЖКХ Сызрани Виктор Лашкин, на сегодня создана вся нормативная база по проведению конкурсов. Готовится конкурсная документация, разработаны перечни обязательных услуг по обслуживанию домов, проекты договоров между жителями и управляющими компаниями, актов приема-передачи домов. Ведется инвентаризация, оценка технического состояния домов, оформляются технические паспорта. Передать в управление предстоит 2,5 млн. кв. м общей жилой площади. Работа большая. Поэтому первые торги администрация города планирует провести не раньше августа. После разбивки жилого фонда по лотам (до 100 тыс. кв. метров эта информация обязательно будет напечатана в местной газете и выставлена на Интернет-сайт городской администрации. Так что, по словам В. Лашкина, и принцип открытости обязательно будет соблюден, и по срокам проведения конкурсов местные власти рассчитывают успеть. На управление жилым фондом здесь могут претендовать около 7 местных организаций.

Что касается ситуации в г. Октябрьске, то, по словам представителей администрации, подготовка к конкурсам ведется медленнее. Причем провести здесь конкурсы будет гораздо сложнее, так как около трети жилого фонда - дома старые, обслуживать их найдется мало желающих. Сложность состоит и в большой протяженности города, а значит, и коммунальных сетей, также с высокой степенью износа.

В сызранскую комиссию по проведению конкурсов входят представители профильных комитетов городской администрации, Государственной жилищной инспекции. Однако по рекомендации Рабочей группы местные власти готовы включить в нее и представителей общественности. Их задача - не допустить появления недобросовестных фирм. Информация о претендентах также должна находиться в открытом доступе.

В ходе встречи была поднята еще одна проблема - кто будет контролировать работу выбранных управляющих организаций после проведения конкурсов? Ведь муниципалитет по сути дела выступает лишь посредником между ними и жителями. По мнению участников встречи, необходимо разработать систему контроля за деятельностью управляющих организаций. Например, на основе титульного плана города, где, в частности, указаны объекты, подлежащие первоочередному ремонту. Кроме того, нужно создать систему обучения, ведения разъяснительной работы с населением, чтобы люди могли либо управлять самостоятельно, либо уметь контролировать свою управляющую компанию, заставить ее работать эффективно. Члены Рабочей группы готовы совместно с органами местного самоуправления и правительством области участвовать в этой работе. Соответствующее соглашение было заключено с администрацией г.о. Самара на срок до конца 2006 года. В рамках его реализации членами рабочей группы при поддержке правительства области в городе было проведено 14 обучающих семинаров по управлению многоквартирными домами для председателей ТСЖ, представителей инициативных групп собственников жилья. В 2007 году планируется заключить аналогичные соглашения с органами местного самоуправления, и первое - в Сызрани и Октябрьске.

Председатель Рабочей группы В. Часовских отметил: «Мы узнали реальное состояние дел в системе ЖКХ двух городов. К сожалению, работа ведется не так интенсивно, как хотелось бы. Но если в Сызрани хотя бы разработана конкурсная документация, то в Октябрьске к этому еще не приступали. И такая картина, возможно, по всей области. Ситуация сложная. Сроки, отпущенные на определение управляющих организаций, приближаются. В то же время необходимо добиться, чтобы отобранные компании отвечали установленным требованиям, чтобы их приход не сказался негативно на стоимости жилищно-коммунальных услуг».

Подобные встречи Рабочая группа проведет и в других муниципальных образованиях области.

Лаговская Дарья

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.