Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Поставки больше чем жизнь. // Убит бывший поставщик АвтоВАЗа

3 марта 2007 г.

В поселке Волжский (Самарская область застрелен бывший гендиректор ООО "НПК 'Резерв'" Вячеслав Карасев. В прокуратуре связывают убийство с многолетней судебной тяжбой бизнесмена за возврат контроля над этим предприятием -- поставщиком комплектующих для АвтоВАЗа. Накануне 60-летия господину Карасеву угрожали, что он не доживет до юбилея.

Труп Вячеслава Карасева с двумя огнестрельными ранениями в голову и грудь был обнаружен вечером 6 сентября в доме #27 поселка Волжский, где бизнесмен проживал. Как установили следователи, примерно в 21.40 в дом предпринимателя ворвались двое мужчин в масках. "Один из них, угрожая пистолетом жене Карасева и ее родной сестре, связал женщин и закрыл в туалете, другой поднялся на второй этаж, где находился Карасев, и два раза выстрелил в него из пистолета Макарова",-- рассказал Ъ прокурор Красноярского района Самарской области Евгений Чепухов. От полученных ранений бизнесмен скончался на месте. После этого киллеры, видимо, стараясь инсценировать разбойное нападение, сняли с женщин золотые украшения и скрылись.

По факту убийства райпрокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). На месте преступления следователи обнаружили пистолетные гильзы калибра 9 мм и отпечатки пальцев преступников. По словам родственников убитого, в последнее время Вячеславу Карасеву поступали угрозы, что он "не доживет до своего дня рождения". В итоге бизнесмен и был застрелен накануне 60-летия. В прокуратуре Ъ также сообщили, что основной является версия, связанная с профессиональной деятельностью господина Карасева. "Оперативники сейчас собирают всю информацию, в том числе ту, что связана со спором вокруг НПК 'Резерв'",-- сообщил господин Чепухов.

Конфликт вокруг ООО "НПК 'Резерв'" (предприятие выпускает комплектующие для АвтоВАЗа, в том числе маслоотражательные колпачки, которые начиная с 1993 года устанавливаются на вазовские двигатели разгорелся после того, как 31 декабря 1999 года в ДТП погиб бывший соучредитель предприятия Евгений Кондратенко. В 2000 году в борьбу за контроль над предприятием с гендиректором ООО Вячеславом Карасевым вступила вдова погибшего бизнесмена Тамара Кондратенко. По информации некоторых СМИ, в финансово-хозяйственном споре большую поддержку ей оказал влиятельный чеченский клан Тукаевых (в настоящее время Магомед-Саид Тукаев является директором ООО.-- Ъ). В итоге господина Карасева вывели из состава учредителей ООО.

Вячеслав Карасев, расценив происшедшее как рейдерский захват, попытался через суд доказать незаконность его вывода из состава учредителей. Однако в 2004 году госпожа Кондратенко, опираясь на решение Верховного суда, принятое в ее пользу, стала единоличной собственницей предприятия, зарегистрировала новый устав и совершила ряд сделок по купле-продаже долей ООО. В конце 2004 года господин Карасев попытался зайти на предприятие при поддержке сотрудников ЧОП "Каракут", однако акция закончилась неудачей. В суде же Вячеслав Карасев безуспешно пытался оспорить сделки по купле-продаже предприятия и добиться ликвидации ООО. "Суд отказал ему, посчитав, что на момент подачи иска он не являлся участником ООО",-- рассказали вчера Ъ в самарском арбитраже, пояснив, что после ряда перепродаж конечным обладателем "Резерва" "стало добросовестное лицо и сделки были признаны законными".

Последней попыткой господина Карасева вернуть контроль над предприятием стало его заявление о ликвидации НПК "Резерв". "При ликвидации ООО имущество сначала поступает кредиторам, потом участникам. Если у общества нет кредиторов, Вячеслав Карасев, считая себя единственным участником ООО, вероятно, рассчитывал на то, что имущество перейдет ему, в том числе земля ООО на Заводском шоссе в Самаре",-- пояснил Ъ представитель арбитража. Однако оппоненты бизнесмена добились в суде приостановки ликвидации общества, а в среду, в день убийства бизнесмена, 11-й апелляционный арбитражный суд оставил решение в силе.

В ООО "НПК 'Резерв'" Ъ отказались комментировать обстановку, сославшись на то, что Вячеслав Карасев у них "давно не работает". Связаться с гендиректором ООО Магомед-Саидом Тукаевым пока также не удалось.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.