Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Лада» на пике продаж. Реализация автомобилей за квартал возросла на треть

12 марта 2007 г.

Темпы продаж ОАО «АвтоВАЗ» стремительно растут на фоне замедления продаж иномарок. В июле рост продаж иномарок замедлился и составил по сравнению с июнем всего 1,6%, в то же время АвтоВАЗ увеличил реализацию на 18%. По мнению аналитиков, спрос на иномарки стабилизировался. На несколько лет.

Крупнейший российский автопроизводитель ОАО «АвтоВАЗ» оказался на пике роста продаж. По сообщениям пресс-службы АвтоВАЗа, реализация автомобилей Lada в России возросла во втором квартале 2007 года на 37% по сравнению с первым кварталом. Небывалые продажи зафиксированы и в июле. Реализовано более 62 тыс. выпущенных АвтоВАЗом автомобилей. Самый большой рост во втором квартале среди вазовских моделей показала Lada Kalina – 45%.

Однако начало года выдалось крайне неудачным для АвтоВАЗа. Сильный сбытовой кризис на фоне бешеного роста продаж иномарок вынудил предприятие сократить объемы производства. По данным полугодового отчета АвтоВАЗа, выручка концерна за 6 месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала на 5%, производство автомобилей сократилось на 3,6%. В компании эту ситуацию объясняют спадом продаж, который продолжался со второй половины 2006 года до середины первого квартала 2007 года, а также запуском новых моделей автомобилей и модификаций. По мнению пресс-службы АвтоВАЗа, это потребовало масштабной перестройки в производствах предприятия, что позволило улучшить показатели во втором квартале и обеспечило задел до конца года.

Так, при сниженном плане, в достаточно комфортных условиях родились седан Lada Priora, две новые версии Lada Kalina, была проведена масштабная подготовка выпуска современного двигателя объемом 1,4 л. В ближайших планах – запуск универсала Lada Kalina и хэтчбека Lada Priora. Будем надеяться, что вынужденная передышка в лучшую сторону повлияет и на качество новых автомобилей.

Не оставляет сомнений и укрепление позиций АвтоВАЗа на экспортных рынках. «За 7 месяцев этого года на экспорт отправлено почти 57 тысяч автомобилей, – сообщил директор по организации поставок автомобилей, запасных частей и ТО ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Астапов. – Это на 4% больше того же периода прошлого года. В июле начались экспортные продажи автомобиля Lada Priora. Эта модель для многих зарубежных рынков стала уже третьей новинкой АвтоВАЗа в этом году. Перед этим зимой в ряде стран стартовали продажи хэтчбеков Lada Kalina, весной появились автомобили семейства LADA SAMARA с двигателем 1,6 литра».

Одним из самых перспективных экспортных рынков для АвтоВАЗа традиционно являются страны СНГ. Наибольшие объемы продаж ВАЗ по-прежнему имеет на Украине, где сохраняет лидерство с долей 22%. И спрос продолжает расти. Кроме того, российская компания отметилась в июле на Украине первыми продажами Lada Priora, на которые операторы рынка делают большую ставку. Увеличение реализации автомобилей Lada переросло в дополнительные заказы со стороны автосборочных заводов Украины. В результате ВАЗу придется организовать работу по субботам, чтобы удовлетворить требования украинцев. Так, по сообщению «Интерфакс-Поволжье», в дополнение к плану на сентябрь тольяттинцы изготовят 850 автокомплектов модели LADA 110, которую в июле сам завод снял с главного конвейера. Это позволят сделать субботние дни 15 и 22 сентября, которые на АвтоВАЗе объявлены рабочими.

По мнению аналитиков, бум продаж на российском автомобильном рынке сохранится и в ближайшие годы. За последние несколько месяцев темпы роста продаж иномарок несколько замедлились, чем и воспользовались российские предприятия. В июле рост продаж иномарок составил всего 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем. В то же время АвтоВАЗ увеличил реализацию почти на 18%. А по сравнению с июлем 2006 года рост продаж автомобилей Lada составил 19%. По мнению директора компании «АВТОСТАТ» Сергея Целикова, в данном сегменте рынка сейчас наступил некоторый баланс между спросом и предложением, так что ожидать дальнейшего бурного роста реализации иномарок не стоит.

Однако АвтоВАЗу в этой ситуации расслабляться не следует. Автоконцерн должен рассчитывать прежде всего на выпуск каких-либо совместных моделей с иностранными производителями, – уверен аналитик ИК «Финам» Константин Романов. – Разумеется, продажи его новинок – Priora и Kalina – будут идти и дальше, но кардинально изменить расстановку сил на рынке можно, только сотрудничая с иностранными концернами, что АвтоВАЗ и пытается сделать».

www.samru.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.